⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

И что хорошего?
При частом использовании CD-плеера происходит быстрая деградация (старение) лазерного диода и загрязнение оптических элементов считывателя. Лечится не дешевой заменой и не факт что после замены будет точная юстировка.
пс Срок службы лазера составляет 3 – 5 лет. Но этот срок заявлен заводом производителем.

1 лайк

Это такая инженерная фишка - не знаю как объяснить, короче это помехи все ))
Основной плюс CD это короткий путь сигнала, с диска снимаем всю информацию в виде высокочастотного RF сигнала, расшифровываем это дело в I2S и подаем на цап и это все по факту с одним клоком, что происходит в большинстве цифровых систем по сравнению с этим это скотобойня, где операция корова-котлета-корова повторяется несколько раз. И не маловажный факт что вся цифра это в основном даташитный инженерный подход, где компоненты не звучат, пихаем везде smd резисторы и конденсаторы по 1$ за сто штук и профит, и по этому цапы АН могут хорошо звучать от любого(!) USB адаптера, а другие в этом месте выдают кучу искажений и цифрита, хорошие компоненты помогают вытягивать даже такое.

4 лайка

Первый раз вижу верное описание причин плохого звука файлотранспортов. Простота+качество.
Даже в супер-коротком файловом транспорте путь такой: ssd/hdd(вскройте и удивитесь, насколько там все сложно) > sata to usb > usb cable > usb to i2s > цап. В основном всё помирает в первых двух пунктах.

1 лайк

… присоединяюсь ). Это удобно , отвыкнуть уже не получается.
Пока не слышишь в очном сравнении один и тот же трек… сидишь на файлах и думаешь что с каждым новым устройством, новой прошивкой … ну прям космос , не иначе. Ставишь CD… и тут же все пропало , и космос стал не космическим, и радость поутихла …

5 лайков

С самого начала темы сижу за стойкой, наблюдаю за метрами бара. Не хотелось вмешиваться в воспевание CD, но что то накатило, замолвлю словечко за файлы.
Давно не являюсь постоянным покупателем CD, но до последнего времени допускал их превосходство при прочих равных. Ситуация поменялась, когда я наконец то решился и купил усилитель Lyngdorf TDAI 2170 и USB плату расширяния к нему. Сейчас я убеждён, что что-то не так делают в ЦАПах с USB входом. При простом паровозике Squeezebox Touch с линейным питанием и iPurifier 2 результат получается велеколепный, причём iPurifier 2 даёт минимальную прибавку на уровне показалось. Сравнивал конечно не с навороченным CD транспортом а с универсальной лошадкой OPPO 95 по цифре, но и мне и моим друзьям SBT понравился больше. На специализированном форуме многие его пользуют с mac mini и отмечают приличный результат даже без паровозиков. К слову до этого использовал USB паровозик с Singxer F-1, но сейчас уложил его в коробку и рука не подымается продать, пока ищу ему применение.OPPO сейчас использую только для SACD и Blu-Ray. Да к слову про OPPO, она своими средствами CD проигрывает значительно лучше чем теже файлы с сети или с USB накопителя.

3 лайка

Сергей, возможно всё это так.
Как же тогда пользуют файлы в студиях при записи?
Получается они там и не подозревают как может звучать их материал.
Так что какие то не стыковки.
Не может бытовой сидюк уделывать студийное железо и оригинальные файлы.
Или всё дело в самих файлах, которыми мы пользуемся?

2 лайка

Одно дело полный СиДюк.
Но получается что и СиДюшный транспорт выдаёт более “зрелую” цифру. )

3 лайка

У Вас совсем цифровой усилитель. Точнее совсем другой принцип преобразования цифры в аналог. Вполне возможно, что в такой комбинации файлы и выигрывают.

А с каким аналоговым усилением сравнивали ?

Мне его приносили, USB EMU0404 подключенная к ноутбуку оказалась гораздо лучше как транспорт. С Оппо меняли кучу дисков, а звук как в одной студии одним коллективом исполнялся, настолько она усредняла записи.

2 лайка

ООО! А есть чего про усилитель рассказать? Рум коррекцию используете?
Сравнивали с аналоговыми усилмтелями?

А причем тут студии и что они там подозревают? Они работают с файлом ещё до записи на матрицу и штамповки дисков, т. е. они работают с тем, что лучше дисков.

Так и я про то же.
Изначально файлы в студии лучше отштампованного CD.
Почему же тогда у нас файлы не “играют”, даже купленные 24/96?

1 лайк

Возможно, купленные файлы уже не те что в студии. И кто сказал, что “файлы в студии лучше отштампованного СД”?

Думаете равнозначные?
Когда я работал в студии, у нас файлов тогда ещё не было.
Копии с мастер лент были на голову, нет, на две выше любого винилового и компакт диска.
Но это аналог. )
Это я к тому, что в студиях заведомо качество выше, потому что это исходник.

Слушайте, ну три миллиона раз отвечали уже :joy:
Патамучта нет доступного файлового транспорта, сравнимого с cd транспортом. Дело не в самих файлах и сд, а в устройствах, доставляющих цифру в цап. Фсё! Точка!

4 лайка

OPPO в качестве источника совсем не фрукт, сравнивать надо с классическими CD источниками.

У них других вариантов нет, пользуются так же как мы, добиваются лучшего звука от файлов. Они не меломанят, а вытягивают звук по своим критериям. Как написал Андрей:

Добились лучшего звука на мониторах, запилили болванку и потом послушали на отдельной системе, а также на бумбоксе, чтобы везде играло хорошо.

PS: тут достал запылившийся фирменный диск Любэ “Комбат” - чуть уши в трубочку от мастеринга не свернулись, столько ВЧ накрутили, видимо чтобы на балалайках “широко” играло…

1 лайк

Виктор, я помню все эти ответы. )
Доступный CD плеер есть, а файлового транспорта нет.
Инженеры лохи? Или фирмы денег не хотят? Или их и так всё устраивает?

Ну, видимо, технологически это не просто сделать и недёшево. Возможно, требуется ноухау для удешевления. Не думаю, что не хотят намеренно ибо миллиарды делаются на булавках. По сути то, сд транспорт - ущербная система для снятия информации, но, тем не менее, на сегодняшнем технологическом уровне, более достоверная, если брать экономику звукоизвлечения.

это все теплые гармоники от лазера))

1 лайк

При любой замене вплоть до usb транспорта(детали в его питании, кабели) у меня отлично слышны изменения звука. А вот при смене разных ssd или разных hdd - на уровне “показалось”, также и при сравнении разных боксов для ssd/hdd(sata to usb). Это говорит о том, что именно носители файлов и боксы являются главной причиной плохого звука с файлов. Причем ssd(разные) я забраковал после сравнения с hdd(разными), а флешки ещё хуже. Если плату из бокса для hdd еще можно сделать самому, на хороших комплектующих, то в hdd уже не полезешь, да и не нужно - проще купить хороший СД плеер.