⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Залюбовался аж!

значки как бы на намекают на правильный ответ на вопрос

А в чем там новизна и новые разработки после 2006 года?

Ни в чем.

я то других винильщиков имел ввиду -с дешевыми сетапами и пластами/на ххихи.рю их лежбище/=вот те ярые борцы за грамофонную в их понимании правду :speaking_head:
а дедов-меломанов сам уважаю мой мастер такой/70 лет/ ему наши хиенды по :drum:

А что нового в виниле изобрели после 70-х годов?

2 лайка

Продолбали много. Изобрели левитирующий проигрыватель.

Цыганский барон среди проигрывателей)))

2 лайка

Цыганское бгггг

Дим, да постоянно усовершенствуют виброразвязку, БП, Цапы всё круче и круче… А что ещё ты ждешь от цд плееров?
Файлам до них пока как до китая, это им нужны разработки и совершенствования, а цд давно себя зарекомендовал и почивает на лаврах, ну и апгрейдивается ес-но помалька))))
Кстати в любом ценовом сегменте бренды стали выпускать цд плееры)

Совершенно верно, совершенство не требует вмешательств… У велика две педали и этим всё сказано)))

К чему клоните, не пойму? Надо сделать на это скидку и слушать посредственный звук файловых источников?

Правильно, забили. А почему? Просто прошла новизна. И дополнительно, Лазер делать сложно. Плюс Apple придумал iPod, где главное доступность контента. Начали каждый год новые стандарты выдумывать, flac, dsd, mqa… А все ведь идёт из одного мастера.
Но при этом всегда есть новизна, как новая игрушка.

1 лайк

Вам шашечки, либо ехать?))

Ехать, но с комфортом)))

Вообще эта тема для меня больная, в качестве транспорта дисков есть старенькая бюджетная сонька, коллекция дисков не так уж и велика, к тому же не пополняется больше 10-и лет, вот и не знаю, стоит ли наживать себе гемор с выбором и приобретением достойного транспорта, всеми этими поисками и заменами головки, когда финансами ограничен, или распродать к чёртовой матери коллекцию и спокойно слушать файлы, вложившись в какой нить хороший стример…
Анадысь благодаря завсегдатаю бара, послушал домой сидюк в качестве транспорта посерьёзней своего, да он во всём лучше, но небо на землю не упало, а проблем кучу можно нажить.
в общем в думках))

1 лайк

Аналогичная ситуация. Вроде решил, что для повседневки и файлы сойдут, а на хорошо послушать - винил. Но вот послушал перед продажей Соньку вместо блюрэйника Пионер и опять захотелось сидюк.

1 лайк

Если система среднего уровня и нет сумасшедшего желания и средств, для достижения системы высокого уровня, то оптимальный выбор это ФАЙЛЫ! Всегда в наличии дешевый контент на торрентах, всегда есть стриминг и огромный выбор репертуара.
Но есть люди другого формата: для которых музыка- это наслаждение. Они хотят иметь в коллекции первопресс винила, испытывают наслаждение, когда чисто вымытая пластинка, ложится на мат и прижимается клемпом. Когда найден в коллекцию CD любимого исполнителя и в издании на нужном лейбле (если кто не знает, все CD одной записи и разных производителей звучат по разному), тогда испытываешь наслаждение и удовлетворения от того что имеешь. Пусть это будет 20-30 пластинок, но каждая их них будет со своей историей, каждая любима. Каждая запись исполнителя- это любимое произведение, которое слушаешь по многу раз и открываешь для себя, что-то новое. (конечно к попсе- это не относится)
Это чувство не испытать в файлах. То что без труда приходит, быстро и уходит, максимум останется любимая папка на виртуальном диске.

10 лайков

Кто же так вас всех накрутил этими ужасами с cd проигрывателями?прям маниакальная боязнь чес слово)))))
Восемь лет слушал плеер с дешевым vam1202/12 и никаких проблем, сейчас, насколько я в курсе, купивший этот плеер пользователь, так же не мучается)))))
У меня этих плееров перебывал вагон и маленькая тележка и никаких тех проблем не испытывал, потому все истерики вокруг cd транспортов считаю надуманными и искуственно нагнетенными производителями стримеров и других цифровых мейнстримовых продуктов.

3 лайка

Не убавить, не прибавить!!!

Кто-нибудь может объяснить - почему CD транспорты (даже старые), по свидетельству очевидцев, звучат лучше файловых транспортов?
Ведь у файлового транспорта надежнее система коррекции ошибок чтения (либо прочел на 100%, либо не прочел), нет проблем с износом движущихся частей привода и оптики, и т.д., и т.п.

А к чему эти тех подробности?
Просто лучше и всё тут))))

3 лайка