⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Вооот! А может потому что ораз - это ОБРАЗ т.е. более точная копия! А расхваленный EAC так не может.

Читал, только Сергея там вроде нет в этой теме)

Да, Кирилл, хороший, а главное правильный эксперимент получится. Но к сожалению на данный момент CDX на горизонте не видно, как появится, проэкспериментирую.

1 лайк

Я уже это изучил на своем опыте, что собственно и имел в виду когда видео комментировал.
Если один не слышит разницу, то не надо за всех говорить :wink:

Основной закон аудиофилии. Согласен.

1 лайк

Совершенно верно! Как и на оборот, если одному кажется, что это все, лучше не бывает, то не нужно это всем навязывать😄.
Аудио-это из серии на вкус и цвет…

4 лайка

Не забывайте, что компьютер может сформировать только “образ” файловой системы, а совсем не образ диска. Это разные вещи. CD-ROM и CDDA разве одно и тоже ?

1 лайк

В сухом остатке только это.

Жаль что NDX неотличим от Hifiberry за 50$.
А так все правильно.

1 лайк

Мой вопрос почему остается без ответа :wink:

Какой?

Лайкай осознанно

3 лайка

Вот по этой теме:

Т.е. если если это цифровая копия и сделанная ЕАС по всем правилам как Юрий говорит, то почему она так сильно отличается от фирменного оригинала, а у cloneCD нет?

потому что CDROM и CDDA почти одно и тоже, но не одно и тоже

Тоже самое было у меня, пока систему не довел до ума. Основные отличия CD vs файлотранспорт, как оказалось: у файлового уже полоса и снизу и сверху, мало “воздуха”, плохая микродинамика, всё звучит ватно, монотонно, тембрально бедно. Т. Е. если в этих качествах система очень хорошая - файловый транспорт будет явно уступать неплохим СД транспортам. Из личного опыта и опыта земляков.

3 лайка

Когда цель - получение максимально качественного звука, надо из чего-то выбирать. Сначала - тип транспорта, потом уже конкретную модель. Выбирая модель, при том что тип изначально не способен максимально хорошо звучать, мы не добьемся выполнения цели.

А ты можешь без цитат умных просто свой вывод на нашем черкнуть что лучше и почему?

Я недавно провел эксперимент - сделал 2 болванки, исходник был один. Отличие единственное - в одном случае был потрековый рип диска, во втором был сделан образ. Программа-рипер одна. Сравнивали их в 2х очень хороших системах, в обеих болванка нарезанная с образа звучала упрощенно, причем в одном из СД плееров она и читалась хуже!
И звук записей на торренте может быть какой угодно - я это понял сравнив собственные рипы и потом нарезки на болванку, сделанные кучей разных приводов(скупил все, которые на форумах хвалят).

PS: Например встроенный ноутбучный привод - вообще отвратительно, мутная вата. Внешние(у меня по usb через приспособу) даже худшие - лучше ноутбучный. Внешние - в смысле IDE. Плохие внешние привода от хороших(всякие 20 летние Teac и тп) отличаются более грязным, менее подробным, не эмоциональным звучанием.

1 лайк

Петр, а ты пробовал именно cloneCD пользоваться?

Не помню. Я много чего пробовал, вроде CD-DA creator была лучшей и при этом удобной для меня. Позже планирую возобновлять эксперименты - делается БП для приводов.

Я тоже разные пробовал, но мне cloneCD показалась самой качественной. Будешь пробовать возьми на заметку. Очень интересно будет узнать результаты экспериментов :wink:

1 лайк