⛅ Винил vs CD vs Файлы — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью

Тут смотря, как файлы слушать. Файловые источники могут дорого стоить.
Как и CD-тракт. Да и цена диска в файлах cd-качества примерно равна цене CD.

Медианная зарплата россиянина составляет 26,9 тысяч рублей в месяц.

50 т.р. на пластинки… да, неплохо :slight_smile:
Ну… и 50000/20/65 ~ 38$ неплохая цена за диск :smile:

На самом деле так оно и есть.
Как ни крути файлы прельщают в первую очередь огромным выбором при минимальной стоимости (в основном бесплатной) контента.
Даже если файлотракт дорогой, перспектива дальнейшей халявы подталкивает к его покупке и усовершенствованию. Плюс плюшки, вроде удобства пользования и экономии пространства.
И всё-таки на мой взгляд хороший виниловый тракт по уровню восприятия музыки пока не достижим для любых цифровых носителей. Другое дело, что его формирование идёт по пути от “дорого” до “очень дорого” и к “страшно дорого” Это касается и оборудования и контента (особенно).
Опять же систему чаще всего придётся собирать опытным путём неся потери, не сопоставимые с “цифровыми”. Боюсь, что только реально хорошо звучащая связка голова плюс тонарм обойдётся от 4к. Я про стол, корректор и шнурки молчу. А это всё ещё потом надо умножить на два а лучше на три. Универсальных виниловых трактов где одинаково здорово звучит Билл Эванс и Nazareth не придумали :slight_smile:
Так что деньги, всё решат за нас.

4 Симпатий

“На мой взгляд” хорошая оговорка :slight_smile:
На мой взгляд хороший цифровой тракт не только не хуже по восприятию музыки, но и иногда лучше винилового. Особенно на современных записях. У каждого носителя свои косяки: я уже приводил пример искажений на тутти в конце пластинки. Тут кому, что на ухо ложится. Да и надеяться, что хороший CD-тракт дешево обойдется, тоже не стоит.

2 Симпатий

Ну как дорого. Ну триста стоит хороший cd тракт.

А на чей же взгляд как не на свой мне писать ?

У каждого свое понятие “хороший”. Ну а цены… ты сам знаешь, какие бывают.

Берешь топ из 90х. В 300 уложишься.

Не, я в такие игры не игрец… Транспорт новый только + запасной.

1 Симпатия

Новый CD плеер, например Esoteric K01xs при лучшем раскладе 15 к$

1 Симпатия

Я в 25 уложился :slight_smile:

6 Симпатий

Полтинником ещё можно рискнуть, три сотни, нет, увольте. )

Винил - либо файлы. Сд нет места! Пора заканчивать это зомбирование и просто слушать музыку. Коллекционерам не читать))

Пошли лозунги…

Причем тут зомбирование?

1 Симпатия

Да просто уже сд маны утомили, цифра им не цифровая. Нет желания строить файло транспорт - пусть так и пишут. А то издания потом вибирают и рассказывают про святой сд))

Файломаны тоже.

Надоело “строить” без гарантированного результата.
Хватает CD и шляпы.

Эти и версии файлов будут выбирать.

1 Симпатия

СиДи тракт играет лучше, если за одни и те же деньги.
Но.
Но новые хорошие проигрыватели стоят не подъёмно.
А старые это риск и риск не тремя копейками.

Чем же? По-моему они самые спокойные - слушают музыку и не затирают))

Ага, любой двд плеер обыграет. Читал я ветку про выбор сд плеера/транспорта - один хер - возня.

К прослушиванию музыки отношение имеет условное.

Ну и кому это надо? Лучше/хуже тоже условно. Сколько людей от своих сд отказались.

У каждого свой уровень достаточности.
Ну и не так уж условно. Слышно то сразу. )

1 Симпатия

Слышно что любой сд уделывает условно любой файло транспорт? Мне слышно что просто подача слегка отличная. Это повод копить пыль на полках? Сколько еще неизвестных в тракте, над которыми можно поработать. Я о том, что плойка - говно и не надо мне про нее затирать, ну и в том же ключе про остальные мифы сд))