⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

И это изврат какой-то))

2 лайка

И сколько стоит такие жд по сравнению с теми же альбомами на виниле? Почти нисколько.

Большинство обычных людей, которые не увлечены накоплением, коллекционированием или аудиофилией, уже давно выбросило на помойку пластинки, кассеты, диски. Эти вещи не нужны в 2018 году, если нет связанного с ним хобби или фетиша. Это примерно как содержать лошадь и хранить телегу вместо автомобиля. Бумажные книги еще держатся, но их тоже у многих давно нет, во всяком случае тех, где просто текст, который можно читать на экране телефона, планшета или читалки.

8 лайков

С Вами согласен, но частично. Тема отдельная и интересная, Т.к. тут психология присутствует и даже, не побоюсь этого слова, философия. :slight_smile:
Но, к сожалению, пора спасть - завтра на работу. По счастью, что пятница! :slight_smile:

1 лайк

Вы знаете, мне кажется, что материальное воплощение элементов культуры и искусства не должно быть для людей мусором. Меня не устраивает в Вашей фразе именно слово мусор. Для меня никогда не будет мусором, например, реквием Моцарта или Преступление и наказание Достоевского, на каких бы устаревших носителях они бы не были представлены. И, надеюсь, для большинства людей тоже.

2 лайка

В том-то и дело, что идеи, которые живут в книгах они ценны, музыка, с какого бы носителя она не играла, она важна. А у обертки нет никакой ценности, кроме как среди тех, кто почему-то любит обертки. Ну и может еще музейной, для фиксации истории, как это было.

Если взглянуть шире, то физические носители из чего-то производят, из природных ресурсов, исчерпаемых как в случае ПВХ и поликарбоната или возобновляемых, как в случае деревьев, ну это в идеале, конечно, по факту-то лесов становится все меньше с каждым годом. То есть отказ от физических носителей это разумно и необходимо, чтобы сберечь природу и планету.

4 лайка

А что плохого?

Ну там же не один альбом плюс цена диска.

Для меня СД диски утратили актуальность с появлением файлов, в основном из-за невысоко качества звучания основной массы. Очень хорошо звучат японские первопрессы начала 80-х и коллекционные издания, остальное чуть лучше тиражированных ранее компакт кассет. Винил , диски, файлы и средства их воспроизведения у меня есть. :grinning:

Мы живем в материальном мире, и искусство познаем через материальное представление. И воспитать любовь к искусству мы можем, в том числе, и через уважительное отношение к материальному представлению (если нет доступа к самому объекту - как в большинстве случаев).
И в обратном направлении: отношение к материальному представлению показывает отношение к самим объектам искусства. Конечно, носители могут стать не актуальными, но они не станут мусором для ценителя. Вопрос эмоциональной взаимосвязи. И эта взаимосвязь намного сильнее при наличии именно материального воплощения. При уходе в виртуал связь становится гораздо слабее. По крайней мере, на данном этапе развития человека.
Это не скороспелые выводы, а результат многолетних наблюдений и анализа. Конечно есть нюансы и исключения, но это как и в любом вопросе. Безусловно, это мое ИМХО, мой взгляд.

С этим я, конечно, согласен, но это совсем другой вопрос.

Это, исходя из вышесказанного, одно лечим, другое калечим.

2 лайка

Ну, правильно. На ЖД, допустим, записано тысяча альбомов. Сколько он стоит? И сколько стоит тысяча пластинок?

Для меня в пластинках вопрос не стоимости, а вопрос неопределенности. Никогда не понятно как это будет играть - даже чистая на вид пластинка может щелкать или паршиво играть. Плюс разные релизы, новоделы, первопрессы за огромные деньги, в общем голова кругом.

С CD чуть полегче - там тоже есть вопрос с разными релизами, но точно знаешь, что играть технически будет хорошо, если транспорт исправен и диск не убит. Задачу упрощается до поиска нужного релиза.

С файлами проще - можно попробовать разные релизы и оставить лучший. А как будет играть - тут зависит уже от вложений в технику.

3 лайка

Кто формально относится к звуку, музыке, качеству, то да, фоном, бесплатно, быстро это их путь-файл форево!
К настрящим ценителям таких точно не отнести и их большенство)))
Слава богу, что не всем по барабану истоки, корни, традиции…
Если для вас физ носители мусор, то файл, извините, даже таким обозвать нельзя, по причине полного отсутствия оного)))))

4 лайка

Вчера Lorn в FB рассказал, что чтобы ему выпустить музыку на физносителях, нужно отдать 50% своего дохода от покупателей и пережить кучу геморроя. И как-то вдруг мне стало ясно, что я его понимаю, и что окей, хер с ней с эстетикой, если че, куплю 502 для электроники.

3 лайка

О эти прекрасные традиции, винил, нарезанный под личным контролем Моцарта. Компакт-диск, на котором расписался Бах. Пленку, которую держал в руках еще сам Бетховен.

3 лайка

Куда-то не туда разговор пошёл. То защита окружающей среды, то личный контроль Моцарта.

Суть же в том, что есть проблема восстановления записи из цифры. И задешево эта проблема не решается. В этом смысле винил превосходит цифру, по крайней мере пока.

Мы же не говорим про всех людей вообще. Мы говорим про узкую группу - нас - тех кто стремиться выжать максимум из аппаратуры в меру возможностей.

1 лайк

В данном витке беседы обсуждалось то, что физический носитель имеет ценность. Якобы мысли, когда они хранятся в электронном виде, а не напечатаны на куске бумаги, как и мелодия, не записанная на кусок пластика имеют меньшую ценность.

Насчет того, что винил превосходит цифру ничего сказать не могу, лично не сравнивал. Но видел в баре людей с противоположным мнением.

Лично мне кажется, что главной ценностью для коллекционеров физических носителей, являются ностальгические воспоминания из детства-юности, которые всплывают в памяти при контакте с пластинками, кассетами, дисками. У меня не было винилового проигрывателя в детстве, например, поэтому никаких чувств к пластинкам нет. А лучшие воспоминания с книгами связаны с тем моментом, когда появилось устройство, с которого я мог читать любую книгу, которую захочу, а не те, что есть дома у соседей или в библиотеке.

1 лайк

Ну вот, теперь мы сможем быстро и однозначно отличить настоящих ценителей от формалистов :wink:
Сразу скажу, я попадаю в когорту формалистов :grinning:

P.S.:
Может надо просто слушать музыку и получать удовольствие.
Зачем делить на своих и не своих, противопоставлять?

Интересно. Наверняка же не все покупатели ринутся покупать на виниле. Мог бы сделать премиальное издание ограниченным тиражом… возможно это бы расширило продажи. Те кто уже имеют файлик купили бы и пластинку.
Интересно те кто на бандкемпе пластинки продают как их печатают ?

Да там продюссеры всё посчитали с учетом целевой аудитории и поняли что прибыли не будет от винила. А нет прибыли - нечего и мараться.