⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Не согласен. Слушаю файлы. И нередко погружаюсь в музыку так, что иногда кажется не то, что мыслей нет - меня самого как будто нет. И, кстати, среди самых любимых, самых залипательных записей хай-реза больше, то есть цифрее некуда.

5 лайков

Поддержу.
Носитель не главное. Важнее реализация и желание получать удовольствие от любимой музыки.

Всех с пятницей. :wink:

5 лайков

Мутант (который оптимизировали под музыку несколько лет командой, не бесплатно), размером в 50 мб, разворачивающийся и работающий в RAM.

Брррр, какая гадкая устрица! Давайте еще поспорим о ее вкусе!

1 лайк

Основа то мутанта бесплатна.Команда код ядра не переписывала,принцип работы с железом они не переписали.Иначе это была бы новая ос.А обрезать это путь в никуда.Каждый новый драйвер,новая библиотека дадут разный звук.Если бы они написали новую ос,с новым кодом ,специально под аудио,было бы наверное хорошо.Но видимо это никому не надо.Проще обрезанного мутанта продавать.Завтра по новому кто нибудь оптимизирует,скажет ,что звук офигенный,опять отстлушивать,ну и т.д.Тупик,жизни при нынешних писарях софта не хватит.Сидюк же изначально создавался не для интернета,а для музыки,файл это информация и отношусь к нему я как к информации.Мне все равно будет за ним будущее или нет.

Позиция «отрицание ради отрицания» или «буду держаться за эту ветку любой ценой» мне как-то не близка. Опыт – вот это ценно.

Опыт есть.Не было бы, не слушал сд.Ос в нынешнем виде тупик.Да можно еще попробовать OpenBSD,Solaris,QNX,куча их,начиная с древних,и заканчивая сегодняшним днем.Звук везде будет разный.А какой правильный?

С файлами только хайрез и спасает больмень. Тоже выгреб весь сток dsd в свое время от безысходности.

1 лайк

Больмень видимо предел.

Вечные вопросы из области “является ли опытом неудачное свидание”. :slight_smile:

На виниле и в записях лент. И в их цифровых копиях. По ним-то и можно понять, какой правильный.

Мой посыл не понят.Опять про неудачный опыт.Копии с винила,пленки это гранаты не той системы.Ну и опять файл в итоге.Круг замкнулся.

Это гранаты как раз нужной системы. Берется винил и/или лента, и отстраивается цифровая система до полной идентичности записи/воспроизведения и оригинала. Чего мыкаться в Сан-Солярис-Силиконграфикс-Мсдос?

Все есть вопрос сопоставления.

Верно,сопоставления.На Вашей прямой винил,пленка первичны,файл вторичен.Начинаем заново?

Нет, можно и без сопоставлений. Просто заявить чонить этакое. Скажем, только живые варган, бубен и диджериду есть абсолют, а все остальное – костыли.

(и поди поспорь)))

Не буду спорить.Файл первичен.

Забавный комментарий Аудио Нот:

3 лайка

Какая милая манипуляция.

Они забыли написать, try checking apple music sales. Примерно миллиард в 2018.

И чо.

Тот факт, что людям нравится растворять деньги в воздухе, ставя рекорды по продажам. В то время как два мертвых формата вполне продаются как на первичке, так и на вторичке, одновременно дорожая и становясь коллекционными.

Вообще, у меня есть ощущение, что все форматы так или иначе будут жить и дальше пока существую коллекционеры и ценители (всегда).

5 лайков

Оплата стримминга настолько же “растворение денег” в воздухе, насколько поход в ресторан - “растворение денег в унитазе”. Формально можно и так сказать, а реально - вполне себе хорошие и востребованные услуги. Вы же не ждёте, что после оплаты одного счета за квартиру вода из крана будет всю жизнь течь?

2 лайка

Ну конечно же все не так;) потому что на дискогсе я могу купить себе воду на всю жизнь, и она подорожает со временем. А вот в спотифае только помесячно.

3 лайка

Корректней сравнивать в одной плоскости, в данном случае это музыкальный контент, продукт, который живёт по своим схемам в плане востребованности, реализации, пусть либо в виде носителей либо где-то в облаке, со своими плюсамии минусами. Конечно, понимаю, что примеры на крайностях, неких абсурдизмах более наглядный зачастую, но все - таки это не тот случай, тем более весьма узкой нише как аудио контент)))