⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

У вас до сих пор ЦАП accuphase dc-81l? Если бы знали сколько информации он не доносит до вас даже при подключении банальной SHINRICO D3s.

1 лайк

Тут интересно, что/как считать основным. Тот, что играет больше времени или тот, что стоит дороже?
Если 95% играет Малинка, а “золотая полка” из “кружочков” чёрных, например?

Вот… самый интересный вопрос: как подходить к выбору новой для себя музыки?
Ведь как-то обходились раньше без стриминга, программных рекомендаций, не покупая при этом все диски мира. Информацию предварительно искали. Общались, рецензии читали, слушать брали.
Сейчас, даже при наличии новых возможностей, также надо эту работу проводить. Стриминг позволяет не тратить время на поиск, где бы послушать заинтересовавший диск (чему я несказанно рад), но не избавляет от необходимости предварительного отбора. Не бездумно же щелкать треками…

2 лайка

Выбор качественного материала сложен в первую очередь потому что его в целом не много и людей, знающих этот материал тоже к сожалению мало. Мне конечно повезло, у меня есть коллега кто осень хорошо в этом понимает и я ему безмерно благодарен за его помощь и пояснения и выбор соответствующего материала!) современный контент для меня довольно ужасен по качеству звука, хотя есть команды и исполнители которые нравятся, но истинное удовольствие получаю я от записей которые были сделаны не сейчас(((

Тоже “забавный” момент. У меня в фонотеке очень много хороших современных записей. Очевидно зависит не только от личных предпочтений, но и музыки, которую слушаешь.

Что касается выбора: чужой вкус - это чужой вкус. Ценен свой выбор. С отпытом накапливаются “навыки” поиска интересных записей. Один из основных: обращать внимание на персоналии, которые причастны к понравившимся записям.

А в начале пути, да, рекомендации тех, кто рядом, помогают. И вообще могут большое влияние оказать на формирование вкуса.

3 лайка

Забавно это когда слушаешь удивительные записи, сотворенные, по другому и не сказать)) профессионалами своего дела и сравниваешь с тем что выпускается на рынок сейчас, вот тогда и понимаешь всю забавность сегодняшней ситуации))) А так то я ни на чем не настаиваю, главное чтобы нравилось то что слушаем и мы получали от звука и музыки удовольствие!!! Да, я наверное не совсем ясно выразил свою мысль про помощь друга, выбор того что мне нравится безусловно остаётся за мной, а вот из чего сделать выбор он мне и раскрывает глаза)

Вы не обратили видимо внимания на мою мысль о различиях в жанрах, если судите о современной ситуации так обобщенно.
Загляните в ветку про классическую музыку, там найдете массу примеров современных записей музыки барокко. Мало того, о части произведений и композиторов мы бы и не узнали, если бы не современные энтузиасты-исполнители. Вот так. Да и небольшие фирмы, которые выпускают записи классики, записывают очень хорошо.

1 лайк

Подскажите на каких исполнителей и какие фирмы обратить внимание? Буду очень признателен! Классика интересна, но пока для себя не нашёл приемлемого качества к сожалению((( ну за редким исключением.

Мне видится следующим . При ситуации , когда музыкальный контент был на физических носителях , никто не мог позволить себе записывать и продавать всякую шелуху . Отбор шёл достаточно жесткий - что выпускать и в каких количествах . Иначе , можно было легко уйти в убытки с перспективой банкротств студий . Поэтому , писали хорошо и хорошее . Понятно , что 100%-го попадания быть не могло , но все же .
На сегодня , доступность популяризации себя и своего творчества выросла в разы и сеть завалена массой безликого и немузыкального ( но с потугами на экспериментал и » мое видение «). Это может и неплохо , иногда появляется что то интересное и талантливое , но все под тоннами пустого .
Поэтому , имея сетевой плеер , я не имею стриминнговых сервисов и не слушаю интернет- радио . Только с Нас или флеши
Но это мой выбор

8 лайков

И очень правильный! Я так же делаю.

Неужели стиминговые сервисы вас шелуху слушать заставляют?

1 лайк

Не заставляют . Поэтому и не слушаю

1 лайк

Действительно, что же лучше…
Я очень люблю винил, за его удивительную особенность отрицать годы. За его эстетику и культуру. Мне не нужны тысячи пластов, для него только самое старое и любимое.
Лучше ли он играет? Вопрос реализации наверное. Но он всегда играет иначе, и в этом иначе и есть его прелесть. Пожалуй, винил для меня это вечерний отдых, когда музыке уделяется отдельное внимание. Уши отдыхают от того самого звука из детской юности, а глаза получают удовольствие от неспешного вращения диска и теплого свечения ламп. Это седомудая эстетика? Да, она. Но мне она нравится, зачем себя этого лишать.

CD? А что, на дисках масса музыки которую на виниле в оригиналах нет или звучит она совсем иначе, но так же прекрасно. Я очень люблю слушать на дисках то что писалось в 80-90-х годах. Да и многие ремастеры старых вещей имеют свою прелесть, весьма интересную. CD это хороший формат. Удобный и не лишенный эстетики. Хотя иметь тысячи дисков я тоже уже не хочу, на них остается тоже лишь самое любимое или подаренное. Зачем от них отказываться?

Файлы… Ну а что, файлы это здорово. Звучат они в отношении к CD очень близко, а есть и отличные записи. Есть масса рипов с винила, которые в режиме цапа “NOS” звучат весьма уютно. Можно составлять сборники. Да и просто в случае музыка для (фона, дела, секса) они удобные. Пожалуй сейчас файлы это заменители кассет в 80-е. Не винил, не CD, но кто сказал что кассеты плохо звучали?
А еще их может быть о-о-о-очень много, и на них можно держать то что послушать хочется нескоро, или просто чтоб было. Файлы это хорошо, почему нужно этим пренебрегать.

Вот так и выходит, что война форматов живет исключительно в головах тех, кому немила жизнь без славного ХолиВара. Во всех иных случаях, есть выбор. И для меломана такой выбор, есть большое благо. Ибо можно получить от каждого формата свое, если тебе это самое свое нужно.
Так думаю. Так делаю. Ни кому не навязываю.

25 лайков

Наверное то, что вы пишете верно для каких-то жанров, где коллектив или исполнитель может самостоятельно себя записывать, продвигать и т.п.
Но я опять могу повторить свою фразу:

В классической музыке ситуация другая, если и имеет место подобное, то в минимальной степени. И наличие там талантов или бездарностей никак не зависит от появления файлов или стриминга.

В таком случае можно предположить что на первый план выходит наше отношение к прослушиваемому материалу, на чем бы он не звучал?) несколько отстраняя удовольствие именно от самого звучания системы, не важно с каким источником, я не про источники))

И про фирмы там тоже есть…

Я про это давно пишу. Мне всегда кажется странным, когда при поиске записи какого-либо произведения (я про классику) начинают спрашивать не про исполнителя, а про то, на каком лейбле есть лучше запись.
Ну а определившись с конкретным исполнением, можно поискать и лучшие носитель из доступных.

Аминь.

Я так понял что Вы уже выяснили относительно того кто и что хорошо записал из маленьких студий, поэтому и попросил привести пример, чтобы самому в этом убедиться и хотябы понять то о чем Вы рассказываете! Перечитывать тысячи комментариев о том что пока не является целью для меня то ещё занятие, но благодарю Вас и за это!

Отчасти да, но не всецело. Если я правильно понял, имея интерес лишь к материалу, можно просто слушать файлы и не париться.
В моем же случае я выбираю в каком формате мне приятнее слушать конкретный материал.
А в случае с винилом все еще волосатее. Уже сама подготовка: Прогреть ФК и усилитель, расчехлить вертушку, установить и почистить диск. Все это уже настраивает на определенный лад и это вносит свой вклад в прослушивание.

2 лайка

Мое стремление иметь систему которую я сейчас собираю направленно именно на получение удовольствия от качественной записи, если мне не нравится звучание и я знаю что есть лучшее то зачем мне это слушать на серьезной системе, ради чего? Это можно сделать на технике которая гораздо проще и дешевле!

Вы уж простите, но выглядит это примерно так: “мне неохота самому читать, но вы сделайте для меня …”

Маленьких хинт:
Если хотите прочитать сообщения конкретного автора, то можно нажать либо в списке “частых авторов”, либо на любом сообщении аватарку. Появится форма с кнопкой, отбора сообщений автора:

Видите, их уже не тысяча.
А пост по “маленьким” классическим лейблам вот: О Классической Музыке

1 лайк