⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

А разве в CD нет буфера, коррекции, клоков?

Буфер есть. Чаще всего на 8, 16, или 32 килобайта.
Из которого данные извлекаются по одному на весь плеер клоку, строго кратному принятой стандартом Ред-бук сетке частот (то есть если рассматривается стандартный CD 44100, а не мульти-плеер ДВД и прочее), при этом без дополнительного деления/умножения частот (как это повсеместно в компах, или часто в тех же ДВД), и клок этот общий синхронизированный и для ЦАП, и для механизма транспорта.
(бывают вариации, но я говорю о преимущественном большинстве).

3 лайка

В CD клок заточен на аудио и обычно хороший. Файловой системы нет, как считал контроллер, сразу в буфер, ну может быть ресемплинг, и на выход в цап.

да где критерии какого уровня система? судьи кто?))
у меня был в своё время винил, компакт диски есть сейчас, не, мне чуждо коллекционирование как таковое, я хочу слушать музыку в максимальном, согласно моим возможностям, качестве и постоянно хочу находить что то новое, в принципе я уже давно выбрал файлы как основное средство доставки музыки в уши.
Вопрос для меня не так стоит, я мучаюсь дилеммой что делать старой коллекцией сиди, то ли стараться получить по максимуму качество с дисков, возможно нажив себе проблем, то ли забить и вовсе сбагрить их.
я не то что бы спрашиваю, это скорее мысли вслух, просто коллеги что то пишут, а я читаю, возможно это поможет принять решение, склонить на ту или иную сторону.

2 лайка

Юрий Вы правы про камень и лампу, но есть одно но. Транзистор имеет более широкий спектр усиления, а значит помимо слышимого диапазона, а это очень маленький спектр, он вынужден трудится над усилением кучи шумов, которые в него прилетают (например из сети или блока питания) и ведь он все это тоже усиливает и передает по цепочке дальше. Лампе легче, меньше охват и меньше наводок она переваривает, в каком -то смысле легче сделать чище звук. Транзисторная техника в этом плане сложнее.
Что касается файлотранспорта. Начну CD. Считывание информации подобно винилу, последовательно, как и запись. Есть механизм коррекции ошибок оптической головки. Ошибки есть, это никто не отрицает, но многие годы технологию совершенствовали.
Файлотранспорт считывает данные с жесткого диска, где уже сама запись и чтение произведена в хаотичном порядке, по всему объему диска и каждый раз собирается заново, далее файл передается и проверяется контрольными суммами, если сумма не совпала, то идет коррекция и передача пакета заново, а это уже время. Далее чем выше разрешение, тем мощнее должен быть процессор, который будет собирать паровозики вместе и отправлять на цап (уже денег стоит). И самое ужасное- это проблема софта! Мое мнение, наибольшее зло в софте. Замечал, что каждый софт играет по разному, принято что Roon лучше, не спорю, но лично мне MPD точнее играет. И каждый производитель тянет одеяло в свою сторону, нет единого стандарта и договоренности. Решили б как с DVD-video стандарт такой, точка и дальше все вокруг этого плясали.
Вывод: CD имеет путь: диск- лазер- механизм считывания и коррекции- ЦАП
Файл имеет путь: HDD или с стриминг, роутер (общий софт)- файлотранспорт- софт музыкальный-цап.

Описано мое личное мнение и знания собраны по крупицам у инженеров и программистов.
Вопрос для меня открытый, почему звук по Wi-Fi с телефона на файлотранспорт, почти всегда дает максимальное качество в сравнении с проводными соединениями и трансляции с жёсткого диска?

1 лайк

Вы уже сделали свой выбор :slight_smile: Нужно просто перегнать CD на жесткий диск и слушать их как файлы, сами диски можно продать желающим.

1 лайк

CD плееры тоже по разному воспроизводят, не хуже софтовых, разные транспорты,разная элементная база и схемотехника
а у файлов для меня главный козырь это хай-резы, если бы не они, возможно я бы и не задумывался

Конечно разные все CD плееры, от дешевых до дорогих. Реализация внутри тоже разная как и себестоимость. В файлах тоже разные есть малинка, а есть dCS цена разная, качество тоже разное. Причем пропорционально цене.

Для них наслаждение не музыка, а обладание первопрессом (может быть)? Из первого предложения не следует второе.

2 лайка

Категоричнность в этом вопросе спасает от дальнейших, необязательных и лишних приобретений и соответственно затрат на источник музыки, тем более, что моя категоричнность не идет в разрез с моей убежденностью о превосходстве одного над другим. Отсюда гармония и мир в душе аудиофила)

2 лайка

Суть вопроса: почему на практике не выходит то, что в теории должно?
Наши разработчики, в моем понимании, - люди, хорошо разбирающиеся в “железе”, и потому способные аргументированно ответить.

Практика показывает, что реализация ЦАП более важна чем редбук или хайрез. При прочих равных у хайреза больше шансов воспроизвестись хорошо. Но “прочих равных” обычно нет.

2 лайка

Я бы уточнил: реализация транспорта и ЦАП более важна, чем редбук или хайрез.

1 лайк

при достижении определённого уровня, хай-резы начинают однозначно звучать лучше, с дальнейшим ростом качества железа, разве может стать наоборот?

Ну, это ведь “при прочих равных”.

По моим наблюдениям, чем выше стоимость и качество железа, тем менее заметна разница между hi-res и red book . Чуть чуть высоких у высокого разрешения больше и то не всегда заметить можно. А вот на портативной технике или среднем бюджете red book уже заметно проигрывает
И ещё проблема , где этот настоящий hi res брать в студийном качестве ??? Чаще дутый суррогат попадается

5 лайков

для меня прежде всего хай-резы звучат мягче, аналоговие что ли…
и да приходится копаться, а что делать…

1 лайк

Есть просто очень хорошо записанный ред бук, который заткнет за пояс хорошо записанный хайрез.

1 лайк

Заметьте- поклонники винила в споре не участвуют :grinning:

2 лайка

они просто понимают,что им не угнаться за файлом и сд :smiley: