⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)



Крайне интересный кружочек !
Cd , которое записано с винила !!!
Со всеми щелчками и потрескиванием .
Никогда такого не слышал больше

2 лайка

Мне как то в руки попался девайс с таким вот управлением - ужас тихий даже по сравнению с бесплатной управлялкой MALP для андроида - мелко, куча нажатий на пульт, привязка к аппарату.

1 лайк

А помните, как “ловко” люди писали километровые СМС в кнопочных телефонах? :slight_smile:
“Аналогичный случай”.

1 лайк

Дочь друга пыталась пальцами « увеличить « фотографию . Жалко , видос не заделали .
А потом жалуются , что жопы растут !

В своей системе использую концептуальный файловый транспорт. Концепция достаточного минимализма: локальное sata хранилище-съемный карман с ssd (fat32, wav); управление ик пультом (на интерфейсе ps/2), минималистичная графика-шрифт; spdif,aes выход. Соответственно минималистичный софт, материнка 775 сокет, ddr2, «лишние» интерфесы (сеть,usb и т.п.) физически удалены, отключены в настроенном bios. Линейное питание ответственных узлов (имеется экземпляр и с полным линейным питанием).SNC01898.jpg.400416435e6e1443cd4d6471398a2717.webp (20.4 КБ)
Интеграция в системе аналогична cd транспорту.

1 лайк

А есть ли реальные пользователи, которые могут утверждать, что хороший CD транспорт проиграл файло-плееру за те же деньги. Например DCS Bartok за лимон какой нибудь топовый CEC или ACCUSTIC ARTS за те же деньги? Что-то слабо верится :slight_smile: Наоборот для любого файлового источника всегда комплимент, когда его звук сравнивают с топовым КД-транспортом.

А те кто говорят, что свободны от тирании физических носилителей сборников пыли и места на полках. Зато, господа, вы не свободны от бесконечного перебора прошивок и версий спец.систем ОС, платформ, настройки буфферов, сетевых (LAN) кабелей и прочей лабуды которая в теории не должна влиять на звук но на практике влияет. В CD транспортах этих звеньев просто нет, поэтому они звучат чище и естественнее. Более аналового. Там меньше цифрита. Ну сдругой стороны, если в первую очередь интересует удобство - тогда файлы очевидно лучше.

11 лайков

delete

В случае с SoundAware частично такое имеет место быть. Например перебор прошивок, предохранителей и прочего. Я понимаю что можно выбрать наиболее подходяшее и остановится, но ощущение что звук как-то фильтруется из-за программной части всё равно остаётся. А ведь не должно в теории.

1 лайк

delete

еще разок напишу, первый пост потерли.

после прослушивания хорошего винилового тракта, придя домой и включив файлы понимаешь что звучит безусловно красиво и даже во многом интереснее и лучше чем на виниле но оно НЕ ЖИВОЕ.

вероятно верхние даки Аудионот играют на уровне хорошего винила.

хайпа и не было, винил всегда будет ценен просто в узком кругу людей которые в нем шарят по настоящему, виниловоды слушали слушают и будут слушать винил, а бородатые парни при бабочках не в счет.

дорогое это удовольствие нынче, да и купить пойти можно ту же Регу, не проблема, да носители пожалуй самые дорогие и их все меньше.

я с чего это написал, не от большой любви к винилу нет, просто имел опыт сравнения.

очень сильные впечатления остались.

9 лайков

Сильно зависит от жанра. В популярной музыке - согласен, чаще всего так. С классикой, к счастью, все очень прилично и сейчас.

3 лайка

delete

Ну дык на вкус и цвет - фломастеры разные :slight_smile: Для меня кассета со знакомой записью будет прекрасным воспоминанием о том, что когда-то, в мою юность, под эту музыку на этой вот кассете, происходило :slight_smile:

Поэтому и храню две коробки с ними уже 27 лет :slight_smile:
При этом лет 10 уже не слушал и три года даже не доставал ни одной.
Файлы, понимаете ли :wink:

мое мнение-народ слушает старые форматы, для воспоминания старых ощущений. (Кассеты, винил и т.д.)

5 лайков

delete

1 лайк

Вот слушали недавно кассеты (metal) c записями с мастер-лент на топовой деке Nakamichi и 4-5 уровне AN. После этого винил не катит, хоть первопресы, хоть что.

delete

Ну вот не задумываясь - рядом стоящие сетевой плеер и сд , диски слушаю в 85-90% .
Почему ?? Фиг знает , не анализировал

1 лайк

На РХЭ-2017, кажись, был интересный сетап у Виноградского. Там, помимо “дежурного” CD-плеера, была дека Nakamichi и Штудер. И одни и те же треки (в том числе отобранные с участием Володи Дмитриева aka vidmi) включались на CD, затем на деке и потом на Штудере. И когда заиграл Штудер с копиями мастер-лент, это было как “Полковник Кольт уравнял всех. Остальных.” :slight_smile:
Но и оцифровка с такой копии в соответствующем сетапе будет звучать не менее круто, чем ее оригинал на Штудере. ИМХО.

  1. кассеты
  2. записи с мастер-лент
  3. топовый Нак.

7 лайков