⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Софистику уносите.

Пытаюсь зайти в цифру уже раз восьмой. До этого что-то получилось только при помощи Беркли. Теперь вся надежда на Аббаса)

1 лайк

просто надо совместить Беркли с Аббасом :slight_smile:

5 лайков

Так “Ребята с CD” это были великие инженеры, крупных корпораций Sony, Philips. которым было поставлена цель, превзойти винил и подойти вплотную к студийному мастеру. Были прописаны четкие требования к оборудованию - это лишь впоследствие в угоду продаж CD начали упрощать и качество упало
А что с файлами . Начинали парни с MP3 , где вопрос качества не стоял, стояло портативность и удобство. Далее увидели студийный цифровой мастер и придумываю как сжать файл без потерь, а потери то есть . Далее транспорт , всем лень что то придумывать и берут за основу обычный компьютер, лишь начинку меняют, то упрощают то от обратного усложняют . И главное нет крупных компаний заинтересованных в файлах, делают больше для ассортимента.
Лишь мелкие компании создают файло транспорты в надежде прославиться или бабла срубить . Где уж тут качество :frowning:

4 лайка

Нет, звук именно был не тот и как следствие эмоция. Сейчас я получил “тот” звук практически во всех альбомах. Остался один, который пока не играет…

Что первое время и пропагандировали.
Но что то пошло не так. )
Оказывается, качество мастера выбрасывать на рынок опасно, пираты тут как тут.
А когда поняли, что пипл mp3 на ура кушает, так вообще на качество забили, и железа и носителей.
Качество осталось в нишевой доле рынка, для особых ценителей.
И чётко начал работать принцип, ценитель? - плати.

4 лайка

Лучше и не скажешь…

2 лайка

Как только CD стал коммерчески успешен и продажи пошли, так винил просто был вытеснен с рынка и загнан в гетто “для ценителей”. Таким образом, конкурент был если не уничтожен полностью, то отодвинут с широкой дороги. Но при этом и в области качества конкуренции не стало, вот и качество стало фонограмм стало постепенно и плавно деградировать.
Помнится, как все гонялись за CD с пометкой AAD, на худой конец ADD, а теперь и запись сразу в цифре ведётся, и сведение и мастеринг. Так что уже перестали помечать, всё равно одно сплошное DDD. А это означает, что винил лишился своего аналогово первоисточника. “Говорят, царь то не настоящий!” (с) Но народ не взбунтовался.
Я прихожу к выводу, что современный винил - просто альтернативный способ D/A-преобразования, особый вид ЦАПа, если хотите.

9 лайков

Ага, сейчас! Никаких супер требований не выдвигалось, а одна проклятая необходимость совместить PAL и NTSC, что даже с аудио косвенно связано.

44 100 Гц — используется в Audio CD. Выбрано Sony из соображений совместимости со стандартами PAL (запись 3 значений на линию картинки кадра × 588 линий на кадр × 25 кадров в секунду) и NTSC (запись 3 значений на линию картинки кадра × 490 линий на кадр × 30 кадров в секунду), и достаточности (по теореме Котельникова) для качественного покрытия всего диапазона частот, различаемых человеком на слух (20 Гц — 20 КГц)

4 лайка

Тогда ещё не было DAT-магнитофонов. А записывать цифровой материал как то нужно было. DAT сразу разрабатывался на хай-рез 24х48 и 96.

Я год назад носил свой сетевой плеер Cambridge 851N с жеским диском в салон на улице Гоголя , подключили его к сетевому ресиверу T+A , выдает 100 Вт при 8 Ом и дальше на колонки Tannoy Legacy Cheviot .А , до этого он мне ставил компакт диск в этот сетевой ресивер , играла просто чудесно , 3D звуки по всей комнате просто летали . И вот мы подключаем ко входу преда этого ресивера Cambridge 851N. Все пропало, ничего не летает , звук плоский . Это продавцов сильно обрадовало , мы тебе говорили только сд, только винил , файлы амно. Я убедил их скопировать на компьютере этот же диск и залить на флешку , потому , что T+A понимал только fat32 , a мой диск был в ntfs .И вот поставили эту флешку , и вот оно 3D все так же летает и играет . То есть все дело в слабом источнике и цапе Cambridge 851N , и фирма T+A сделала классный аппарат .И нет разницы между компакт диском и хорошим файлом .

3 лайка

я обратил внимание, что все все время неправильно сравнивают файлы и cd :slight_smile:. Потому что пытаются сделать это на комбайне, где есть и то и другое. Но это тупиковый путь - конечно в таком случае разницы не будет, как вы себе представляете производителя, который делает устройство все в одном, и говорит такой, давай-ка у нас один источник будет звучать хуже другого… :grinning:. Так просто не бывает. Реально правильный путь для сравнения - это деньги. Т.е. есть бюджет пару сотен например, вот вы и прикидываете, какой можно источник файловый взять и какой cd в этих деньгах. И cd в таком случае победит :slight_smile:. И так далее… есть полмульта - можно на новом уровне посравнивать, миллион - еще

5 лайков

Это вам надо сравнивать и что до доказывать, меня файлы полностью устраивают . Три кита.
1 . Доступность все есть.
2. Удобство пользования и хранения .
3. Они Бесплатные .

3 лайка

не, я с этим все) дальше по винилу буду угорать

Хороший выбор .

Как пример Primare CD15 + Prisma. CD рвет файлы и стриминг, легко причем, цап задействован один и тот же (на борту который).

1 лайк

А где взять бесплтаные первопрессы, желательно чтобы ждать ну минут 15?

2 лайка

Во многом был и регресс, например в том же цифровом мастеринге. Да и разработчики чипов не туда свернули.
А прогресс весь был тупо из-за денег. Есть спрос на аппараты за 10+ килобаксов - вот вам и предложение.

Нигде . Только самому покупать и самому снимать копии . Многие так делают .Имеют коллекцию сд , а в основном слушают с них копии . Просто купить со транспорт CEC и коллекцию сд , это максимально улучшить свою систему со стороны входа . А дальше , будет то , что есть . А можно начать улучшать с замены колонок , компонентов . И в самом конце , купить транспорт CEC и суд диски.

Кхм. Как владелец AN CDT Two/V2 и ЦАП AN DAC 2.1 sig могу смело заявить - имею опыт слушанья хорошей реализации CD. Не топовой, но очень не дурной.
Тут вот слушал слушал и такая меня досада взяла - ну вроде все есть: детальность, музыкальность, плотность, цифрита ноль. НО! Не затягивает. Нет, вот что бы включил ииии - На Марс! ))) Дооооолго думал. Наконец решился - купил БУ но в оч не плохом состоянии Akai GX 9 (касетник не плохой но то же совсем не топовый надо отметить). Подгореб по случаю старые кассеты с теми еще аналоговыми записями.
И вот уже неделю залипаю. Включаешь кассету и все. Не оторвать! Просто не оторвать!
Теперь скажу чем берет старые аналоговые записью: ОЧЕНЬ плотной подачей и дыханием ЖИВОЙ МУЗЫКИ И ЗВУКА!
Тут записи не выхолощены, не вычещены до стририльно-аудиофильского эталона. Все звучит именно так как звучит в студии . Без особой обработки, компрессоров и прочих цифровых улучшайзеров которые делают запись аудиофильски-годной но напрочь убивают жизнь.

7 лайков