⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Слушаю второй купленный сегодня альбом «The Absence» выпущенный на Decca, звучит гораздо приятнее :slight_smile:

1 лайк

У меня и пластинки и диски. Первые два альбома.

Продал недавно такие же :slight_smile:
Отличный звук. Но… Как на CD :frowning:

1 лайк

Возможно, если сд-плеер достаточно высокого уровня и компакты те же первопрессы, ну и уши соответствующие :slight_smile: У меня конечно и денежный момент присутствует.

2 лайка

Да, на виниле имеет смысл крутить полностью аналоговые записи - то есть или старые (примерно до середины 90-х), или ограниченное количество новодела из числа тех-же старых мастеров. Цифровые мастера изданные на виниле вызывают недоумение.

6 лайков

Мне интересно попробовать ритуал, а не искать смысл в прослушивании цифровых или не цифровых записей. Один и тот же файл по USB и через 502 звучит очень по-разному. Если винил будет звучать не хуже 502, уже отлично. В детстве у меня пластинок не было. Но у меня есть сейчас 150 штук старых пластинок Мелодии, которые явно не цифровые. Предыдущий заход был совсем беглый с диджейской вертушкой, пультом и тремя пластинками.

3 лайка

Ну, против ритуала не попрёшь :slight_smile: Но это из другой области скорее.

Слышал мнение, что мастеринг под винил делают отдельный. Условия прослушки иные и поэтому не применяется столь сильная компрессия как для CD/стриминга. Это так?

Только ради этого я бы купил вертушку.

Могут и отдельный конечно, зависит от наличия времени, бюджета, желания, планов выпуска винила и тд и тп. Но как правило не делают - ибо нафик это всё никому не нужно.

Условия - это формат носителя имеется в виду? Будете смеяться, но ДД CD - 96дБ, ДД винила - 40-45дБ. Вопрос - где надо применять повышенную компрессию? :slight_smile: С другой стороны, конечно, винил - сегодня более аудиофильский формат и конечно теоретически при желании можно получить менее заплющенную запись и на этом носителе.
Но ограничения материала (виниловая масса), механические несовершенства как девайсов, так и носителей, и главное - переменная линейная скорость иглы относительно пластинки, ограничения самой канавки, двойная коррекция под 40(!)dB - это непреодолимые условия, которые уже давно должны были поставить крест на виниловой индустрии. Но почему-то не поставили :slight_smile: Есть, есть в виниловом звуке некий субъективный шарм + плюс мода + плюс обстоятельства не относящиеся к звуку непосредственно (хайп, хобби, коллекционирование и тп) - и вот даже в 2018, в век цифрового хайреза, диски имеют вполне заметную долю продаж.

5 лайков

Это понятно. Мысль была о том, что на CD много интересных мне записей ну очень сильно пожаты. До дискомфорта. Например, Jeff Beck / Joss Stone - Parallel Lines. Или её же кавер Teardrops. Песня хорошая, но слушать запись с CD - тяжело. Hi-Res вероятно из того же CD получен.
Если бы под винил делали лучший мастеринг (с меньшей компрессией), то стоило-бы свернуть в это направление.

Почему же оно звучит-то тогда лучше? В чем секрет ? Нельзя ли такое же прикрутить к цифре что бы воспринималось так же ?

Есть теория, что для винила иногда делается другой мастеринг с меньшей компрессией. Мастеринг для CD/стриминга делается с расчётом на прослушивание в метро/машине. Поэтому жмут звук нещадно. Условия прослушивания винила - иные и мастеринг можно сделать иной (если деньги есть).

1 лайк

ЧТо же прям вот совсем нет какого-то количества нормально мастренных дисков ?

По-моему, Дмитрий этого не говорил :slight_smile: Это конспирологическая версия кажись не его авторства :slight_smile:

И че конкретно ты хочешь с бОльшим ДД? Не халилую хоть? :slight_smile:

Джос Стоун хочу :slight_smile: послушать.
Дмитрий сказал, что могут делать лучший мастеринг на винил если есть деньги. Но может я слишком оптимистично его слова воспринял.

Скачай все доступные оцифровки винила конкретного альбома и сравни :slight_smile: Думаю ниче там системного нет.
Не будем тему захламлять :slight_smile:

1 лайк

Да есть конечно хорошо записанные и на CD. Просто есть интересные мне записи, которые на CD записаны плохо.
Иногда удаётся найти концертную запись, которая чище и с большим ДД, чем альбом.

Не, нуачо шыт хэппенс, как грится. Бывает. Если уж совсем тяжко слушать - можно заюзать плагинчик - какой-нибудь экспандер. Или пришлите файлы мне - я их через плагин прогоню и обратно отправлю :slight_smile:

Совсем не факт, надо исследовать, ну или послушать.

Ну, во-первых материнг с “меньшей компрессией” - совсем не обязательно “лучший” - это всё фильская мифология :slight_smile: Нельзя же сказать что картина с более насыщенной цветовой гаммой по определению “хуже” картины с менее яркими цветами? Во-вторых как уже паписано выше - совсем не всегда под винил делают особый мастеринг - чаще гонят тоже самое. И это совсем не всегда плохо.

Что лучше? Где лучше? Почему лучше? :slight_smile:
Это надо разбираться в каждом конкретном случае и форматы тут не определяющи.

Ну, делается иногда. Но не слишком часто. Полной статистики у меня нет :slight_smile:

Не думаю что совсем уж прямо так все специально звук ухудшают, это всё-таки авторская позиция скорее - как и что делать.

Выложите куда-нибудь один трек, я попробую экспандером пройтись, может и поможет :slight_smile:

Для начала сравнения винила и CD нужно аппараты сравнивать одной ценовой категории и желательно высокой. Часто наблюдаю картину, сравнение дорогой вертушки с дорогим фонокорректором и бюджетного CD. :frowning:
Для хорошего воспроизведения CD нужно впулить много денег, ведь снять информацию с диска без потерь не так просто. Хороших транспортов штук 10 найдется, а ЦАП к ним не более. и каждый с ценником от 3000$ за б/у
Я заметил винил слушать как то легче! Там меньше звуковой информации, меньше послезвучий, больше теплоты, он легче воспринимается.

1 лайк

Давайте попробуем:
https://drive.google.com/open?id=1k-OkYhib_fejsJ2pKnvSyyz7uikpmXw0

Я не хотел сказать, что это ухудшение звука. Наоборот, думаю, что это хорошее понимание своей целевой аудитории. Ведь музыка делается на продажу. Продаётся не качественный звук сам по себе, а музыкальный продукт. Продукт хороший, но я в ЦА не попадаю, не слушаю в метро :slight_smile: