⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Честно говоря, у всех знакомых аудиофилов давно уже по нескольку вертушек, ЦАПов, СД, САСД, да и усилитель не один.
У меня как-то волнами, то винил начинаю прикупять- слушать, то СД.
Вот файло пока только тырить научился - прикуплять рука не поднимается, ну, суррогатный суррогат.
Винилина сорокалетней давности в сто крат живее играет…

2 лайка

Нормальная, здоровая, естественная позиция. Так и должно быть у истинного гурмана.

1 лайк

Так и до многоженства можно дойти… соблазнительно. Но слишком много минусов.

Я не сторонник коллекционирования аппаратов. Что-то не устраивает - продаю.
А покупаю только ликвидные компоненты. Никаких аффторских и малоизвестных :slight_smile:

То есть, без эксклюзивов обходишься. Тоже выход.

1 лайк

Да мне так проще.
А то вон есть у меня знакомый, у которого целый подвал немаленького дома забит акустикой, компонентами и шнурками.
В основном всё запечатанное.
Там правда другой случай. Человек ведётся на скидки. Не может не купить за 50% от ритейла. Причём с ЦАП ами и стриммерами не представляет что делать.
Сейчас полегче стало. Место реально больше нет.
А ведь попроси что нибудь продать… Откажет.

Тяжёлый случай :slight_smile:

1 лайк

Сколько там хороший CD транспорт стоит??? не дешевле беркли. А остальное остается без изменений. Ну разве что USB кабель экономится. Только вот его влияние не прям дико сильное. И без него прожить можно.

Зато получаем НЕУДОБНО, неоперативно (скачать быстрее), головняки с уставшими лазерными бошками.

Имхо, CD-транспорт сейчас нужен только если у тебя имеется коллекция CD ещё с тех времён, которые продать трудно, а выкинуть жалко. Вот оне лежат себе на дальней полке, пылятся. Раз в месяцъ достанешь, сотрешь пыль, послушаешь, скажешь: “Да!..” вспомнишь перестройку, гласность и ускорение :slight_smile:

3 лайка

Мне CEC TL-51X обошёлся в 25 рублей на вторичке :slight_smile:

2 лайка

Понятие хороший, конечно, растяжимо, но можно достойно звучащий взять в баре и за 35000
(конечно, не обязательно только эту модель, встречаются и другие неплохие в этом ценовом диапазоне, если поискать)

ну а беркли можно за 80 набаргинить. разница 45000.
на общем фоне как бы ни о чем.

С таким же успехом можно написать, что некий “X можно набаргинить за 150 тыс.р., на общем фоне как бы ни о чём”.
Любители музыки приходят в бар, имея совсем разные бюджеты на это хобби, из разных мест, городов, стран, совсем разных возрастов, и т.д. А то легко свалиться в сундук (“всё что не Electrocompaniet или EMM за 25000$ - то фигня, не стоящая внимания”).

3 лайка

Я бы рассказал много прохладных историй. Но не буду :wink:

причём тут сундук?
мы считаем определённую систему с определённым бюджетом. на фоне 5000 долл за цап - 45 р извините ни о чем.
если хотите низко бюджетную систему - я могу предложить приемлимые по звуку варианты тоже. проходил через это все. это не проблема, и разница в звуке даже не такая фантастичная будет.
есть приличные звуковухи, есть приличные цапы за 30р, есть варианты с кабелями. все есть.
но тогда и вопрос транспорта снимается. и если система простая - нафиг транспорт вообще? сидюк взять приличный и пользоваться если надо cd, если надо файлы см выше. вавио 200, 300, Sony das 703 ES - все в это приемлимо звучит вполне.

Я не заметил, что обсуждается источник к ЦАПу, который именно за 5000$
Вроде вот видел такую указанную разбежку:

Хотя, применительно к названию темы, и она может варьироваться в меньшую и большую стороны.

И давайте-ка, “без лозунгов и неврозов”.

1 лайк

таки разница то большая меж 5тд и 1 тд, согласны? и подходы разные будут.

Именно поэтому я и написал, что можно взять вполне играющий транспорт за 35, а выше указали и за 25, и на их фоне покупатель, владеющий ЦАПом за 1т. будет репу чесать, а надо ли отлавливать Беркли за 80?

1 лайк

100 дисков даже по 10 долл - это это 1000. опа и беркли отбили. я уж молчу, что его продать проще.)

Воровать файлы плохо. Они то тоже не бесплатные. Беркли требует соответствующей обвязки. Продавать проще, да. Но тогда не стоит и аккуфазы брать винтажные)

1 лайк