⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

новый король? :grinning:

Пфф

Так вот я про то и говорю, кто с чего переходит.
Может кому то подача CD надоела за это время.
А кто то наоборот, её для себя открыл. )
На 100% не зарекаюсь конечно, но с СиДи пока в завязе. )

Я думаю проблема вовсе не в шумах и помехах. Проблема в “точности”. Музыка это не “точность”. Музыка это эмоции в первую очередь.

Можно было бы купить что то более прдназначенное для музыки, но я понял что к cd как способу потребленя контента уже не вернусь. Дело не в “бесплатности” а в скорости доступа и удобстве.

1 лайк

Ощущение от прочтения ветки такое , что где-то на барахолках застряло немалое количество CD транспортов в диапазоне от 30 до 100 тыр. в ожидании новых хозяев :slight_smile:

ГДЕ? Дайте ссылок!

Завтра мониторим авито и отмечаем динамику роста цен на все что крутит.
:slight_smile:

Да куда уж выше то, ей богу

1 лайк

так сд звучит точнее. чтобы родить эмоцию, точность передачи PRAT нужна. а как ей быть без PRAT? это ж именно та мелочь в макро и микродинамика, рождающая шарм в музыке. а вч помехи и prat несовместимы, так как вч помехи и максируют все эти темпоритмовые подробности и точность передачи тембра, что приводит к мыльному звуку по фактуре передачи динамики, плоскому, резкому. это даже легко было вычислить на последнем слепом тесте с сд плеером и всякой файловой лабудой. не знаю, чего так люди защищали soundaware, но даже на записи рекордера Сергея преимущество за СД было яснослышимым. просто не всем так этот Прат важен, шарм, подвижность, взаимодействие. многие начинают количество скрипок вычислять, для них это показатель. потому и побеждают в слепых тестах у них ноутбук асус или суандэвэр, которые в композиционно музыкальном смысле, в ритмике и передаче послузвучий, по точности тона откровенно оставали от варианта звучания СД

проблема именно в шумах и помехах. они же не могут дать звучать остальной части тракта точно, так как поступающий высокий уровень помех порождает следом в цапе новые проблемы и далее по цепочке с прогрессией. можно заручиться измерениями замкнутыми цапа: вот с юсб видишь, помех меньше. но тут проблема в том, что контур замкнутый, без нагрузки. и на измерениях искажений всего тракты циферки уже ощутимее разнятся ( для меня было открытием, признаюсь).

в сд транспортах этой проблемы на порядки меньше. буквально. по принципу передачи цифра как раз точнее некуда. но по организации этой передачи она в глубокой заднице. мне только один раз приходилось слышать цифру на уровне сд транспорта, один. в соседней ветке я уже выкладывал. владелец чего только не перебирал из цифровых бриджей, вплоть до dcs, rockna и тд.

решение сделать цифру уровня топ транспорта оказалось таким:

оптическая развязка pci express с линейным питанием. в pci express три заряженные платы: i2s платка топ, usb платка топ и для передачи aes/ebu студ плата с dr 140. далее это дело коннектится любым из способов с Рокна Сигначе rd 0 И так далее. компьютер стоит куда подальше от этого добра и человек обрел счастье с цифрой. всего то нужно было гальванически полностью(!) отвязаться от hdd, процессоров, эзернет контроллеров, микроконтроллеров и прочего ужаса цифровых транспортов, который пытаются препарировать фемто клоком и какие там еще сегодня модные ухищрения?

кстати, еще один довод в пользу помех - двд транспорты или сд плееры при использовании как сд транспорта: отключаешь аналоговую часть и звук сразу лучше. но тут упираешься уже в транспорт и БП. да и в корпус. у СД транспортов с этим обычно все куда лучше. все ж, специализированные устройства

1 лайк

Столько сд-патетики в последних постах, прям космическая технология оставленная пришельцами и ныне забываемая дикими людьми:)

И как только в последнем стереотесте с участием сд его не оказалось на первом месте в лучшем звуке, а на втором месте “лучшего звука” висит вообще сцуко ноутбук?:slight_smile:

6 лайков

про CD не знаю, но вот упоминания о DVD (и чо их лохматить) вызвало улыбку. Нет более тоскливых объявлений, чем о продаже бывших топовых-элитных DVD проигрывателей (sorry если кого обидел)

6 лайков

Точность, “прат”, люди, кони…все смешалось. :blush:
Точность можно измерить а “прат” как мерить будем? :thinking:
Наглядный пример - ламповая схемотехника. Точность ключом бьет! Ага.

Вы про записи? Не совсем правильно сравнивать возможности СД транспорта слушая на компе/мобиле/системе с файлотранспортом - разница между СД и иными транспортами будет сильно занижена. Хотя и так народ слышит.

1 лайк

У меня также самое заметное улучшение звука произошло при использовании опторазвязки от компа с помощью Adnaco + линейный блок питания к ней.
Ну и подключение компа в отдельную линию (230 вольт) через сетевой фильтр с заземлением.
И только потом : подбор компового железа,оптимизация всего,выбор плеера под файлы и т.д.
В результате разница с добротным сидитранспортом практически “вкусовая” и уж точно не “разноклассовая”.
В результате половину CD ,около 1000 штук,просто выкинул,а часто слушаемые оставил.
Но чаще стал “крутить” файлы.

У ноутбуков и файлотраспортов гальваноразвязки нет (почти всегда),отсюда и результат…(((

Да с плеерами проблем нет, предложений много, каждый может выбрать себе по нраву и самостоятельно сравнить у себя. Вот с дисками сложнее, за ними побегать придется.

Я вот купил себе крутилку, пусть будет, каши не просит, играет хорошо, как альтернативный источник не помешает. Хотя бы есть отправная точка для сравнения цифровых транспортов :wink:

2 лайка

Я иногда. Можно что то редкое надыбать. Но дороговато. Чаще покупаю у Савеловского вокзала в Новом искустве

1 лайк

я не слышал о ламповых транспортах. вроде, такие в 1960хх закончили делать, с появлением кремния

А они есть! Ayon. Но не в этом суть моих слов была.

У СД транспортов подключаемых по spdif тоже нет, но и проблем со звуком нет. Не в развязке дело и не в помехах. Хоть все со всем развяжи - лучше звук файловых не становится, только ещё более зажатый звук.