⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

конечно отличаются. Но скажем из всего Майлза на лицухах, мне захотелось иметь один фирменный SONY records. Заказал. С десяток ECM, еще Jazzland. пару редких… все устраивает. Нет задачи скупать ящиками и забивать квартиру. У меня в ротации не более 200 альбомов в файлах и CD

2 лайка

с фемто не знаком. Это другой уровень. Ты его не слушал

Так покупай фирменные диски, рипуй правильно и слушай на дэсто, который не уступает CD.

1 лайк

Му-ха-ха.

Андрей угомонись плз. Если бы ты слушал д100 фемто я бы еще хоть как-то всерьез воспринял твой троллинг. А так не смешно

1 лайк

Тут фемто-шмемто роли не играет. CD не играет как файлы а файлы как CD.
Странно, что ты это не слышишь.

Рзница д100 обычного и фемто в том что делюкс упрощает середину, делает ее более разряженноц менее плотной и слитной. Вч в делюксе чуть более колкие. Фемто дает более гладкий и упругий звук. Такая же разница между stello cdt100 и cdt two.

Сейчас крамольное скажу, очередной раз: хороший винил и хорошая цифра дают очень близкий друг к другу звук.
А вы тут про то, что нельзя добиться одинаково хорошего, в правильном смысле близкого практически во всем, звука от файлов и CD
)

4 лайка

Я покупаю те cd, скаченные файлы которых я слушал не менее 10 раз. Те не проходные. Я довольно точно понимаю что я буду слушать а что будет мертвым грузом лежать.

Скажем у Ahmad Jamal много альбомов - 30-40. Но дейсвительно меня зажигают 3 их и купил. Те формировать полные собрания сочинений задачи нет

И все же, Кость, что тебя заставляет покупать CD вертелку?

Наверно СД диски это больше как ритуал, обладание вещью, коллекцией, а то, что звук такой же как с файла уже не важно. Сам люблю диск, но удобство и скорость нахождения нужного перевешивает. А также экономия монеты.

Звук раз, обладание ВЕЩЬЮ для ритуала - два

2 лайка

Ну вот…

В виниле с бошками играешь, в цифре с цапами. Ну и по мелочи обвязки, источники равно как шеллы, тонармы :slight_smile:

Складывается впечатление, что разница в звуке как от замены межблока, а трат на это дело ОгоГо. Или я не прав? Хотя кайф от установки диска ничем не подменить… а эти сладко-пахнущие буклетики, уффф!

Понимаете в чем дело, играет самая плохая часть системы. Если это межблок - значит это межблок, если ЦАП - значит ЦАП. Если бошка - значит бошка. Все должно соответствовать, вот и приходиться вылуживать все время систему на предмет узких мест.

4 лайка

Я бы сказал “гадит” самая плохая часть системы.

Всю игру она конечно не делает.

1 лайк

Не совсем это корректно. Гадит=портит.

Самая плохая (слабая) часть системы вносит наиболее сильный окрас в звук, что не позволяет раскрыть то, чего могут другие компоненты, т.к. их окрас значительно слабее. Потому все таки правильнее сказать - играет.
Да и сказать гадит про компонент, стоимостью сотку-другую на вторичке как то даже язык не поворачивается :slight_smile:

2 лайка

Понял, согласен! ))