⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

я еще в 10-12 лет понимал разницу между хромовой кассетой (у меня был Yello на ней) и прочей трухой. Yello на хроме был пипец ураган.

4 лайка

Тоже самое :slight_smile:
В школьные годы копил на дорогущие кассеты типа Chrone и metal.
Потом на работе у родителей на невероятной для меня тогда деке Sony перегонял купленные мною CD на эти кассеты. Причём, что проигрывателя сд у меня тогда и небыло ))
Кассеты этм потом слушал исключительно в плеере Sony wolkman и в принципе, получал охиренное качество звука! Ни в какое сравнение с обычными кассетами.
Короче, болезнь начала прогрессировать уже тогда ))

2 лайка

у меня проигрывать CD это вообще комплекс. Не могли мы себе позволить в 90е…а пару дисков у меня было… смотрел как они сияют. а когда поступил в универ и не до этого было, темой аудио интересовался постольку поскольку, и вот буквально недавно я решил закрыть этот комплекс…и понеслась на сотни евро (уже скоро к 1 тысяче подберусь) кружочков… сегодня очередная партия на почте ждет

2 лайка

Винил, если перегнать на студииную бабину на 38 скорости, то слушать еще становится интересней… Этот глобальный и длительный опыт, произошел у нас еще лет так 25 назад и запомнился на всю жизнь. Мы тогда где то штук 500 винилин переписали.
Переходя на 19 оборотов, весь мэджик пропадал…
Вертуха была какая то из техниксов винтажнутых а катушечныи магнитофон напольный студииныи мэз!!!

Покупал на СД разные издания ELO “Time” все не так как надо играло, купил винил USA, все как в молодости заиграло, СД продал.
p.s. Винил начал слушать в 84 году :grinning:

1 лайк

cd надо хорошо готовить и нет проблем.
также как и в виниле играет только хорошая голова в хорошем обвесе.
лучшее что я слышал - студийные бобины у Умберто. это да - уровень вне конкуренции.

1 лайк

Только в наш век замучаешься с ними (бобинами).
Нужную бобину нашёл, достал, в магнитафон заправил, головку протёр. )
Одна бабина - один альбом.
Нужно слушать или полностью или что бы на пол пути поставить новую, сматываем старую обратно. )
Это чисто для гурманов, две - три ленты за вечер. )
У меня лично, работа отбила всё желание дома катушки иметь.
Другое дело кассеты. )))
Но и они фигня, бошки стираются, плёнка изнашивается.
При частом прослушивании, за год можно и то и то убить. )
А что такое год, пролетит и не заметишь. )
Да и вообще, со скоростного копирайта кассеты фигня, самому писать, вагон времени, да и диски с хорошей вертушкой искать надо. )

Я мирный меломан, слушаю что могу себе позволить.
Три СД проигрывателя, три вертушки, пять усилков, четыре пары акустики, можно долго комбинировать. :grinning:

6 лайков

Чтобы понять, надо через все это пройти. Мне и по две бобины одновременно снимать приходилось, чтобы не перекручивать. И в таком виде раскладывал по полкам. Устаешь от этого.

1 лайк

На 19 скорости это пол беды, с двух сторон пластиковая катушка.
А мы говорим про верхний пилотаж, а это на сердечниках, 38 скорость, в одну сторону, две дороги на всю ширину плёнки.
Это вообще отдельная тема.
Студийная лента толще бытовой, головки хавает на ура. Если брать “правильные”, медные, а не сендаст какой нибудь. )

2 лайка

КД у меня появились много раньше ПКД, по этой причине я крутил их на 486м кидая сигнал с саундбластера на Ямаховские пластиковые пукалки.

1 лайк

Эммм. Медные- это какие?

Это от Мехлабора?

Наверно. )
Когда на студии работал, то звукооператором, ремонтов не касался.
Техник, на мой вопрос почему медные, их же раз в месяц менять надо, сказал, что медные самые правильные по звуку. )
Я ему верил. )

Винил, бобины… ну т.е. ни у кого нет проблем с доступностью любимой музыки на этих носителях…
Везёт вам…

3 лайка

Венгров слышал один раз. После этого понял- катушечников у меня не будет. Бытовуха с ними рядом не стояла. А с мехлабором меня из дома выгонят. Страшненький и здоровенький.

1 лайк

Может всё же не медные, а пермаллоевые?

Фиг их знает, техник их медными называл, и на авито тоже такое название встречал. )

У меня у товарища таких несколько штук было, в разное время.
Обычно, их живых сейчас уже мало.