⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

беркли в сравнении не участвовал, потому что как только было включено напрямую в Ayon от мак мини, было ясно что он тут лишний.мак мини без линейника , но он бы был тоже лишним так как по USB этот аппарат отсекает электрическую часть и подает свою чистую энергию пропущеную через лампы.

кабель USB был обычный Фурутек GT2.

Понятно.
Спасибо.

реализация сидюка за пол миллиона должна быть вполне себе)

1 лайк

Значит не в файлах только дело))

лампами джиттер из файлов изгоняют!

уж не знаю чем, но файлы прямо фантастика.

2 лайка

Красиво выглядит.

1 лайк

А вот у меня прямо противоположные впечатления были при проигрывании DSD файла (Eric Bibb - Where the green grass grows) на Ayon S-10 и воспроизведение этого же трека на виниле (студия Opus) на ламповом фонокорректоре Acoustic Plan - винил играет жирнее, мягче, проработка деталей, а главное живость исполнения прям совсем другого уровня

1 лайк

то винил, не цифра))

к сожалению у винила есть одна проблема на мой взгляд, первое это мало альбомов особенно для той музыки которую я слушаю, и второе меня не удивил винил стоимостью под 50000$.

Они все играют отлично, просто для достижения заветного качества требуются разные финансовые вложения. Например, если файлотранспорт стоит 1500$ , то близкого к нему качества CD-плеер обойдется в 3500$, а виниловая система сможет преодолеть файлотранспорт за 1500 при цене примерно 5000$ (1000 - МС-головка, 1000 - тонарм, 1000 - стол, 1000 - МС-трансформатор, 1000 - фонокорректор). Собственно, почему файлотранспорты и захватили мир - соотношение цена\качество непревзойденные. Ну и плюс никакой возни для тех, кто, как говорится, слушает музыку в фоне (а таких покупателей в современном спешащем и бегущем информационно-сетевом мире большинство) - им Tidal и стример - и не надо больше ничего (а то и качественного портативного DAP достаточно) , уложиться можно, взяв хороший комбайн типа Oppo Sonica, в пределах 1000$

4 лайка

У меня ровно противоположный опыт. Файловые даже в экстремально-маньячной реализации звучит средне, в сравнении с CD транспортом среднего уровня. Винил даже дешевый нормально настроенный звучит лучше дешевых СД.

5 лайков

На самом деле все наоборт, конечно :slight_smile:
Винил за 500$ легко побьется с ЦАПом за 3000$. А про файлотранспорты вроде Soundaware вообще говорить стыдно.

6 лайков

А как реализовано проигрывание CD? Напрямую с CD или какой-то «буфер» в памяти?

А транспорт? А кабеля? Эх. )

Люблю себя цитировать

Да, файлы условно бесплатны, но посмотрите во что выливаются три основных подхода в построении «бескомпромиссного» файлового пути:
— Berkeley USB 1000$ + комп + ЦАП 1000-5000$ + кабели = 6000$
— Soundaware 1500$ + ЦАП 1000-5000$ + кабели = 6000$
— Sonore Micro/UltrA/Sig Rendu + NAS 300$ + ЦАП 1000-5000$ = 6000$
Да, не платим за контент, но платим за железо сполна. И все это все равно проигрывает CD-плеерам в живости, свободе, непосредственности звучания.

1 лайк

Да помню, помню. ))
Ну а живость и тд от рипа сильно зависит, есть мертвяк и ни чего уже не сделать, а есть очень хорошие рипы, вот с ними, сидюк уже под вопросом. )

Побьётся, но проиграет :slight_smile:

Проиграет ЦАП, там с первых нот все ясно.
Другое дело, что винил аутентичный дорог, но это другой вопрос

1 лайк