⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

А у вас файловый плеер также играет или лучше хорошего сд-проигрывателя?
А так-то это это не обзор, а разговор о наболевшем и мнение.

1 лайк

Прошу прощения, не правильно выразился, действительно это больше рассуждение чем обзор. У меня есть сетевой плеер naim NDX, я его в прямую сравнивал с CD плеером naim CDX. Представителем от CD был диск первопресс (к сожалению не помню исполнителя), а от файлов Tidal с аналогичным альбомом. Все прослушивалось одновременно в одной полной системе naim. Сравнение данных аппаратов считаю адекватными и объективными, т.к. в линейке производителя они находятся на одном уровне.
По результатам услышанного мной могу сделать следующее заключение-разницы НЕТ! Как и сказал Юрий разница на уровне нюансов, которыми можно принебречь. Я ни сколько не разачеровался, что выбор сделал в пользу файлов, т.к. при отсутствии разницы в звучании (как и говорилось в рассуждении Юрия, разница не обсалютная, а в конкретном данном случае), файлы в разы удобней.

14 лайков

Вооот! Она все-таки есть! Вопрос №2: а вы долго слушали при сравнении? Неделю файловым и потом поменяли и неделю сидюк? Это важно т.к. иногда при долгом прослушивании один вариант хочется слушать и слушать, а другой не особо.

По поводу файлов и копирование СД. В свое время копировал на болванки фирмачи и покупал разрекламированный Плекстор для этого. При копировании использовал CloneCD и EAC с профи настройками, подверждения исходного кода, проверки на ошибки и т.д. Так вот, как бы я не грабил с фирмача и не записывал EAC на болванку вербатим копию, то никак не мог добится схожести по звуку - он всегда был хуже. При этом когда копировал именно образ диска CloneCD, то не мог отличить в слепом тесте от оргинала - разница на уровне нюансов. Привод всегда один и тот же как и комп. Как же так если не должно быть разницы??? После этого я задумался, что же я слушаю с торентов и какого качества.

2 лайка

У меня было тоже самое. Если просто сравнивать, то разницы вроде и нет. На уровне нюансов. Но если именно слушать музыку, долго, с сд её хочется слушать дольше и устанешь меньше.
хз в чём там дело…

3 лайка

И я о том же! Я хз, что именно дает фирмач и сидюк.

На торрентах музыка дешевле, а за CD уплочены бОльшие деньги. Вот и звучит лучше

10 лайков

Нет, длительное время CD не слушал, но сетевой слушаю постоянно - слушать хочется, отвращения не вызывает😄.
Я не пытаюсь сказать что файлы лучше, а CD хуже -это одна и та же цифра. Я думаю, что в ближайшем будущем они достигнут паритета, а в дальнейшем эволюция погостит CD, как массовое явление.
По теме: «Запись на болванки. Проблемы связанные с этим и пути их решения» лучше подискутировать с @Sergey72vw, он специалист в этом вопросе, т.к. прошёл весь этот путь. Мои выводы на эту тему буду не компетентны, т.к. у меня ни когда не было CD плеера.

Файлы это для быстрого секса, а CD это по любви, чтобы счастливо и на долго.
Ну и с недвижимостью, ипотекой и всеми делами конечно ))

5 лайков

Во, а винил ещё дороже!! :))

Зачем сравнивать, что лучше, что хуже? Пусть существуют параллельно, в разных плоскостях, если все нравится, и файлы, и сд, и винил - зачем их расставлять по лучше-хуже?

4 лайка

Да пофинг. Если бы можно было выкладывать именно образы дисков, то было бы для меня лично гораздо лучше. Может я бы и не стал тогда покупать фирмачи, но надо сжимать файлы во flac поэтому и проблема.

Именно! Если качество записи достаточное, вас удвлетворяет и само произведение эмоционально доставляет - какая разница с чего играет?

5 лайков

У flac проблема не сжатия, а распаковки конечным устройством. Мощности процессоров разные, разные объемы буффера и алгоритмы могут немного отличаться в зависимости от архитектуры. Но это если копать в сторону аудиофилии, т.к. к меломанству это не имеет никакого отношения :slight_smile:

Так я в wav EAC клонировал, а потом записывал образ на болванку!

Тут проблема не в WAV, а в записи на болванку, т.к. матерые аудиофилы знают что нарезка на болванку это не то же самое что штамповка на заводе :grin:

3 лайка

Уще раз! Так почему запись образа на болванку cloneCD практически не отличима от штамповки?

:thinking:
Что-то не нашел этой темы

Олег, я образно выразился-темы конкретно с таким названием нет, но вопрос этот активно обсуждался, как в его ветке, так и на форуме в общем. Суть вопроса в следующем, сколько Сергей не мучился с болванками, доказывая всем, что это одно и тоже, что и обычный CD, до той поры, пока не начал покупать первопрессы и качественные фирменные CD. Как сказал Саша @CCCiP разница в звучании болванки и заводского пресса разная!

Скорей всего из-за разных параметров записи клона образа и файлописалки (реальная скорость, DAO и т.д.).
А вообще могу за ваши уши только порадоваться, сам вряд ли отличу флак от вавки. Не говоря уже об образе против файлов.

3 лайка

Жень, а если не Tidal, а рип с того же первопресса? Попробуй, очень интересен результат.

1 лайк