⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Лол, нет, если в помещении горб на басу децибел на 10 и адское эхо - оно становится первичным :wink:

Но, еще раз скажу - далеко не для всех звук является единственным критерием подбора компонента :slight_smile:

7 лайков

ИМХО это если, я люблю читать и купил себе целую библиотеку :slight_smile: вопрос когда успеть все перечитать, переслушать, эти террабайты? Как я писал, что стриминг хорош для ознакомления , для выбора произведения . А как выбрал, то стоит приобрести его в коллекцию на носителе. Про скаченные файлы, у меня печальный опыт . Приходится один диск скачивать из разных мест штуки 3-4 и выбирать потом по звуку более менее достойный вариант, а иногда все в корзину. Почему в торрентах так много записей с выкрученным эквалайзером, мне не понять .

4 лайка

С книгами у меня тоже проблема :slightly_smiling_face: Скопилась библиотека немаленькая, а читать полюбил в электронном виде, потому что удобнее, даже перечитываю те книги, какие есть на полке, в электронноном виде, а не бумажную версию. А от обычных избавится всё равно жалко, как и от CD. Но как раньше по книжным люблю ходить, но понравившуюся книгу предпочитаю найти в электронном виде. Уже и в ЛитРес целая библиотека скопилась)

Для прослушивания тоже отлично. Не, ну и ознакомится можно. Сначала ознакомится, понравится нажать - добавить в коллекцию. Тогда не потеряется, потом переслушать можно.

По мне, это совершенно не нужное телодвижение. Хотя раньше тоже любил носители. Сейчас в них толку ноль для меня, к счастью :slightly_smiling_face:

1 лайк

Кому то удобства, кому то качество.
Каждый сам себе режисёр.

2 лайка

Мне кажется, что многие агитирующие за CD просто не слушали нормальный стрим, в котором модем запитан линейным бп, нюк тоже с линейным бп, проложена нормальная оптика и патчкорды и сам плеер хорошего качества.
А так да, если я в свой модем и нюк поставлю родные импульсные бп, патчкорд за 50руб, не выну из модема перед прослушкой патчкорды идущие на комп и тв, то таки да звук будет с жесткой «цифрятиной».
Короче стрим тоже надо уметь готовить ))))

5 лайков

Что там было про удобство? :joy:

7 лайков

Вынуть патчкорд это не сложнее чем вставить CD )

Странно. Никогда не встречались “бракованные” рипы. Качаю только с известного ресурса, где раздача проверяется модераторами, и качество подтверждается логами и т.п… Бывают рипы с неудачных изданий (плохой ремастеринг, и т.п.) - тут уж надо выбирать.
Может “с выкрученным эквалайзером” - это CD, записанные с Pre - emphasis ?

4 лайка

Сравнивал lossless треки Deezer со скачанными с трекера файлами - Deezer проиграл. Звучало грязнее, жестче, больше “цифрятины”, по сравнению с CD-рипами.

1 лайк

А у меня мнение, что вы просто сд-проигрыватель хороший не слушали, а как услышите сразу мнение измениться :wink:
Да файлы у меня тоже хорошо играют, но каждый раз когда я ставлю СД, то понимаю, что нет не дотянулись ещё паровозики с ЛБП с файлами до сд-плеера. Вроде уже почти, но нет.

8 лайков

у меня дорогой источник для цифры, а кружочки все равно больше нравятся! Музыку конечно слушаю с обоих источников, но если есть время и настроение то СД вне конкуренции. И да коллекция дисков это приятное дополнение, которое спасает от аудионевроза :))))

2 лайка

Это не так.

1 лайк

Тема без лозунгов, же, называется :wink:

Покажите мне в Москве такую систему с высоким разрешением. Вот ради примера притащу источник CD и сравним один диск со стриминга и физического носителя . Желательно ещё чьи то уши привлечь для объективности информации в сравнении. CD будет Accuphse DP75

3 лайка

Правда может ждать уловка - что система уже отстроена и заточена, в том числе кабельной обвязкой, под существующую связку, и тогда CD в ней может не проявиться во всей красе. Но, безусловно, опыт всё-равно такой полезен.

4 лайка

Так. Если обратить на ключевое слово “многие”.

Опроса не было.

Так зачем говорить, что “это не так”. :slight_smile:

1 лайк

Потому что я в курсе;)

Ну, сейчас начнётся диалектика…

“Мне кажется, что многие агитирующие за стрим просто не слушали нормальный CD”

4 лайка