⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Конвертеры это отдельная история. Если ресемплер при перекодировании был включен, то спектр будет отличаться от исходного. Большая часть этих конвертеров ничего не дают настроить и получаешь кота в мешке.
Как ни странно, но по мне лучший конвертер - это Foobar 2000. Там сразу понятно какая обработка будет происходить. Что-то надо изменить, к примеру ресемплер - добавь сам! Не нужно ничего - никакой лишней обработки не будет.

1 лайк

Конечно не может. Я и не писал такое нигде, и не подразумевал. Ясно же что при копировании часть верхнего спектра срезана. Это к вопросу кто какие файлы слушает.

Не будет идентично. Регулярно скачиваю сделанные другими людьми качественные рипы с CD в формате image+.cue как раз с использованием EAC и у всех примерно такой спектр, в лучшем случает 20-21 кГц. Конечно если это не оцифровки винила.

Скорее, к вопросу о том, как люди эти файлы получают. Иногда и вот так, мда.

1 лайк

Дело же не в том, сколько там килогерц, а в том, была обработка или нет. В вашем случае была. За других людей с EAC сказать не берусь. Такой гребенки под лезвие не видел еще ни разу (кроме mp3), но впрочем, у меня немного подобных форматов в принципе.

Поймите, дело не в том, как выглядит неслышимый диапазон. А в том, что проведена лишняя разрушающая операция.

Да, вот как раз в этом и вопрос. Я перед этим просмотрел с десяток рипов с самыми высокими рейтингами вот с таким обрезанным спектром. Которые делали с CD на EAC. А так да, это конечно не влияет на разницу в звучании.

Да, может там и нет гребенки, но спектр не дотягивает на максимумах и до 20 кГц. И без всякой обработки. Вот такие файлы все и слушают.

Смело вы за всех :slight_smile:

Повторюсь: запишите диск нормально, без бубнов и потустороннего софта. И будет вам спектр ласкать ухо всеми своими килогерцами.

Диски я вообще не пишу. Вот пример оцифровки с винила. То же не будет разницы в звуке?

Вы о чем сейчас? Что такое “оцифровка винила” и что там происходит все знают уже лет 20 точно, и сильно больше. Какое отношение она имеет к неправильной конверсии CD в файл?

(кстати пример спектра тут совершенно дурной, такое в здравом уме слушать вряд ли кто будет )))

1 лайк

С чего Вы взяли что я сделал неправильную конверсию? Вам выложить спектр с которые делали с CD на EAC? Еще раз говорю, все то же самое.

Я же объяснил выше.

Это видно по резкой как бритва полоске среза. Которой НЕТ в исходнике, пойманном через оптику. Это же дважды два.

1 лайк

Вы здесь один в здравом уме. Только в все в теории.

Это для капитана очевидность.

А можно без наездов? Или это обязательный стиль?

Сейчас покажу нормальные спектры файлов с CD. Снятые не стаместкой, а XLD.

1 лайк

Мне не нужно ничего выкладывать. У меня десятки файлов снятых по Вашему феншую. И я их не слушаю.

Ну и не слушайте. Сообщить всем, что они слушают фигню и сделать эксперимент, смешав теплое с зеленым и получив на выходе пятиногую козу, который что-то должен всем доказать… ну такое…

Я вообще винил слушаю в основном и его записи.

1 лайк

А нормально снятый файл с CD выглядит примерно так.

Такой странный стиль полемики. Я не один эксперимент сделал. А еще раз. Просмотрел спектры десятка файлов снятых без всякой обработки по Вашему методу. Практически все были с таким обрезанным спектром.

Где вы их вообще берете? :slight_smile: И зачем, если “вы их не слушаете”.

Для общего развития. А на Вашем спектре выше 21 кГц уже ничего нет?