⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

И 20 версий на Qobuz

1 лайк

Там может все что угодно быть, я на дисках сравниваю, и помимо банальной вычистки фонограммы обращаю внимание еще и на музыкальность, которую точно так же вычищают за ненадобностью.

3 лайка

В виниле фонокорректор - по значению это вовсе не как ЦАП в цифре))
Я бы на первое место поставил в виниловом тракте картридж - это будет по важности как ЦАП. А вот подобранный под картридж тонарм+стол+фонокорректор - это будет в совокупности как транспорт

1 лайк

Да как угодно, сути моего посыла не меняет.

1 лайк

На дисках это тоже нормальное явление.

На виниле до 80-х с этим получше…

Может. Но скорее это образы тех же дисков. В основном. Кому там охота возится ? Когда по 20 изданий на альбом ? Скидывают как есть …

Я без понятия, как у них, но дома у меня всё совсем иначе. На практике, из всего что я перепробовал, а я пробовал реально тонну изданий одних и тех же альбомов (берем Билла Эванса и сравниваем издания AP, XRCD, DCC, K2 против первых изданий на Riverside. Ни одно дорогое не попало в коллекцию. Абсолютно все пошли снова в продажу на второй круг), в 90% случаев, все ремастеры — дно аудиофильское чем позднее, тем ближе к почве. Да, звук лучше, да, потеряли суть и вовлекатор. Классика. А хуже MFSL, и всяких золотых изданий вообще, пожалуй нет ничего, например. Но среди 10 оставшихся процентов, действительно, бывает получается хорошо.

Такой у меня вот опыт сложился.

2 лайка

Паша, пощади людей.
Тут среди нас люди называющие себя звукорежиссёрами :wink:

1 лайк

Про японцев хочу сказать, что все их K2 и т.д. звучат на соответствующем оборудовании так, как того хотели их создатели. Другое дело, что далеко не всем это нравится :slight_smile:
Но любителей хватает.
Но вот с AP другая история. У них, в отличии от современного MoFi винил очень здорово получается. Сорокопятки особенно. А вот цифра да … не очень.

3 лайка

У меня есть Эванс изданный советской Мелодией по лицензии Riversaide и звучит он очень здорово… куда лучше современных зданий на СД. Не знаю в какой форме тогда передавали запись Мелодии … но точно не в виде файла…))

1 лайк

Вот достал…послушаю…)) У меня есть и американские издания Эванса на винилеи. Но это звучит не хуже…хоть и Апрелевка…тираж видно маленький был.

4 лайка

Музыкальность-что это? Как определить ее наличие?)

1 лайк

И это мы еще не дошли до понятия Involvement, которое еще сложнее описать.

)с этим как раз понятно.

Музыкальность – в голове слушателя:

https://www.backtomusic.ru/person/aml-perseption

Инволвмент, пардон, там же.

2 лайка

Согланен,коллега))

Хм!?
Смотря, кому что?
И причем тут фанатизм? Даже вопрос, что лучше звучит тут ни при чем!
Вам нравиться , щелкнуть кнопочкой и покрутить колесико с выбором трека? Это просто замечательно!
А мне нравиться, достать пластинку из конверта, бережно ее протереть положить на стол и нежно опустить иглу! А еще мне нравиться , искать и находить эти самые черные или реже цветные кружочки. Прочитать историю создания конверта и подержать этот самый конверт в руках. А еще мне нравиться достать старенькую кассету, которая уже звучит не Бог весть как!!! Ну, скажем ДДТ или Аквариум, Высокого или Визбора. А может концерт Машины Времени 82 года и вспомнить эту замечательную историю записи кассеты.
Понимаете? Мне это все нравиться, мне нравиться этим заниматься и получать огромное удовольствие от воспоминаний и от теплых мыслей.
Меня в данном случае мало волнует, что со временем картридж нужно менять а для магнитофона проводить настройку. Меня это мало волнует.
Ах да деньги!
Что тут можно сказать? Может только одну фразу услышанную мной когда то.
“Денег больше , а счастья меньше”(с).
И вспомнить старого приятеля имеющего систему на сотни тыщяч гринов, а слушающего записи на стареньком Ростове.

9 лайков

Насколько близко к идеалу может оказаться такое издание 89-го ?

Bill Evans - The Complete Fantasy Recordings

Думаю сравнить с тем, что есть в стриминге. Весь остальной Evans на виниле.

  1. я не поклонник позднего Эванса, поэтому, не владею этим сборником, а если бы хотел, обязательно именно его бы купил
  2. в записи и мастеринге участвовали хрен пойми кто, но, скорее всего, это нормально для позднего Эванса.
1 лайк

Я когда то купил его на Discogs как Riverside. Но приехало то, что приехало. Продавец в штатах был в шоке …
Мало того, что ошибся в объявлении, так ещё сам упаковал и отправил.
В общем долларов за двадцать он мне обошёлся :slight_smile:
Послушаю сегодня …

3 лайка

Я рад за вас.
Но всё это можно было бы выразить и в менее нервозном тоне.