⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Мало того, в случае с файлами - среди океана “бесплатных” цифр, поди выбери те файлы, цифры в которых расставлены в правильном изначальном порядке, и чтоб звучали на уровне хорошего CD…


Да, собственно, и платные цифры - к сожалению далеко не всегда показатель их качества…

4 лайка

Это вообще возможно?

1 лайк

с точки зрения правообладателя фиолетово, скачавался ли файл или был куплен бу диск. он все равно ничего не получил. и, правильно - облезет.
ютуб, если ты свой ролик выкладываешь с музыкой, находит правообладателя и накручивает денег за рекламу ему, а не автору ролика. так что жирно им будет.

я вот как нибудь попробую cdx 993 сравнить с берклей и рипом с диска.

Я имел ввиду, что я вот покупаю фирменные CD, и сам с них правильно настроенным EAC-ом копирую файлы, и тогда хоть какая-то уверенность в приближённости к оригиналу.
На что только не нарывался на .трекере, даже когда и выложено с точно такими же обложками, как у меня фирменный диск. (не говоря уже о исковерканных ремастерах и переизданиях, которые при этом с одинаковыми обложками издавались).

Я бы сказал, зная плеер - заведомо не ровня, да и по цене тоже.

слабый транспорт?

Всё относительно. Не копеечный, но и не фонтан.
(точнее, я бы сказал - качество общей его реализации и исполнения видится лучшим, чем оказывающееся ожидаемое звучание по итогу прослушки).

Смотрю, незаметно как то пошла подмена понятий, уже беркли в качестве источника трактуется. Народ, очнитесь, вы к беркли комп трехкопеешный цеплять будете? Напротив, берем, например, esoteric p-2 ( 45000-70000), пишем правильные болванки с правильных файлов - профит: вопросы отпадают, как желтые листья с ясеня !

P2 да, он такой. До него почти всем далеко.

Чтобы записать правильные файлы на правильные болванки, нужно правильность файлов как-то определить т.е. где-то послушать. То есть вопрос о файловом транспорте нормального уровня все равно остается. Подход ознакомился с файлом и купил, что понравилось на физических носителях работает очень хорошо. У меня по крайней мере.
А по поводу отчислений артистам, то тут дело тоже очень специфическое. Не отрицаю необходимость платить за работу и платить за диски/файлы. Но проблема в том, что многие новые диски или даже файлы, которые можно купить сейчас, уже так доремастировали, что их стало слушать невозможно. Тут или искать б.у. первопресс, причем в ряде случаев с совсем “отмороженным” ценником или "ознакамливаться " с трекера с рипом нормального издания.

3 лайка

Подсказать решение?.. Купить соседний подвал???
Просто ты, Алексей, исключение - легко продаешь, легко покупаешь. Не все такие.

Олег, я стараюсь проще к этому относиться.
И кстати скоро год,как ничего не меняю.
Не пойму, то ли всё надоело,то ли всё устраивает :slight_smile:

1 лайк

Читаю тему пол года… РАСТОЛКУЙТЕ ДЛЯ ТУПЫХ (ну это я собственно себя имею в виду) О ЧЕМ СПОР?
О том что у меня комп переигрывает все приносимые со стороны сидюки включая родной(из моей системы),или о том, что я как патологически ленивое существо, даже бесплатно не соглашусь на винил.
Братья меломаны (аудиофилов прошу не возбуждаться) комп это удобно, это неограниченное даже фантазией кол-во музыки, это безразмерная “золотая полка” это музыка которую я хочу слушать здесь и сейчас, а через 10 минут другая и никаких жанровых границ. Ведь каждый стоял в разное время у прилавка и думал взять этот дисочек или тот лучше оба да цена кусается
Теперь вторая часть :
Все присутствующие знают что АУДИОФИЛИЯ болезнь тяжелая и ОООчень дорогая. Больной не приемлет полумер и крайне раздражительно реагирует на ненатуральный звук колокольчика в конце музыкальной фразы. И на этом пути все крайности достойны пробы и винил и сд и даже лента в бобинах и кассетах а почему нет? И 100% при наличии нормальных ушей правильного подхода и прямых рук наш АУ-фил получит классный звук у кого-нибудь есть сомнения? у меня лично никаких.

Теперь что я этим всем хотел сказать. Для того что б отправиться в море музыки каждый найдет свой корабль, кто-то современный цифровой (высокоскоростной и полностью автоматический) кто- то по старинке под аналоговым парусом, и наверняка будут такие кому на веслах музыкальнее всего…
СЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ!

17 лайков

Ну и щастя вам привалила…
Я вот звуки, слепленные из нулей и единиц кроме как формальными, назвать не могу… Они неживые. Они могут быть правильные, красивые, детальные, глубокие, с красивым басом, наполненные, динамичные, быстрые… Но… все равно… неживые. Как статуя Венеры Милосской…

Ну , Венера , она красивая хоть . Безголовая только баба )))

Чойта?) Безрукая - эт да, но вполне головая)

4 лайка

Это конечно в сторону от темы, но у меня был один забавный психологиеский момент, при появлении вот такой бесконечной цифровой полки - прослушивание музыки перешло в клиповый режим ознакомления. Столько всего много- что на первых порах хочется все послушать и в итоге редко дослушивается хоть один альбом.Для прсолушивания на расслабоне отлично работает, но для серьезных жанров -не годится напрыгаешься за вечер по трекам и полная каша, вроде и слушал, а законченного впечатления нет ни от одного альбома. Я потом совершенно сознательно отучал себя от такой привычки.
То есть удобство файлового транспорта отрицать совершенно глупо, это очень классная вещь и большая возможность для каждого расширить свой музыкальный кругозор, но вот серьезное прослушивание все равно у меня перешло CD:) При наступлении определенной критической массы коллекции, покупка нового уже не происходит так лавинообразно, докупается небольшое количество каждый месяц просто потому что с учетом того, что уже есть в коллекции, больше не переслушать. Времени не хватает:) И финансово становится не сильно накладно.

21 лайк

Еще один все понял :wink:

8 лайков

Ну а как ее назвать то , если безрукая ? Безголовая !))