⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

И ещё, когда появились деки, то параллельно выпускали издания на виниле и касете. Отсюда ещё дополнительный рост.

Но на графике видно, что количество проданной музыки на кассетах как раз таки не меняется. А винил вообще уменьшается. Бурный рост там за счет СД.

Да и это всё никак не объясняет падение после 77-го до начала 80-х.

С середины 80х. А мы про какие сейчас годы пишем? И то с одновременным ростом продаж касет…

Про эти годы и говорим, когда говорим о бурном росте. Начало-середина 80-х.
А спад после 77-го. Хотя нам не показывают, что было до 77-го, может там очень неоднозначная ситуация была, например не было особого роста.

Кассеты, как мы видим, в этот период не растут. Скорее находятся на одном стабильном уровне. Возможно растут продажи пустых кассет, но их на графике, как я понимаю, нет.

Предлагаю не предполагать, что было “там”. Я очень хорошо знаю, что там было.

Физические носители и воздух.
Убийца — дворецкий!

1 лайк

Если у вас есть такие же графики по тем годам, то выкладывайте, интересно.

Да… уж…

4 лайка

image

Видно, какие средства, такие и выводы.

Как по мне, то в цифром звуке без физического носителя плохо не само отсутствие носителя, а то, что этот цифровой «файловый» звук стало возможно воспроизводить на технике для этого не предназначеной - ПК. То есть музыку стали слушать просто на чём попало и это стало общедоступно. Потом с ПК воспроизведение «файловой» музыки переместилось на смартфоны с планшетами. К смартфонам подтянулось широкое распространение портативной акустики и прочей требухи. А это просто убило целую отрасль производства хай-фай компонентов. Иными словами, из-за «файловой» формы музыки само прослушивание музыки стало быть параллельным процессом чему-то, осуществляемое на бегу, без концентрации на музыкальном произведении, просто фоном и на различного рода анти-хай-файных пукалках

5 лайков

Ярослав , согласен что это стало доступным , вы наверно прекрасно знаете чтобы добиться достойного звучания от пк надо постараться и прилично финансово вложиться что порой по стоимости гораздо превышает среднеценовой сд проигрыватель а кому как и в каком качестве слушать от пк выбирает самостоятельно по вкусу и финансам .

Шахимат цифровики,

1 лайк

комментарии почитайте :wink:

1 лайк

По винилу(без лозунгов и неврозов) хочу сказать следующее: как только я настроил свою дешёвую вертушку, моя замечательная доченька стала просить чаще включать ей музыку, под которую она танцует. До этого, она никогда этого не делала. А вслед за ребёнком и жена просит включить ей музыку и оставить на единения с музыкой для релаксации. Теперь я понимаю, что винил должен быть в системе, и это средство, для погружения в музыку, очень хорошее. но и цифровой источник, или cd, в системе должен быть, так как часто ему альтернативы нет.

6 лайков

В нулевых я прожил почти пять лет только с виниловым трактом. Это были самые спокойные годы. Слушал тогда старый рок, джаз и блюз. Ловил кайф от поиска пластинок, и с удовольствием слушал музыку. Потом заинтересовал более современный джаз, и был куплен CD проигрыватель. Тоже нормально, хотя по деньгам стало более напряжно, так как приходилось теперь разрываться между двумя носителями. Поэтому польстился на халявную цифру.

Было два похода в цифру, и высоко я не залезал. Были Вадиа-121, Тик-501, и с полмесяца еще играл чужой Майтек. И в общем то романа с цифрой у меня не получилось. И даже не по причине плохого звука. С ТИКом мне звучание даже понравилось. Да и слышал я отлично звучащие файловые тракты. Не понравилось по причине какой то пустоты внутри меня. Ну некомфортно мне было слушать музыку, которую не видно и которую невозможно потрогать. Какая то психологическая несовместимость.

И еще напрягала вся эта возня - скачать, сравнить, оформить папочку, найти недостающие данные… Появилась дурацкая привычка перещелкивать треки. И еще чем дальше я залезал в продвинутый джаз, тем чаще не мог найти в сети интересующий меня альбом. Хотя на CD все это входило. В результате плюнул я на все эти файлы, и вернулся к CD. Теперь снова спокоен и счастлив. Для аналоговых записей есть винил, а более поздние релизы беру на CD. Вот такая вот меломанская история.

25 лайков

Вячеслав! А какая сейчас история с классикой? На каком носителе чаще покупаете и слушаете именно академическую музыку?

Наверное чаще все же на CD, Просто удобнее взять например сразу бокс с комплектом симфоний в нужном исполнении, и закрыть тему. Да и с классикой обходились более бережно чем с роком. Её не подвергали сомнительным ремастерингам. Поэтому Декка, Филипс или Дойче Граммофон прекрасно звучат на CD. Есть правда отдельные имена, которые хотелось бы иметь именно на виниле. Например собрать Глен Гульда на оригинальной Коламбии.

6 лайков

Эх, подвергали :slight_smile: … В том числе и перечисленные Декка, Дойче Граммофон и Филипс :slight_smile:

Ну да, подвергали, но на мой взгляд ремастеринг там щадящий. По крайней мере мне не попадалось компактов с классикой, которые уж совсем слушать невозможно. А в рок-музыке таких ремастированных альбомов полно

3 лайка