⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Миша, ты действительно думаешь что кабель 2 тыс долл и транспорт за 2 тыс долл. это тоже самое что кабель за 500 долл и транспорт за 10 000 долл?

А как должно быть? Куча вариантов когда и то и другое фигня, или первый лучше второго или второй лучше первого…ничего предопределённого в предложенном ребусе я не вижу

1 лайк

Я х.з. если честно, я как затарился один раз так и кайфую на тех же самых компонентах. Поэтому мало понимаю про разницу в них.

Если бы цены отражали конечный результат…
Тогда в салонах отгружали железо и ящики на сумму. Но лучше на вес :slight_smile:

Андрей я не про цены а про Мишино заблуждение. Что можно взять дешевый транспорт и приготовить его дорогим кабелем.

Я не про сравнение дешевого и дорогого транспортов писал. Я имел ввиду разницу между фирменным диском с желанного АН и скачанным файлом проигранным через D100 Femto.

Костя писал, что 1 - звук, 2 - ритуал. Вот звук то как мне кажется и не столь разителен.

Играет роль класс и звук конкретного устройства.

CD плееры тоже разного уровня. Есть те, которые играют хуже средненьких файловых, есть те кто сильно лучше. И так постепенно одни устройства сменяют другие. Если смотреть абсолют в звуке или лучшее соотношение цена/качество, то CD будет впереди, а если наобум взять два устройства, то не обязательно любой CD будет лучше любого файлового проигрывателя.

И если DeLuxe мог проиграть определенному CD плееру, то Supreme может его переиграть. Уровень звука с Supreme достаточно высокий и может притормозить гонку в этом направления. Но это не означает, что ветку CD или винила можно забрасывать.

Я слушаю и CD, и винил, и файлы. Т.к. коллекция CD и винила пока небольшая, то прослушивание файлов пока по времени занимает больше. У каждого формата свои преимущества и их надо ценить.

Все что можно однозначно сказать - на фоне винила разница между CD и файлами не такая и большая :wink:

4 лайка

Что пристали к человеку, ему ещё D100 надо продать!

И не уговаривай :slight_smile:

1 лайк

Американские компании заработали в 2017 году на продаже виниловых пластинок и CD больше, чем на продаже отдельных композиций и альбомов онлайн. Падению онлайн-продаж способствовал рост подписки на стриминговые музыкальные сервисы.
Подробнее на РБК:

Небольшой командой решили разобраться, какой формат звучит лучше, винил или CD ?

Сборище теоретиков. Отличия хорошо слышны даже по видео, а они придумали “почему не могут отличаться разные диски” и “поэтому отличия не слышны, это нам только кажется”.

1 лайк

Самое честное сравнение вертушки и кассетной деки
https://zen.yandex.ru/media/iamhear/samoe-chestnoe-sravnenie-vertushki-i-kassetnoi-deki-5b2a035f1620e000ac705356

1 лайк

Это гуру отчечественного хай энда. А вы как-то пренебрежительно

1 лайк

Не признаю гуристость тех, кто ничерта уже не слышит. Простите, вырвалось.

1 лайк

Хайэндом там не пахло.

Не может слышать - знания не позволяют.

1 лайк

Знания в “слышать” мешают чаще

1 лайк

Это щютка вообще то была :grin:

мнда…только одно ответа не услышал, Зачем Теперь то это.
если кассету писать с винила, то где его брать? есть много знакомых у кого можно взять и переписать - рад за него.
переписывать свои - к чему время тратить, писать с CD? - даже не обсуждается (“городские сумасшедшие” не счет).
так что…умерла так умерла

Есть например очень редкие и колекционные издания (ещё и на 45об.), не всегда удобно и хочется их гонять. А потом если приличная кассета и дека, то запись получается даже в чем то интереснее. Лента даёт свою аналоговую компрессию. Да, немного по другому, но ни сколько не хуже и без потерь.
Я например писал на наке дрэгон на кассеты Maxell Metal Vertex, так вот на ней запись получается лучше оригинала. Имхо конечно. Но именно эта лента даёт какой то неимоверный драйв и объём. А запись с CD тоже оправдана в какой то мере. Хорошая лента немного оживляет цифру и придаёт аналогового жирка.
Все это касается топовых кассет и дек.

4 лайка