⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

у ламповой техники свист на мега и гигагерцах? у какой?

Причём здесь свисты и герцы?
Я про искажения в общем и целом и про мантру “точность”. Какое отношение “точность” имеет к музыке вообще?
Ладно, я заканчиваю. Можно не отвечать.

У меня есть сомнения на счет современных не дорогих транспортов, уж очень они все хлипкие - транспорты как в компьютере, питания застабилизированные чрезмерно. Например принесенный Аркам(~ 40 тыс) звучал очень плохо в сравнении с Bolero(Vegalab).

1 лайк

Тут как везде (с винилом, с машинами и т.д.) - если новое, то надо брать планку выше, или старое б/у и тогда можно дешевле взять хороший звук. Я как-раз говорил про рынок старых CD источников.

Ежели у вас не получилось получить с компа звук сопоставимый с сидитранспортом,то что-то вы делаете не так…)
А так да,за 100…150…200 килорублей покупаем сидикрутилку и гарантированно получаем добротный звук,правда разной окраски…
С компом придётся повозиться…
Но далее : море бесплатной,или почти,музыки…

Что-то ветка начинает сваливаться в холивар уровня : что лучше?
Гейфон или ведроид,плойка или иксбокс,мерин или бимер…?
Смысл?
Или никто не работает и просто поговорить не с кем? )))

Поднажмите CD-любы, устроим биткоинопадение файлотранспортов, завалите вторичку дешевыми D100 и 300 :slight_smile: . И тогда будет паритет на вложение в файлотранспорт и б.у. CD. :slight_smile: И все будут счастливы.

Эээ, вот эти фразочки уже не действуют, выжали все соки ужЕ из файлов, а в итоге дешевый СД транспорт оказался гораздо лучше во всех смыслах.

Андрей, я не совсем понимаю о чём речь. Точность передачи темпо-ритмической структуры саунда - конёк хороших ламповых усилителей. хороший пример с форума - тракт Сергея SimpleART, с обалденной темпо-ритмовой структурой. я бьюсь за такую сам, но пока ещё работать и работать…

Мы ведём речь об электромагнитных помехах сейчас, которые порождают интермоды в остальном тракте (независимо от того, лампа там или транзистор). Это просто физика, так вот паршиво влияют эти EMI - в дальнейшей цепочке всё больше и больше порождают интермоды. и ладно бы в алгебраической прогрессии…

Отсюда у СД транспортов до сих пор явное преимущество перед цифровыми. так как уровень срача внутри многократно меньше. и единственный, реально единственный шанс прогнать чистую цифру с цифрового транспорта - это оптически развязать его передающий цифру интерфейс от него самого и подальше установить от коробочки с Ethernet контроллёром, процем, микроконтроллёермами, HDD, SSD и тд. других вариантов нет. такое решение звучит очень чисто, полновесно, невысветленно и хорошо.

но чтобы оно зазвучало, как CEC TL-0, нужен и БП такой же бескомпромиссной реализации, и корпус с настоящей экранировкой, такое же антивибрационное шасси и тд. в итоге проще купить Кек-0 на вторичке )))))) потому, кто применяет опторазвязанные решения в топ трактах, просто засовывает его в комп корпус и делает простой линейный БП. фото такого решения моё уже показывал в другой ветке.

если же вам предлагают цифровой транспорт с HDD и SSD внутри, процами, Ethernet и тд, то можно не терять время на сравнение с СД транспортами. шансов нет. ни у Soundaware, ни у DCS, ни у Рокна транспорта, ни у Бурмистра, ни у NEM 100 килограммового (у меня есть живые фото) на основе Хакинтоша с тремя трансформаторами здоровыми.

просто пусть Господа задумаются: NEM - серьёзная Hi End Компания уже пыталась сделать по-настоящему бескомпромиссный подход. Задумайтесь: ТРАНСФОРМАТОРАМИ Развязывались дорогущими и здоровенными… Платы суперклоков понаставили. ИТОГ: изделие не вышло на рынок, продуло транспорту СД от АУдионот и Эзотерик. продуло без вопросов. естественно, в системе оч высокого уровня. именно по их же мнению, а не только владельца этой системы и ещё человека. остались у меня фото с того сравнения.

1 лайк

теперь отвечу с другой стороны: что отличает хорошего музыканта от посредственного? к примеру, в джазовом коллективе или БСО. точность исполнения и следования общему ритму или тому, что хочет дирижёр. никогда не слышали, как орут дирижёры на репетициях?

То есть, точность имеет самое прямое отношение к музыке. к примеру, возьмём любое произведение джаз бенда. и у ударника на установке попросим сделать не точное исполнение ритма. что будет? произведение развалится, его уволят.

Музыка вся завязана на точности. Весь саунд на ней завязан.

тоже касается и воспроизведения музыки: чем точнее передан темпоритмический рисунок произведения, тем музыкальные впечатления обычно(!) лучше. саунд начинает захватывать. в этом и есть суть хай-энда - максимально приближаться по точности высоты тона, ритма, темпа, по тембру и тд к живому исполению. что интересно, эти параметры очень сильно завязаны друг на друге.

конечно, и от хайэнда бывает разочарование. когда несбалансирован тракт, например. либо, цифровой транспорт всё испортит на демонстрации. отсюда бывают негативные отзывы: стерильно и мёртво. да, всякое бывает.

я, к примеру, категорически против применения термина музыкальность. к примеру: у одного Пентод с ШП, у другого осознанно куплен Болдер 2000 и многополоска. радикально разные представления о музыкальности. музыкальность - это вообще понятие какое-то эфемерное и только мозги замыливает. оно сугубо личное и у всех разное. потому и тракты у всех разные. оно сродни ностальгии и подобным чувствам.

Кстати вопрос, а файлы качественные кто где берет? можно в личку мне скинуть инфу, если тут не корректно…

google.com/search/hi_rez_music_store

Разве то, что Вы описали выше не есть та самая музыкальность? То, насколько удачно все эти параметры сочетаются. Не обязательно сами по себе параметры должны быть одинаковыми, важно как раз сочетание.

Это наши - Новосибирская Мануфактура которые ? ХиендЪ ? :slight_smile: Вот не знал когда знакомился с их ЦАПами…

Костя ты изначально путаешь откуда и как растут ноги. :slight_smile: Давай посмотрим внимательно и непредвзято.

1 В CD приводах есть большое количество механических и электромеханических элементов. Которые выдают на гора все что угодно и куда угодно. Начиная от самого мотора, соленоидов, лазера, его сервосистемы, схемы стабилизации и прочая и прочая .

2 Присутствуют внутренние вибрации - которые будут всегда, их можно только ослабить. Так как носитель вращается и от этого никуда не уйти.Носитель же по-сути один спиралевидный трек с записанной на него питами и лендами цифровой последовательностью .

3 При преобразовании полученной с диска информации (а дисков без дефектов не бывает - Рид-Соломон трудится без продыху ) она преобразуется схемами, ничуть не менее “помехоизлучающими”, чем любые другие схемы.

4 Потом это все передается на ЦАП - оттуда аналог выходит уже “в мир”.

Мешает это все звучать отлично тому же CEC ? Ничуть.
А почему если убрать всю механико-электрическую часть и напрямую давать цифру в ЦАП это все должно быть хуже и иметь “электромагнитные помехи” ?

Прекрасно можно все организовать в варианте БЕЗ механики - поэтому если с механикой и довольно архаичным носителем справились - то без всего этого нет никаких вопросов что это можно сделать.

12 лайков

Это которые с Новосибирска?

родом да. но я их транспорт и изделия слышал только в Европе. в России ни разу. тоже касается и Lamm и тд.

Этому парадоксу и посвящена эта тема.
Это самое “напрямую” вы видеть в упор не хотите, состоит из HDD/SDD + комп. Вот причина.

Организуйте! Просим! :grin:

Олег, все просто. потлму что цифра архитектурно построена на очень шумящих компонентах: процессоры, ssd, hdd, контроллеры и тд.

у транспортов помех и грязи куда меньше, несмотря на перечисленные тобою проблемы.

и если бы этой проблемы не существовало, то не существовало бы критической(!) разницы между опторазвязанной ЮСБ платой и такой же платой в цифровых транспортах. вроде, плата на выходе одна, а разница в звучании, динамике, чистоте звука и тембра, объеме - критическая. хоть ты беркли ставь, нихрена не помогает.

вроде, причина проблем очевидна: передающая цифру плата должна быть далеко от таких источников помех. и полностью гальванически развязана. и тут только одно решение - оптическая развязка

strukturaprivoda

:slight_smile: