⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Много лет назад полиграфия на кружочках как-то трогала. Но в условиях, когда каждый может ее распечатать на цветном принтере у себя дома, вся эта фетишная труха кажется устаревшей и наивной, какой-то многотиражной пластмассово-бумажной безделушкой. Если что-либо собирать, то единичное, эксклюзивное.

Единичное и эксклюзивное поздно собирать. Потому как стоит запредельно дорого, а дороже уже вряд ли будет. Время уходит.
Мифические цены на Discogs ничего не значат.

1 лайк

Имел в виду что-то типа картин, написанных в одном экземпляре, а не типографские раритеты.

1 лайк

В Медиамаркте куча таких “вертушек” , стенд с пластинками. Виниловый ренессанс?!



Главное — не включать

3 лайка

Вот тут тоже посчитали 6697$

1 лайк

Ты хитришь! Добавь стоимость качественных CD дисков- 700-1500 за штуку, а в коллекции таких дисков несколько сотен )

2 лайка

Я не хитрю, я просто знаю где взять американские CD до 10$ штука.

1 лайк

Ну это 630 руб. 200 дисков- 125000 руб
У каждого пути свои камни на дороге )
Я за совмещенную коллекцию Файлы + диски
Основное в файлах, а любимое ещё и на дисках

2 лайка

А слушается , как правило дисков 100. Пусть 200- 2 кило $ . Транспорт + цап - ещё 2 . Файлы фоном - можно и подешевле найти . А если кататься пару-тройку раз в году по европам - можно диски и дешевле набирать

1 лайк

Я пропагандирую другой путь.
Знакомство на простом файловом/сетевом/стриминговом плеере. После 3-4 прослушиваний шлак отклеивается. И можно покупать CD или винил.

Сервис Bandcamp со мной согласен. Дает послушать FLAC несколько раз бесплатно и легально, а потом купить предлагает.

3 лайка

Мне такое не подходит, так иногда слушаю плейлисты занимаясь делами и тогда Файлы или Qobuz мое спасение, а когда вдумчиво слушаю музыку тогда диски

1 лайк

И получается , файлы фоном идут . Стоит ли тогда вкладывать в них 7 косарей ? Понятно, что вопрос риторический отчасти - все по доходам . И все же ?

1 лайк

Дык, они, рипы эти, в основном, не пойми на чём писаны. Дешёвыми головками, на бюджетных аппаратах, непонятно каких фонокорректорах - вот и выходит каша, не смотря на “мегапикселы” оцифровщика. Те, у кого аппаратура норм и головки по 3-5000 баксов оцифровкой винила не занимаются за ненадобностью. В этом проблема винил-рипов на торрентах. Качественные виниловые сетапы, способные убивать современные ЦАПы - это всегда дорого. А кто их имеет, а также имеет блажь резервировать и архивировать рипы с дорогих пластинок, пишет их на плёнку, на дорогих катушечниках или на кассетных Накамичи.

5 лайков

Компьютер с линейным блоком питания на ОС Арка - 30 тыс. Конвертер СОТМ первой ревизии за 10 тыс. Плюс USB кабель по своему желанию. Вот и все. Мэджик есть. Более дорогие Сидюки выигрывают только в плане разрешения.

2 лайка

Есть приличные. Немного, но есть.

Всё таки CD и файлы должны быть в системе. Причём одного, максимально высокого уровня, который можно себе позволить.
Ведь не всё можно скачать и не всегда можно купить :slight_smile:

3 лайка

Но есть способ лучче,

Нафига тогда CD?

Причины две.
Во первых далеко не все можно найти и скачать а лучшем качестве. Зачастую на трекерах нужные раздачи мёртвые, или рипы сделаны не с самых удачных версий дисков.
Во вторых хороший плеер сыграет лучше, или по крайней мере по другому.