⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Приборы работающие с потоком файлов это: роутер, свич, компьютер, медиа стример. Неужели все они страдают от питания? Ведь каждый из них готов порядком нагатить в сеть.
Я искренне не понимаю почему качество питающей сети так важно для цифровых источников и мене важно для аналоговых .

Миша @E320 в этом спец.
Я так, верхушки немного цепанул, для общего понимания.

Вот как раз и их всех и надо друг от друга развязывать, что бы не влияли друг на друга. И на аналоговые приборы и цепи сигнала.
Зы: а вот и Михаил. )

У меня был один сидюк, там было 11 трансформаторов.
Сам понимаешь, не просто так. )

1 лайк

Потому что в случае цифры исходник уже не восстановить, а аналог просто не портится так, как его можно испортить в случае цифры.

Так смысл в изоляции состоит больше в защите от них самих нашего ценного аудио.

Проснулся… :blush:

Именно.
Даже второе важнее.

Цифра чем хороша — тем, что пока всё находится в цифровом домене, её сильно сложно испортить, для этого и придумали.
А вот когда надо обратно в аналог…

4 лайка

А если развить мысль ещё более, то и аналог влияет на цифру.
Пример.
Был не дорогой плеер Teac VRDS 10SE.
Входная обмотка на трансформаторе общая, а вторички на аналоговую и цифровую платы разные. Даже предохранители там у них свои, то есть 2 штуки.
Мне нужна была только цифровая часть. Он работал как транспорт по СПДИФ на внешний цап.
Я отсоединил шлейф i2S и снял питание с аналоговой части, просто вытащив предохранитель и отсоединив, подходившей к этой плате шлейф питания.
Звук по СПДИФ стал лучше, это было сразу слышно.

Могу предположить следующее.
Если домашняя сеть грязная- это пол беды при полностью аналоговом тракте. Помехи, издеваются над трансформаторами, залетают в усилитель и попадают в наши уши на терпимом уровне.
А вот если ко всему этому добавить ещё цифровой источник, который сам за собой тянет кучу не хорошего, что засоряет сеть, как то: роутер, свич,NAS. То вот тут уровень помех переполняет чашу нашего терпения!
В случае чистой домашней сети, что редкость по жизни, то цифровой источник загадит лишь наполовину :slight_smile:
Отсюда вывод.
Лучше слушать винил и CD.
А если по модному с файлами, то изволь тянуть дополнительную линию питания, ставить фильтры , гальваническую развязку и прочее …

2 лайка

Проще…

Дело немножко в другом, в этом случае их спокойно слух отфильтровывает как именно “помехи” к содержательной части.
В случае цифры руинится сама содержательная часть.

5 лайков

В вашем эксперименте я бы предположил и другой вывод.
Что трансформатор работал без запаса мощности наизнос вы отсоединили аналоговую часть и ему стало легче. Плюс вдвое сократилось количество помех которые выведены на общую шину . Поэтому это улучшило работу устройства.

Сидюки тоже шлейфят помехами, но не так как сильно.
Потому что рассчитаны для работы с другими аудиоустройствами.
А свичи, роутеры и тд., это вообще комповые дела и что там они генерят в эл. сеть им пофиг. )
У меня фильтр Лайтспид 4000. Нагрузка потребителей до 16А.
У него розетки поделены на три группы по типу устройств.
Цифровые, аналоговые и для усилителей мощности.
Так помимо того что сами группы защищены друг от друга фильтрами и ещё в самой группе потребители защищены друг от друга.
Сами понимаете, не просто так.

1 лайк

Но факт остаётся фактом. )

Если любишь саму музыку и хочешь ее слушать, то лучше идти по простому пути, винил, CD, магнитофон.
А вот если больше интересно в технике поковыряться, увлечься процессом поиска технических решений, то выбрать стоит файлы.

1 лайк

Смею предположить, что аналоговые помехи, наложенные на аналоговый сигнал, для восприятия мозгом более приемлемы, так как носят более природный и естественный непрерывный характер. Цифра же дискретна по своей природе и эта дискретность, разрывность в случае ошибки воспринимается мозгом более нетерпимо. Кроме того, в аналоге нет проблемы с синхронизацией - вернее, она есть (например, постоянство частоты вращения виниловой пластинки), но не столь катастрофична, как в цифре, потому что тоже непрерывна. Чтобы почувствовать это, могу привести такой пример: пятно на живом листе лопуха (непрерывная структура), если оно “природного” цвета можно и не заметить (=аналог), зато пятно на странице печатного текста (дискретно упорядоченная структура) вылезет явно и грубо (=цифра). Ошибка в аналоге - это плохо заточенная сабля. Ошибка в цифре - это ложная команда на запуск ракеты. Цифра значительно более чувствительна к ошибке, нежели аналог.

2 лайка

А как то, и то и то.
Хочется слушать качественно. По максимуму от бытовых носителей.
Приходится копаться в нюансах. )

Хорошая аналогия.
Но я бы сказал про помехи в цифре по другому.
Это сабля, но с зазубринками в виде пилки.
По идее, сабля должна резать, а она пилит, оставляя рваные края.
Вроде тоже разрезала, но края разреза не ровные, а с дефектом.
Я так это вижу.

3 лайка

Про какие ошибки идёт речь?

В аудио ошибка только одна - роняние отверток в работающий ламповый усилитель. Остальное – «путь» :grin:

5 лайков

Если не расширять тему локальной дискуссии, то речь шла о “качестве питающих сетей”:

Если допущено роняние, то значит ты - ронин и путь твой в никуда.

А как питающая сеть может повлиять на наличие ошибок в цифре до такой степени, что их (ошибки) станет слышно? Думаю, что только если её (сеть) отключить. :innocent:

1 лайк

Линейные да, отфильтрует. Не линейные уже не так все легко фильтровать. И от цифровых приборов именно не линейных помех много. Та-же малина, маленькая, но такой мусор по питанию… жуть.

Прежде всего, это касается всех аспектов синхронизации и их следствий. Не вдаваясь в подробности, назову лишь крайний случай, наблюдавшийся мной лет двадцать назад, когда из-за периодически включавшегося на кухне электродвигателя холодильника происходил такой фазовый всплеск в электросети квартиры, что работающий цифровой магнитофон терял синхронизацию и звук на несколько секунд прекращался полностью. Впрочем, на форуме достаточно много обсуждений, посвященных связи цифры с качеством питания и приемам более или менее успешного решения этой проблемы.

Если говорить коротко, хорошая сеть - один из набора практических шагов по преодолению, так называемого, “цифрита”.

Нет сомнений, что качество электросети влияет на звучание компонентов. Но к цифровым ошибкам это практически не имеет отношения. Нет там ошибок никаких, за исключением совсем криминальных случаев типа описанного вами. Если посмотреть кол-во ошибок до и после применённых мер в виде всяческих фильтров и регенераторов, то разницы в 99% случаев не будет никакой.

1 лайк