⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Ну если на стену, то да. :blush:

Сергей, если задача была действительно сравнить данные девайсы, надо было подготовиться и сделать рипы с конкретных дисков. Поставить девайсы таким образом, чтобы их можно было соединить короткими 10см AES и 20см кабелями питания, дабы максимально исключить их влияние и синергичность из теста. Ваш случай с тем же успехом можно интерпретировать как сравнение компьютерного шнурка против RAL, где под рукой оказались 51-й и MSB. ИМХО весь тест некорректен и выводы из него соответственно.

Из первого сообщения темы.

1 лайк

Ваши наблюдения и мое настроение вещи никак не связанные. Если Вы действительно решаете вопрос о приобретении относительного недешевого девайса просто проведите тест корректно, и тогда и Вам и остальным будет полезно.

@rsergio ну и зря :hugs:

Так ерунду написал, нечего там читать, все неправда.

Соответственно , с нетерпением огромным , жду от Владимира неерунду и правду . Оч интересуюсь вопросом сравнения звучания данных девайсов

Просто эти господа обычно только критикуют.

Поеду к Андрею сравню MSB с Протоном, Брикасти и еще с чем-то. У него CEC тоже есть. Но т.к. точно чистота эксперимента не будет выдержана, то мысли свои оставлю при себе.

3 лайка

Серёг, не горячись пожалуйста. Не надо на любую критику, так остро реагировать. Все адекватные люди и так понимают разницу между своим и чужим мнением и опытом. Можно создать какие хочешь лабораторные идентичные условия, но уши-то по-любому у всех разные и вкусы :slight_smile:

1 лайк

Да причём тут уши? Сказали же:

Выводы некорректны, зачем плодить неправду…

Товарищ главнокомандующий!
А какая ценность от тестов, которые как пишет Сергей на 99% некорректные ( с цифрой я правда не согласен). Скушать их и проболтать. Здесь нет никакой критики и ничего личного.
Если он хочет потратить приличную сумму не поняв точно на что, и далее получать информацию постфактум, ну это его решение.

Мы не стремимся к абсолютной правде. Мы за общение и движуху. Получится корректно — славно, но скучно. Получится некорректно — тоже интересно.

6 лайков

Ну давай я скажу, что нельзя сравнивать CD и Файлы. Носители и форматы разные. Условия не соблюдены. Нельзя сравнивать Кек и МСБ плеер, так как один внутри цапа, а другой снаружи. Опять условия не соблюдены :slight_smile:

Мы сравнили два конкретных набора железок и сделали выводы. Особенности указали. Кому не нра не принимает их, кому нра принимает.

6 лайков

Да, по-поводу злополучного RAL который стоял на Кеке. В финале таки подключили им MSB, не знаю почему Сергей об этом не написал, наверное просто не успел до начала критики :slight_smile:
Так вот моё мнение о разнице в подаче устройств от этого не поменялось. Звучание MSB плеера стало почище, но тональный баланс от этого не изменился. Опять же как вычленить чистую разницу, так как Кек играл через тот же MSB непонятно. Это значит, что и в связке CEC>MSB с добавлением кабеля к цапу могли быть улучшения, но ещё одного RALa к сожалению у нас не было.

2 лайка

Классный, готовый баннер. Браво! Осталось только повесить его на входе.
(всё без иронии)

1 лайк

Троицкий по этой теме в одном из интервью сказал:.

О музыкальных носителях

Полностью аудионосители не умрут никогда. Раньше они были стрежнем музыкальной индустрии, сейчас это маленькие свечные заводики, которые производят смесь коллекционерской и сувенирной продукции. Артистам ведь тоже хочется подержать свои записи в руках.

Сейчас некоторые андеграундные лейблы , скажем, из Англии и США выпускают релизы на кассетах, хотя последние 15 лет к этому формату вообще не обращались. Это вновь стало модно. Все аудиоформаты будут тихонечко себе жить малыми тиражами, обеспечивая крошечное и гордое меньшинство любителей артефактов. Большинство же будет все качать из Интернета.

все правильно сказал и ни чего плохого в складывающейся тенденции на самом деле нет. наоборот есть даже плюсы. обычно есть всегда во всем плюсы как и недостатки. но это на самом деле не волнует. все форматы хороши - выбирай на вкус

на самом деле кадый носитель звучит по разному. у меня были почти все звуконосители.кроме самых редких и экзотичных.
на самом деле если компьютерную цифру записать на дат пленку, то будет результат другой нежели чем на сиди. даже если с сд плеера по цирфе писать. и компьютерное аудио оно просто по другому звучит чем СД. но однако народ нашел разницу и начал спорить, хотя Юрий прав. В отрыве от моделей говорить о том или ином носителе не правильно, можно общие характерные моменты только приметить. Даже те же дат магнитофоны играют ведь неодинаково. Многие говорят о волшебстве магниной ленте например, но магнитофоны и записи все разные опять же. Есть такие что лучше и не слушать.
Самое интересное что если переписать с компа какую нибудь музыку даже с эфира-стрима, например по оптике, на ДАТ без всяких паровозов и так нелюбимых всеми усб, то звучать запись на цифровой кассете будет все равно уже по другому.

короче и винил и пленка и файло итд все это по разному звучит. но почему то раньше вроде бы не было таких споров из за разности звуконосителей. они начались относительно недавно. скорее всего еще не привыкли люди. вот появится первый легендарный и винтажный цифровой транспорт и пойдет хайп и ностальжи. тут опять Юрий прав. Нет пока такого транспорта. Все шибко сильно новое и возможно даже недооцененное или даже еще пока таксебешное. Файловые дела кстати говоря происходят в переломный момент изминения звука. (не секрет что каждые 10 лет приблизительно звук меняется и чем старее аппарат тем больше разницы с современниками.просто не все могут еще принять новизну. и привыкнуть к ней. но всегда же есть варианты и разное оборудование разных лет.

А вообще странно, что меня эти вопросы не беспокоят вообще. Я чаще всего слушаю вообще трансляции в интернетах , хотя есть и сд и вертак вроде бы тоже надо снова купить тк пластинки без дела.
но станции это классно. можно включить правильную и нужную тебе станцию хоть на весь день и не париться. и самое что важное я хочу сказаьб. я музыку со станций слушаю не для ознакомления как многие любят говорить, открещиваясь от файлов и стримпотоков. я ее слушаю ради удовольствия и потому что мне нравится та или иная станция. в основном узконаправленные станции помогают. захотел какой нибудь стиль -включил и слушаешь пока не переключишься на другое

5 лайков

Хуже того, то же самое будет со всей качественной звуковоспроизводящей аппаратурой

2 лайка

А не уже есть? Если раньше покупать большое стерео было круто, то сейчас удел странных.

3 лайка

Сейчас еще получается лететь на старых запасах, как ты, например.
Через 10 лет кондеры всех прилично звучащих аппаратов до 2000 годов выпуска уже отживут и вот посмотрим.