⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Так и должно быть. Искушение свободой, искушение изобилием. При наличии свободного миллиарда долларов и магазина CD и винила в соседнем доме с миллионами разных дисков ситуация была бы похожей, либо мысли заработали бы совсем в другом направлении и перебор начался бы в другом месте, например, в сфере недвижимости. Или потянуло бы путешествовать, непрерывно перелетая с места на место (опять клипповость).

Благодаря цифровизации и появлению интернета произошла информационная революция (как ни банально это звучит). Требуется некоторое время для адаптации к ее последствиям. Мы получили свободный доступ к информации, которого раньше не было. Теперь надо умело этим распорядиться, не утонув в безбрежности. Мне, например, периодически не хватает и этого из-за недоступности к более глубоким и серьезным источникам, нежели те, что лежат на поверхности.

Будем надеяться, что информационная попса и жвачка скоро закончатся и появится цивилизованный исчерпывающий доступ к грамотно организованной и действительно ценной информации, в том числе, и музыкальной. И тогда можно будет без труда послушать, например, какую-нибудь конкретную сонату Моцарта в 10-20 разных вариантов исполнения, записанных в течение последних 50 лет. Мы уже подошли к этому вплотную. Фрагменты этого уже есть.

5 лайков

Я,после покупки K-01X, CD наконец, начал слушать с удовольствием. А как подключил к его USB входу uRendu, сразу аллергия на файлы пропала :smiley:

3 лайка

Ну простите упустил я из вида, что Вам, сд диски из не из нулей и единиц а из четверок с пятерками пишут или дробями? Вы не стесняйтесь поделитесь с общественностью

PS: Блин люди ну объясните мне откуда берется столько дешового понта пафоса? Ну напиши у меня не хватило денег собрать нормальную файловую систему или у меня кривые руки и я не знаю как это настроить так нет же не устраивают звуки из нулей и единиц Вот очень интересно где Вы другие то слушали? (если откинуть концерты и тд)

Рубль за сто в слепом тесте не один источник не угадаете!

2 лайка

Хорошо, что заглянул. Расскажи про свой опыт. Как пришел к файлам? Какой сейчас файловый транспорт? Что-то стоящее Как потратить 7000$ на проигрывание бесплатных файлов? Выбираем топовый цифроплеер — DSC Network Bridge, Bricasti M5, Rendu+Berkley USB, Rendu+Audiobyte Hydra Z, Aurender W20 или 502DAC :) ?

Какие CD-плееры и винилокруты остались в прошлом?

2 лайка

боюсь мой опыт вряд ли станет кому-то полезным. Дело в том что у меня есть друг и он как и я давно увлекается музыкой ХОРОШО слышит а главное он инженер электронщик от бога! из тех кто уже только по схеме цапа может примерно прикидывать как это заиграет (к сожалению сейчас таких спецов уже не делают убили систему образования) А для меня файлы как источник звука это идея фикс последние лет 10 может чуть больше. винда была откину сразу как совершенно не состоятельная система для музыки, перешли на MAC куча экспериментов с чистым питанием для mac mini установка на него линукса и попытка самостоятельного написания плеера. Знакомство с Tiny и еще кучей похожих проектов и софтов и в итоге мы решили сделать свой комп исключительно для музыки и сделали. путем достаточно длительных экспериментов была подобрана мать и на ней переделано ВСЕ!!! потом туда добавили 6 чистых блоков питания каждый питает свой участок… без деталей почти год работы тестов и проб, а так как я под паяльник заточен плохо все это выросло в единственном образце спасибо моему другу, поэтому и говорю что это вряд ли кому-то поможет.

Что вышло: все что было в доступе было принесено сравнено и извините отъё"ано, я даже микроренди специально купил что б сравнить… продал
Слушаю файлы давно качаю в основном с трекеров для стрима использую эплмузик, натыкаюсь на что то достойное перекачиваю в качестве и слушаю вдумчиво

Винилов небыло и не будет (я не зарекаюсь) просто меня винил как форм фактор не устраивает настолько принципиально что все плюсы и бонусы в виде (якобы лучшего звука) уже не пляшут. Я слушал пару виниловых системы потрясающе играют, а в остальном те же беды то не звучит то звучит да не так тот еще гемор так что я продолжу копаться в компьютерном звуке.

Я в файловом деле уже 20 лет и мне хватит :roll_eyes:

А CD-плееры или транспорты какие сравнивали? Или только файловые с файловыми? Какие еще файловые кроме Rendu (он же только USB-дает)?
Объявить комп с Тини граалем — это просто. Сам так делаю.

1 лайк

Вчера так залип слушая саундтреки на виниле, просто уплыл в этот мир на 2 часа… на цифре теперь эти композиции для меня не играют совсем ;c

Пока сам Молочник признает их превосходство над всеми доступными ему файлоплеерами, беспокоиться нечего.

1 лайк

Вот меня так зацепил внутренний стример в MSB, что уже сомневаюсь что его может что-то переиграть. Как-раз вчера ночью прочитал, что народ подключал фирменный CD от MSB по шине i2s и он проиграл внутреннему плееру… самому верится с трудом.

Свой Cyrus подключить к MSB не могу т.к. у последнего нет модуля с RCA, нужен хороший CD транспорт с AES выходом.

1 лайк

Давай КЕК к тебе притащу на выходных, но он без внешней синхры может и не взлетит.

Аналог ДАК внешнюю синхру не принимает, насколько я помню

Имел ввиду несколько другое: КЕК гораздо интереснее звучит либо с обратной синхрой от цапа, либо с реклоком входного потока. Поэтому MSB тут нужен скорее выход, а не вход. Ещё насколько я понял приёмник и буфер в самом цапе решает.

Ты же говорил, что у него AES слабенький…

Я его с нормальным кабелем так и не успел послушать, ты его отобрал :slight_smile:

В этом то и фишка внутреннего стримера - он клочится напрямую от ЦАПа, а под все внешние источники будет идти подстройка и тут важно уже стабильность их частоты. И судя по описанию КЕКа у него внутренний генератор не суперский, раз он от внешнего лучше играет.

Именно. Любой внешний или внутренний источник играет лучше с синхрой от цапа. Хило может это делать принудительно, за это я его и ценю и тебе всегда советовал использовать реклок. С MSB боюсь у тебя не один внешний источник не догонит внутренний. От кружочков придётся видимо отказаться…

1 лайк

Не, ну не могут файлики играть лучше CD :slight_smile:

Хотя вот когда к Андрею с сундука ездил слушать Эстелоны, то при разговоре выяснилось, что его CEC TL0 видимо требует настройки т.к. играет хуже встроенного плеера в ЦАП CH

Я, если разрешите, хотел бы немного расставить точки по горизонту.
Я прекрасно понимаю что виниловая система при прочих равных условиях переиграет комп, ЗАЧЕМ ПОВТОРЯТЬ ОЧЕВИДНОЕ, пока еще компы не доросли-ФАКТ.
Но всегда есть но, почему я плохих виниловых систем слышу больше чем файловых? Да потому что тот кто полез в файлы понимает что его ждет и как правило пытается что то сделать, а среди виниловодов есть очень распространенное заблуждение, что покупка вертушки решает все проблемы автоматически, а это далеко не так. С любым трактом нужно долбаться иначе не взлетит и винил не исключение.

3 лайка

А конкретности будут? А то пока общие определения.

3 лайка

Да-да, хочется про реальный опыт в своей системе. Самое полезное и питательное.

1 лайк