⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Кстати Ремио продаёт гармонизатор диска ! Такая нашлепка на CD которая снимает микро вибрации . Я пробовал - толк есть . Но каждый раз ее переклеивать гимор! Стоит она не мало

Торцы СD красите,специальным фломастером?

1 лайк

Ага! Чтоб мерцали :slight_smile:

Harmonix RF-1100

Помню, 20 лет назад, сд клали в морозилку на сутки, носили полировать за денешку в Ленинградский Оптико-механ завод,весёлое было время.

Эту мантру много лет повторяют, но на практике мандражирующий компакт звучит лучше. И непонятным образом, мандражирующий HDD звучит лучше чем SSD, по моему и не только моему мнению.

1 лайк

Где можно убедиться?

А то в соседних темах (например, Интерфейс I²S — старый и всегда новый способ соединения цифровых аудиоустройств I2S) доказывается обратное, а именно, что если скормить тому же самому ЦАПу файл, вместо кружочка, то разницы нет, от слова совсем.

1 лайк

Слушать надо, а не читать.

2 лайка

Так люди и слушают, это и есть практика. А ваше утверждение из серии “все говорят”.

3 лайка

Может быть все просто ! CD изначально создали для музыки, а компьютер приспособили к музыки, ещё на компьютере можно в браузер заходить и новости читать :)))) Просто пока приспосабливали были HDD и софт рассчитан на этот формат . По сути это как иголки для винилового проигрывателя. Каждая рассчитана для своего звука.

1 лайк

Сейчас мы в стотысячный раз скатимся к аудиофильским спорам. А тема у нас - “без лозунгов и неврозов” :slight_smile:
Моя позиция такая - вот @Pitterson пишет “на практике мандражирующий компакт звучит лучше”, “мандражирующий HDD звучит лучше чем SSD”. Возникает вопрос - как было измерено или оценено это “лучше” - на слух? Наши органы чувств - ненадежный инструмент, результат для каждого будет свой, да еще и зависеть от физического и эмоционального состояния экспериментатора.
Ну допустим, что мы будем оценивать результат на слух. Но для хоть какой-то научности эксперимента, нужно поставить диск и файл в одинаковые условия, чтобы весь остальной тракт оставался тем же и единственным изменяемым параметром был источник. Это кем-то когда-то было сделано?
Проводящиеся в соседних темах эксперименты - это как раз такая попытка. Логично предположить, что если весь тракт абсолютно одинаковый, то не должно быть разницы, откуда придут нули и единицы - с компакт-диска или из файла. И первые эксперименты это подтверждают.

1 лайк

Органы слуха — лучшее что есть! Интерпретация подводит в мозгу.

2 лайка

Насчет мозга - да! И уже тут можно окончить все споры раз и навсегда. Поэтому меломану будет достаточно стриминга и bluetooth-колонки, а аудиофилу никогда не хватит dcs и хай-резов.

Именно так и проводил сравнение CD с файлами . Более того с CD был снят рип именно этого диска и записан на встроенный HDD и на внешний NAS.
Источники были подключены к одному цап и запуск композиций проводился синхронно . Входа в цап задействованы оба Коаксиал , провода эдентичные.
В жюри сидело три человека, один с проф музыкальным образованием был привлечён. Разве более корректно можно провести сравнение ?

2 лайка

конечно на слух. как же еше? кто-то знает, что и как мерять?

было. мной, для моей же системы. опять же, сравнение на слух. Файлы чуть “мертвей” чем CD. Винил чуть живее, чем CD.
Eстественно, если весь тракт одинаковый все должно звучать одинаково. Проблема в том что “нули и единицы” от кд и файлоплеера идут разными путями. Хотите-превращайте путь файлов в скоростную дорогу, звук улучшится. Вопрос в том, кто сколько денег и времени готов на это положить. На мой взгляд, комфортное на слух звучание легче всего получить с винилом, при тех же затратах. Систему см. в профиле.

2 лайка

да, теперь можно попробоваать покороче путь.

Вооот. Но слух у всех разный, вплоть до полного отсутствия, как, например у Бетховена к концу жизни. Конечную картину формирует мозг, поэтому все бессмысленно :slight_smile:
И поэтому каждый может считать, что

или наоборот.

тут колоичеством можно брать.
10 человек слушают, большенчюство предпочтет CD… но это временно :wink:

Влад, так предложите что и как мерять. Вы поставьте в комнату диффузор, и попробуйте померять ачху водопад и рт60. Разница на слуг очевидна, но традиционными методани не видна.

Согласен ! Музыкант дал другой термин. «Ритм» . Не мертвей. файлы хуже ритм держат чем CD , а винил лучше чем CD. Но динамический диапазон у CD , чуть выше чем у винила.
Моя философия в этом проста
Винил делался , когда люди слушали живую музыку, живые концерты, голос, акустические инструменты. И разработчики ориентировались на эталон натуральности.
CD делали уже, как формат с целью улучшить винил, лишить его недостатков обслуживания, быстрое переключение треков, перемотка и отсутствие шипения в паузах. Улучшили немного динамический диапазон. Но о натуральности уже вспоминали реже. В моде были электрогитары.
Файлы. Вообще контент. Приспособили компьютер, чтоб был доступ к огромным базам данных музыки, куча информативных материалов. Собственные плей листы. Отношение к музыке, как фону . Исполнители используют готовые семплы . Все должно быть быстро и удобно ! Так с файлами и есть . Но вот только они ещё дальше от натуральности , от истоков.

6 лайков

Вполне возможно, что тому, кто утверждает, что старые CD-проигрыватели “рвут” файлы, просто нравится звук старых мультибитных ЦАПов внутри этих проигрывателей. И если будет легкий способ скрестить одно и другое - возможно они будут счастливы и с файлами. Надеюсь, что к этому все и идет.

1 лайк