⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Живём реальностью.
Я слышал системы с онгаку и тд и тп.
За сотни тысяч.
Играло лучше чем в живую. )
Ну и что?
Всё равно я это ни когда не куплю.
Живём по средствам, надоест, будем чем то другим заниматься. )

6 лайков

На самом деле так и должно быть, хорошо помню по опыту записи.
При условии, что это не запись чего-нить живого в правильно спроектированном зале.
Да и ещё прослушиваемого с правильного места.

Я гоняюсь за эмоциональной стороной.
А тут можно очень бюджетно.

Это да.
Но мне ещё нравится, когда нет искажений, от слова совсем.

Вот на днях подключил транзисторный усилитель на Лоутеры, слышно какой грязный звук, хотя на Jamo ничего подобного не слышно, все отлично. Опять же ламповик на Jamo просто звучит, а на Лоутере поёт. Искажения всегда есть, не всегда тракт их проявляет.

2 лайка

Ну-у-у… искажения разные бывают…

А мне ,например ,нужен.
И недостаток разнообразия музыкального материала я компенсирую высоким качеством воспроизведения имеющегося.
Пласты и файлы так же имеются.
Конечно слушаю и их :slight_smile:
Почему бы нет?
Однако все это ИМХО

Вот про живём по средствам можно над баром надпись прибить.

2 лайка

Я может в чем-то сильно не прав… но. Вот я порой очень люблю послушать такое:

Подобное можно достать и на виниле. И это круто. Но запись там, очевидно, современная, цифровая.

Я нуб в большой (и малой) акустике, пришел в бар с плера и портатива. Но, что там, что тут, порой наблюдая за развитием разговора слегка теряюсь, в том смысле, что обсуждение как-то незаметно уходит от музыки. Да, я привел довольно радикальный пример. Я люблю послушать и Флойдов и Дэвиса, но и такое тоже.

Мне всегда очень интересно, когда говорят о музыке и о качественных записях, берут ли в расчет что-то типа Sleep, Vishudha Kali, Genicide Organ, Sunn O))), Earth и все такое. Ну тут надо упомянуть всяких Amen Ra и еще плеяду скримо, эмовайленса, разной электронщины, сладжухи и… ну, кучу всего. Или это не музыка и не достойно? Так-то всякой музыки много. И мне порой даже обидно, когда говорят про первопресы всякие и подобное - мы-то в своем экстримальном загончике на такое и рассчитывать не можем. Некоторые вещи в мп3 128 достать и то - удача. А кто-то предлагает ограничивать себя тем, что есть на виниле. Ну, тоже путь… Наверное.

8 лайков

Конкретно вам можно себя не ограничивать - слушайте хоть мп3 :grinning: , формат уже не важен(вы сами к этому вели)

А вот щас было слегка обидно. Вел я немного к другому.

Провоцируете…

1 лайк

Есть такое ) Но ведь тут все в той или иной мере провоцируют же )

Я ведь и академическую музыку в интерпретации Малера послушать люблю. Но и приведенное выше тоже. И то и то музыка. И более того, хорошая в своем жанре музыка. И зачем отказываться от какой-то из них, если и то и то нравится?

Я веду к тому, что в конечном итоге музыка все же первична. И эмоции от нее. И это все… Ну, вы понимаете. Просто порой разговор уходит в выяснение деталей, которые не то, что не важны, но уже просто являются вкусовыми. Это к разговору о разнице форматов. Этот конкурс/сравнение на экспо 2019 мне как-то открыл глаза =)

2 лайка

Пожалуй стоит добавить. Я некоторые релизы сравнивал изданные на CD и на виниле. Естественно, учитывая мой сетап, это были рипы. Зачастую, рипы с винила мне нравились больше. Но это все равно файлы, да. Наверное, дело в более качественном мастеринге под винил.

Но я о другом. Не все есть на виниле. Я бы и рад был потом, попозже (когда буду старым и богатым) собрать ультимативную систему под винил, но к сожалению не все есть и не все будет на виниле. И многие из тех альбомов, что мне нравятся, на виниле изданы скорее всего не будут. А файлы дают возможность послушать даже рипы с винила. Да, они не идеальны. И сделать реально хороший источник - очень непросто и дорого. Но зато это дает очень большой простор в выборе. Это большой плюс.

1 лайк

Совершенно верно! Поэтому меня удовлетворяет звук дисковых транспортов, а файловых не устраивает.

2 лайка

Вроде бы все верно, но таки хочется спросить, может файловые транспорты были не очень? Я без задней мысли, не с моими бюджетами рассуждать о переборе вини/цд/файлы. Я клоню в сторону юзабилити и доступности. И пример я скинул не просто так ))

Ведь в чем штука-то. Дэвиса, или что-то академическое всяко переиздадут еще не раз. даже стонер современный как-то не кошерно считается не издать на виниле. Но, но… Во-первых, современная музыка уже изначально пишется в цифре. А во-вторых, помимо доступности, коллекция цд (которая у меня есть), а тем более винила, требует места. И тут куча житейских банальных, грустных, но актуальных нюансов. От них никуда не денешься. Эту коллекцию надо где-то размещать. Это раз. И даже очень дорогая система в лучшем случае сравнится с ценой квартиры или дома с участком. Но сколько таких здесь, кто может себе позволить такую систему? К сожалению, зачастую все скромнее.

Зачастую, приходится выбирать между удобством, рациональностью и бюджетом. И тут с файлами поспорить трудно (и на всякий случай скажу, да, я покупаю файлы на бандкампе).

И второй момент - я вот совсем не испытываю кайфа от “облизывания” издания. Ну пусть лимитированный винил и все такое. Ну один раз кайфану, покупая, а дальше? Я понимаю, но не разделяю кайф от обладания лимитками, чистки, сдувания всяких пылинок и прочего. Это не только к винилу относится, если что ) ради фана можно что-то купить, у меня есть шикарное издание одно, с которого я тащусь. Но я купил его под веянием момента. Сейчас бы не купил.

1 лайк

Конечно, а иначе я их бы слушал.

1 лайк

Не люблю слово “завидую”. Рад за вас, правда. Мой путь только начинается, возможно я приду к тому же, время покажет. Главное, чтобы музыка радовала =)


интересная статья

3 лайка

А цена этих нормальных источников?

Частный вывод, не более.

1 лайк