⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Так то перспективней и бесплатный файлы, спору нет. Лента, винил, кассета, CD, файлы, стриминг — все более удобнее и более перспективнее.

1 лайк

Я тоже люблю спорить с выдуманными оппонентами. Да.

Те кто хотят выпить, - пьют)) пьют тоже все по разному ))
Но получать удовольствие от самих бутылок (тары), ну как-то странно))

1 лайк

Ужас, это тема вызывает к жизни людей, которых годами в баре не было. Зарекался не писать сюда, да опять флаги поднимаются :wink:

3 лайка

Вы знаете, сами бутылки (тару) никто в здравом уме в пищу не употребляет, в них продукт хранят… иногда и десятилетиями.

2 лайка

О том и речь ) А вот от “собирания физического носителя” многие отказаться не могут))

Здравия желаю, товарищ Капитан ! Кто зарекался? ))

Я зарекался в тему не приходить. И не приду.

1 лайк

Зря ! Крутая тема.
Много лет слежу за кульминацией и жду кто ж кого )) в итоге :hugs::thinking:

Не зря! Будет сюда ходить - файлы не победят, а так есть шанс.

2 лайка

А что значит - «Файлы победят»? Это когда большинство заинтересованной публики (все…) выкинут свои коллекции винила, дисков, плёнок в помойку, и перейдут на стриминг?)) Или - что то другое?
Если что, кучу винила, выброшенного в помойку - я уже видел. Один раз, в 90х… и даже забрал оттуда с десяток пластинок)))

2 лайка

Да что ж вы файлы со стримингом то объединяете постоянно! Для меня это две большие разницы - мои собственные файлы и “дядины”, где то на серверах и сервисах, которые за меня решают что, кому и за сколько давать. Для меня стриминг - это что то вроде интерактивного радиовещания по подписке. А мои собственные файлы гораздо ближе к физическим носителям - сам ими распоряжаюсь в любой момент. Только файлы более универсальны по форматам и носителям, вплоть до оцифровки винила и лент. А не так, что для CD - свой проигрыватель, для SACD - свой и так далее, вплоть до Сони Минидиск.

6 лайков

Вот это парадокс, верно. “Файлы” и “цифра” зачем-то часто воспринимаются тождественно стримингу какого-то нибудь заэмпэтришенного и обэмкуэшенного до дыр онлайн-сервиса. В котором никогда в жизни никаких дышащих жизнью записей лент/пластинок не будет в принципе.

Сама тара - это пустая CD-болванка.
CD с записью - это тара, в которой никогда не кончается вино… :smile:

2 лайка

Плюс у сд один - старые альбомы первых изданий, которые в виде файла можно найти разве что на торрентах, т.е. копии сомнительного качества.
Если альбом новый и издание одно, вообще не вижу смысла в сд-версии.
Собственно и винил кажется скорее актуальным для записей сделанных в его эпоху.
Как элемент фетиша, физического взаимодействия, кружочки и конверты конечно вне конкуренции. Но не всем это надо))

2 лайка

Вот полностью с Вами согласен.
Имею в библиотеке много винил рипов.
Бывает так.
Песня популярная, так там, почему то звук очень сильно деградирован, относительно непопулярных песен, на этом же диске.
Это говорит о том, что их чаще слушали.
Вот реально, сейчас слушаю старенькую попсятину от известного оцифровщика.

Первые два трека известные, технически, высокие частоты на тарелках пластмасса пластмассой.
А вот третий трек, не популярный, по высоким совершенно другое дело, как будто с другой пластинки. Высокие на тарелках шелестят с лёгким металлическим окрасом, очень воздушно. Как в принципе и должно быть на всех записях этой пластинки. Но к сожалению, первые два трека “заслушали” и они деградировали.
Понятно, что это моё мнение.
Но я слышу, то что слышу.

2 лайка

«Попсятину» пилили бытовухой. Корундом и прочим, иногда на балалайках с прижимом в 10 грамм. Либо просто криво настроенными иглами, которые плавно портили пластинку.

А то ещё и с коробком спичек сверху. :wink:

3 лайка

Все пластинки старых годов б\у.
Покупаешь её, а кто там её и как “пилил” не известно.
Вот что мне не нравится.

2 лайка

Классическая музыка чаще всего живее живого. Либо коллекционировали, либо слушали на технике, которую могли себе позволить – чуть более сложную, чем радиола с палкой, падающей с грохотом на пластинку.