⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Karik как транспорт у меня был давно, а Numeric брал, на месяц, у знакомого, послушать. А т.к. в это же время подъехал Ayon то до полного раскрытия связки дело не дошло. :slight_smile: Да и не придавал, в то время, значение таким вещам как синхронизация, прочитал позже когда ни транспорта, ни дака уже не было.

2 лайка

Понял. Думал одновременно были, а кабель синхры не использовали просто

Одновременно были, с месяц где-то. Давно, в смысле, что Карик использовал ещё до появления Нумерика.

1 лайк

Щас я начну свою любимую игру в экстраполяцию:

  1. Верхние пионеры — цифрячие
  2. Кто-то выбирает не K01, а куда более простой, но игручий NSD, например. Вот второй случай очень хорошо иллюстрирует ситуацию.

Но вообще, это же не конкурс, у кого правильнее. Максиму так нравится, другим эдак. Я, например, тоже не понимаю, как, уверяя всех вокруг, что за 20 лет только Максим постиг дзен, и сравнил всё со всем, и бабки не проблема, он слушает по 2-3 трека на альбоме. Точнее, я понимаю как, и не повторяю же. Все запомнили, что у Максима источник за 10к, и он сравнивал К01 с mcd1100.

2 лайка

Хорошо и правильно написали! Замечу только что это относится и к прослушиванию файла образа САКД с компутера в сравнении с самим диском САКД. Особенно когда на диске несжатый без потерь поток - а это в основном стерео. Есть там часто и обычный СД слой. Можно сравнивать и разница таки есть …но больше вкусовая . Слой с DSD звучит чуть мягче и аналоговее ( нравится любителям винила и плёнки)) а СД слой чётче и резче - но все детали записи слышны на обоих.

1 лайк

Я так скажу - музыка со мной (с нами, друзья) всегда. Лично я слушаю и получаю именно кайф от музыки лет с 7. Тогда мне, малому шкету батя притащил купленное на какой то барахолке карманное китайское радио - Pakito. Вот с этого и началось моё увлечение музыкой.
И я считаю, что умение наслаждаться именно музыкой, а не звуками - оно должно быть внутри человека, а не снаружи. Не должно зависеть от системы, кабельной обвязки, нулей в стоимости компонентов. Ведь сегодня система есть, а завтра я гол как сокол. И что? Да ничего, возьму мп3-шник и пойду на улицу гулять под любимые треки.
Людям же пресыщенным жизнью, деньгами, им сложнее. Им кажется что всегда есть что-то лучше, что у других музыка играет, а у меня, мол, нет. И нужно в систему такое же - вооон то! А потом вот это. И так далее. Это я утрирую конечно. Окрепшие ментально мужи давным давно поняли свой путь, и неторопливо сравнивают компоненты, сохраняя, а где требуется - приумножая меджик, тот самый природный кайф от жизни через прослушивание музыки.
Я не избегаю пока участи перебора компонентов, но у меня ещё слишком мало опыта чтобы понимать что да как звучит в стационаре. Но уже дорожка протаптывается. Теперь уже знаю в какую сторону ходить, а куда нет.
А кайф можно словить и через сиди плеер за 4т и через спотифай тот же. Главное не требовать от них прыгнуть выше головы, особенно если опыт богатый и слышали как звучит грамотно собранная музыкальная система за х00000 (количество нулей может быть как меньше, так и больше, не в них суть). Я вот - не слышал, может быть потому мне так легко пока ещё удаётся наслаждаться музыкой)

15 лайков

Я не один. Алексей слушает цифру, а также есть человек который имеет топовый CD burmester и очень крутой винил, слушает файлы. Aleksis имея винил на высшем уровне, слушает кастомный файловый транспорт . У них всех очень приличные системы и цапы типа concert fidelity, burmester , чердак, да и meitner не только у меня и т.д Вы и всех знаете.

Я бы сошелся на любом из следующих вариантов:

  1. у всех свое понимание музыки
  2. я просто не пробовал настолько крутой файловый источник, чтобы он перекрыл мой CD
10 лайков

Понимая тех, кто имеет серьезные тракты для воспроизведения файлов думаю, что с файлами можно добиться той же или сравнимой музыкальности, что и с CD, если так можно выразиться, идти до конца, экпериментируя с соответствующим оборудованием, а не занимаясь просто перебором железяк. Только дорога эта более извилистая (не обязательно гиперзатратная). А в конечном счёте удобство файлов неоспоримо.

2 лайка

У меня файловый транспорт встроенный в авторский цап когда-то был примерно как этот Эзотерик - было прямое сравнение. Именно с ним в той же системе сравнивал. Причина, конечно, в системе, сейчас это понимаю.

Не надо байки гнать?!) у Миши тогда система была в самом начале формирования. Вообще неотстроенная. Акустика играла как попало , через кривой кросс, который не от нее и вообще не подходит. Зато выводов наделал. Esoteric играет прекрасно, с его же винилом сравнивали.
А у тебя платка от Петровича-Робиновича за 50$ играет на уровне плеера за 22000$., а ямаха ха 300$ порвала их все)))
Притом я слышал твою систему, она на тот момент тебе нравилась, так что твой вкус более ли менее понятен.

А возможна вообще ситуация, когда из-за перевеса в качестве ты станешь слушать диски?

Мы все слушаем разную музыку.
У кого приоритет классика, у кого до хардешник и тд и тп.
Моё мнение.
Если классика играет на тракте 100% увлечённо, с передачей нюансов исполнителя и передаёт зал воспроизведения, то хардешник на такой системе будет играть очень плохо. И наоборот, отличная передача энергетики хардешника, пусть и не со 100% правильными тембрами, то классика там вообще мимо, совсем.
Это называется жанровость.
Она есть даже в дорогих аппаратах, что уж говорить про бюджетные.
Вот собственно и все споры из-за этого.
Есть файловые системы нормально играют классику.
А есть CD плеера, которые её совсем не играют.
И тоже самое с хардешником.

4 лайка

Давай сейчас сравним, какие проблемы.

Так этот фокус и с файлом можно проделывать. Это в принципе способность индивида, а не вида носителя - абстрагироваться от неких недостатков и слышать суть

1 лайк

Нельзя с файлом это проделать до уровня того что было у меня, но уровень твоих нынешних файлов я не слышал, поэтому, скорее всего ты прав :wink: или нет

Зачем?! Я с Алексеем общаюсь . Который на портовой работает и мощники с фарадами в плечо. Он мне кое что ремонтировал. Ты мне еще про него рассказывал. Он мне приносил свой CD плеер, играл очень на уровне. Но у него талант и разработчик он куда уровнем выше чем ты. Мне давно все понятно.

@Mxsm @Pitterson двоим предупреждения за сундуковость. Хватить писюны мерить. Я в любом случае круче вас двоих, не смотря ни на какие деньги :wink:

3 лайка

Я про разработчика. Этот человек понимает на таком уровне электронику, это уже уровень Марата и т.д

Уровни понимания электроники тоже специфичная тема. Очень часто я встречал на своем пути, вроде и уровень понимания глубоченный, а музыки нет. И наоборот, вроде чувак не глубоко копает, плиски не программирует, стандарты не соблюдает, но как же он умеет достучаться своим звуком до главного. Вот я выберу в любой день второго.

И так же с твоими миллионами на транспорта. Ну стоит он лям условный, и чо? Вообще не факт, что умеет играть музыку, а не звуки. Я об этом. Умеет для тебя играть, ура! (но 2-3 трека это зашквар, конечно, Максим)))

6 лайков