⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Гафний - материал со стабильным изотопом. безвредная. кристаллическая решетка совсем не как у серебра и меди. да, сопротивление высокое, но и точность передачи сигнала высокая. учитывая килоомы и десятки -сотни ом источников, предов и усей - вообще по барабану. все равно речь о значениях менее 0.1Ом метр.

Проц любой при гигагерцах внутри должен фонить как хз что. Он один просто выносит идею чистого источника на помойку, как мне кажется.

так. но HDD и SSD генерируют еще больше помех, что для меня было откровением. это одна из причин, почему серверные размещают подальше…
флэшпамять тоже немало генерирует.

Надо на перфокартах делать транспорт.

1 лайк

Кажется. Проц в АРМ потребляет сами знаете сколько - а никто не говорил, что комп это I7 обязательно.

Никто не мешает вынести их “за борт” и использовать вне источника (это говорят мне те, кто используют моторчики и серводвигатели, лазеры ВНУТРИ самого источника ) :slight_smile:
Кроме того те же карты памяти никто не отменял.

Чтобы сделать схожий файловый транспорт с CD надо ограничиться только файлами 44.1/16 и только воспроизведением wav формата c SD карты. Сделать все на каком-нибудь маломощном однокристальнике с минимум функций и никакой мультизадачности.

Если все грамотно сделать и обвязать, то будет теоретически близко к CD. Но ведь никому такой файловый транспорт не нужен - все хотят универсальность, чтобы flac на лету разжимал, mp3, alac, 192/24 и dsd воспроизводил, картинки показывал, по сети управлялся, во время воспроизведения еще можно было бы по каталогам ходить и т.д. Под все это нужны вычислительные возможности и современный процессор.

Но по звуку всегда сравнивают с CD, который что и умеет один формат воспроизводить и выбирать номер трека, ну ещё перемотка внутри трека и почти все.

3 лайка

Он существует! SDTrans384

1 лайк

Любителям оценить по утубу (понятия не знаю че за чувак, но железки прикольные)

Поддержка формата 384 кГц и DSD256 как бы намекает, что мощности у железки больше требуемых для звука, а если CD играет лучше любых файловых транспортов, то значит выше 44.1/16 поддержка и не нужна.

Но я бы эту платку послушал, где взять? :wink:

чувак этот нормальный, ролики норм у него

1 лайк

Олег, при чем здесь потребление? оно как связано? :slight_smile:

а карты памяти без контроллера давно обходятся? вынес ты их за борт, хорошо. как гальванически развязывать будешь? кабелями сата аудиофильскими? не варик. на чем ОС держать? контроллер эзернет куда денешь, сам АРМ?

казалось бы, принтер - простейшее компьютерное устройство. не так ли? :slight_smile: что там ? контроллер, флэш память, какой нить микропроцессор и шина передачи данных. плюс картридж ездит туда сюда и сервомоторчик. но почему-то среди производителей принтеров есть такая одна обязательная фича: ставить ферритовое колько на сетевой кабель. ну, кто смысла не понимает, думает, это для того, чтобы помехи в принтер не зашли. вынужден разочаровать этих господ: делается для того, чтобы не выпустить из него огромный уровень помех и не влиять на прочие устройства на вашей линии электропитания. банальнейший офисный пример, который все знаю: если в офисах надламывается кабель и берется аналог без феррита, во время работы начинают рябить мониторы. и это всего лишь принтер.
сейчас, в эпоху, когда ставят Пилоты с какой никакой фильтрацией, с этим проще. а как быть с цифровой линией?

1 лайк

У него ИМПУЛЬСНЫЙ БП. :slight_smile: Это к вопросу ЗАЧЕМ линейный БП для внешнего жесткого диска.

Конечно. Напрямую связано. Посмотри какие наводки на шине может дать устройство с током потребления 2 Ампера и 0,002Ампера.

у Дебюсси импульсный БП, у Хордов импульсный БП, у всех сабвуферов имп БП и тд. у Тринити Дак за 50куе - имп БП. и что?
импульсный БП хуже только в одном для таких устройств: он помехи в сеть электропитания дает, в отличие от линейника. это и может дать улучшения для других аппаратов. но здесь два вопроса:

  1. а как быть с помехами, которые он генерирует в USB?
  2. а не проще ли не заниматься идиотизмом и загнать в РАМ или на внутренний диск альбомы эти для прослушивания(либо на флешку, край), а внешний хард отключить, освободив юсб линию, избавив ее от дополнительных прерываний и, главное, помех от внешнего HDD? глупость приделки линейного БП к внешнему HDD может соперничать только с покупкой NordOst Odin для ЖК за 30000руб. глупость таких вот апгрейдов и советов просто зашкаливает. ни кому не в обиду. но это настолько бездарно и глупо, что даже не знаю, где еще подобный маразм встретить можно.

пффф. Олег, если говорить об одном каком то конкретном устройстве, то конечно оно на 0.2 ампера даст меньше помех и наводок, чем оно же на 2. но другое дело, когда 30ваттный потребитель генерирует намного больше помех и отпускает, на порядки, чем сд транспорт с максимальным потреблением 45 ватт.

по правде сказать, я не знаю потребление цифровых транспортов. у Кек ТЛ-0, самого потребляющего, 45 ватт. а сколько у того же Soundaware?

В дебри совсем завели ветку, ребята. Вообще не прикольно стало.

2 лайка

А давайте посмотрим на вопрос форматов с другой стороны.
Вот с нуля. Захотел человек собрать музыку из отдельных компонентов.
Кто чего посоветует?
Бюджет вроде как не большой, но и не малый - 100 т. рублей.
Лично я бы посоветовал сидюк, усилитель и колонки.
Ну или вертак заместо сидюка, но ни как ни файловый транспорт. )

Обычно все новички заходят имея халявную коллекцию. Источник в основном устроит типа Soundaware.
Сидюк это сейчас больше как лента. Винил на хайпе пока, но очевидно, что вложив в вертак 100тр ты не получишь выхлоп как с файлотранспортом. Потому что игла, стол, фк, пластинки.

3 лайка

Костя не хочет меня слышать - дело не в помехах. Весь мой файловый транспорт - одна микросхема, работающая на 100мГц и потребляющая ~ 100мА.

Вот, у меня такой. Теоретически он рвет любой СД, практически - лежит пылится, с момента покупки СД.

Да не, Павел.
Какая лента.
Сколько сидюков на барахолке и сколько бобинников.
Да и носителей (CD) на порядок, если не на два больше.
Новые в магазине сидюки ещё есть, а катушечников уже лет как тридцать тю-тю.
А про вертак всё просто, есть же готовые решения, как и встроенные корректоры в усилителях. )
Просто за сто тысяч на всю аппаратуру и заморачиваться особо нет смысла. )