⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Ходят страшные легенды, что любимые файлы заботливо переписанные на SD флеш старых поколений и помеченные на стикере, и чтобы флешка уложена в позолоченную коробочку , флешки нужно не сильно большой емкости известных в прошлом брендов , так вот пара альбомов чтобы влезло на физический носитель.
Ощущаете пророчество ) ?

2 лайка

Можно и потреково, чисто хардкор:
Untitled

Точно,
Soundaware с SD картой и пультом (без сети) больше всего похож по опыту и взаимодействию с CD.

6 лайков

Тема интересная, но не в плане изложения каждого что ему приятней в руках держать, а в плане конечного качества - какой опыт был и почему именно вот этот выбор был сделан, чтобы была практическая польза от темы.

Я пока пытаюсь построить хороший цифровой тракт, но уже задумался, что одно направление развивать не то что скучно, а как-то однобоко. Поэтому прикупил CD-плеер на мультибите и в какой раз задумываюсь о покупке вертушки.

И перед тем как сделать очередной шаг хотелось бы услышать опыт сравнения разных источников посетителями бара. Кто что услышал в сравнении.

К сожалению лично у меня мало опыта именно сравнения. Много слушал разных систем, но преимущественно с одним источником и поэтому оценка систем в большинстве комплексная, от источника до акустики и помещения.

Пока только могу сказать так - слушал хороший виниловый тракт, где музыка звучала просто отлично. Но при этом в некоторых других системах недорогая вертушка как второй источник совсем не вдохновила по сравнению с файлами.

И может тогда не стоит брать всего понемного, а взять одно направление и продавливать максимально активно, чтобы добиться наилучшего качества?

8 лайков

Уже не раз об этом писал - за это я его и люблю! :wink:

1 лайк

Мало того, смотришь на несколько полок с компакт дисками, все они (компакты) стоят ребром, названия мелкие, и вот думаешь, что же я сегодня буду слушать? Придумал. И потом минут пять это ищешь. ))

5 лайков

С винилом я закончил в начале 90х. Музыку,записанную до 80х годов я практически не слушаю.Поздние записи смысла иметь на виниле просто нет.
Все специфические искажения винила мне выносят мозг.
Про “винил - это дёшево” - тот ещё развод! )))
Есть около 2000 шт. CD.
Допилил файлововоспроизводящую цепочку до уровня сидитранспорта (по звуку). Почти идентично получилось.
Сейчас есть возможность выбрать из кучи вариантов одного и того же альбома лучший и сохранить,будь то первопрессы или другие издания.
Никакие насы,руны и пр. мне не нужны.
Выбрал альбом на сиди или в вавке (iso и т.д.) и вперёд…

4 лайка

Купил квартиру , делал ремонт . Пришёл друг и говорит - сделай разное освещение , и много . Не зонирование , а именно разное . Зачем ? Домой заходишь в разном настроении и состоянии , сегодня захочется яркого света , а завтра подсветки легкой . В итоге , в одном пространстве, шесть вариантов . Сначала , вроде не особо нужно , сейчас - оч даже работает . Иногда хочется забежать и въе…ть че нить драйвовое и потяжелей . Иногда-вползаешь и джаз … и лучше с винила … или , хотя бы , сд . И сингла со льдом … и не думать … и помолчать . Чем меньше суетишься - тем больше в аналог . Возраст , видимо . Уже и в клубешник года как 1,5 не вваливался , и до утра ). Все полезно , что в ух залезло )

6 лайков

Прикольно. Я в клубешнике до утра был дважды за 33 года. Старым видать родился)

7 лайков

Ненене ! Эт как здрасьте , каждая пятница ! Главное до 5-три утра вернуться . Ибо , мужчина пришедший домой до 5-ти , считается ночевавшим дома)))). Эт сейчас преферанс и караоке . И джаза с блюзом побольше . И малые составы . Так , глядишь , и до БСО скоро доеду )

2 лайка

Ну это как раз к качественным характеристикам звука имеет очень отдаленное отношение. Вы сейчас подтвердили гипотезу о эзотерическом и неопределяемом импульсе, который сподвигает слушать музыку определенным способом.

Как пример культурного досуга можно попробовать это место
http://bowiebar.ru.

1 лайк

Возможно . Но как то песни советских композиторов и бардов вставляют подушевнее . Ты же себя вкладываешь в эти эмоции . А здесь прийдется контролировать правильность произношения и думать как бы не лохануться среди эстествующе-сибаритствующей публики . Зачем ?? Это же как с винилом - мож и кривенько , с шипением , но душевненько ))

Брал сидюки на время, слушал, ловил настроение, плясал в кресле, ну да, процесс еще ностальгический - коробочки, буклетики, звук свой. Отдал - включил файлы, 30 минут мозг перестраивался и опять я в такт топчу ногой и пляшу в кресле. Альбом, если что могу папкой слушать целиком, давняя привычка, но могу и плейлист сбацать. У меня косяки в сети больше на исходный звук/удовольствие влияют. Поэтому все разговоры о приоритете носителя сильно преувеличены на мой взгляд. Разницу не отрицаю, но и в культ определенные форматы возводить смысла не вижу. Выбор есть и это прекрасно)) Ну а коллекционирование никто не отменял, но это к музыке имеет косвенное отношение.

13 лайков

Не, там все норм в этом плане, но некоторая сноровка не помешает. Хотя бы знание репертуара. Приятная музыка, адекватные люди. :wink:

Это ж Мэскеу . А у нас Казан)

Есть такое . Слушаешь винил и тут же цифру ставишь . Мертвичина , как на кладбище . Умерло все !!! Через 15 мин - да , вроде , не все так ужасно , Нормик . Через 30 - да все классно с файла играет , че за гон !))) и так - по кругу . Мир прекрасен в своём многообразии . Получайте просто удовольствие от того , что даёт удовольствие))))

11 лайков

Дык перетыкать и сравнивать просто меньше надо))) Все играет норм, если с трактом порядок. Носитель дело десятое и косяки тракта не исправит)) А особенности мозг сам отфильтрует)) Идеального звука не существует, это фантастика))

5 лайков

Были и CD плееры, и винил, и SACD плеер, выжили только файлы :slight_smile: Т.к. удобно разнообразно и легко переносится из квартиры на дачу :slight_smile:

5 лайков

На даче сд с лампой , в квартире винил и файлы с камнем . И я счастлив ))). И они не ругаются меж собой )

2 лайка

Кто за файлы, сколько стоит ваш файло-стриминговый источник (ЦАП + кабели + сетевой источник+ компьютер + софт и прочие подписки)?

  • До 100 руб
  • От 100 до 200 руб
  • От 200 до 500 руб
  • Свыше 500 руб

0 голосов