⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Этот спор бесконечный .Для меня винили - не только аналоговый звук и тактильные ощущения ,хотя это тоже играет определенную роль. А каково когда ты ищешь определенный альбом на определенном лейбле,ты роешь наш и забугорные сайты в поисках желаемой пластинки.И настает момент обладания после долгих поисков,ты бережно ее рассматривает со всех сторон, достанешь из конверта,ставишь на проигрыватель и наступает блаженство. А ещё во время поисков я познакомился с очень интересными людьми,от которых узнал очень много о виниле , и не только . А в наше время познакомиться с новыми людьми не так просто.

14 лайков

Тема известная, и хорошая, Диме спасибо, что еще раз поднял.
Лайкнул, но не то чтобы не согласен, а просто очень по-разному к означенным моментам можно отнестись.

  1. Как минимум, винил, да любимые альбомы, да если в хорошем-желанном издании, то оригиналы, да в приличном (не идеальном даже) состоянии - 2-3 альбома на 1000$, в лучшем случае; новоделы хорошие - 50 долл. за пластинку, 20 альбомов на ту же 1000$.
    CD, увы, тоже не сильно отстают в ценах…
  2. Забыли про носители. Виниловый тракт за 2000 уе, цифровой - за 4000? Гм… Лукавство какое-то с винилом, на мой взгляд. 2000 за полный проигрыватель (стол+тонарм+голова), плюс фонокорректор, плюс обвязка какая-никакая - совсем не эта сумма выходит, увы.

В общем, поднятые вопросы будоражат, но арифметика у меня вырисовывается совсем другая.

зы. Евгению @neprofi отдельное спасибо за теплый, ламповый, и близкий мне пост.
Тоже благодаря винилу с интересными и хорошими людьми познакомился, причем которые в основном не железки, а музыку обсуждают и знают.

6 лайков

Ладно-ладно, цена файлового транспорта там тоже не до конца накручена.
Roon 500$ и NAS 300$.

С козырей сразу…

без дисков что ли?

1 лайк

Ага :wink:

У меня, конечно, есть своя версия файлового транспорта, но ок, монастыри бывают разные… Но, например, какой-нить православный Найм, типа Атом, где все паровозики на борту, и увеселитель даже, наверняка с пратом и наймомэджиком? Втыкай пару чувствительных АС, и вперед. Олл инклюзив, не нагребайте на шведском столе что не сможете съесть.

1 лайк

ЗЫ. А вообще завидую хедфайщикам. У меня вот случилась бидэ, сгорел увеселитель. Пока он празднует католические праздники в сервисе, перебиваюсь наушниками. Копеешные Fostex t50rp из дырки макбука играют настолько великолепно, что если бы можно было заставить себя полюбить звук в голове… то мне пофиг вообще файлы-шмайлы, винил-конверты. А перенести это на большие АС стоит состояние, особенно включая недвигу…

2 лайка

Apple Airport (беспроводной стример с встроенным цапом и оптическим выходом, если захочется внешний цап подключить) — 1000 рублей.
Подписка на Apple Music — от 75 рублей в месяц.
Ну еще интернет нужен, да и смартфон.

1 лайк

А у тебя (на ты ок?) какие-то беспроводные КЕФы, или я чето перепутал? Все время блин забываю нарыть есть ли отзыв, вот снова вспомнил, ща снова отвлекусь и забуду :slight_smile: У них какое-то стриминг-реди есть? Можно прям из инета музыку тянуть?

мне кажется есть лучший и оптимальный вариант…
у меня есть и винил и файлы и сд) и по настроению выбираю нужный источник)

2 лайка

Я думаю тут все могли бы быть “на ты”, бар все-таки)
Да, у меня есть KEF X300A Wireless. В них встроен приемник AirPlay и DLNA поддержка есть, но DLNA я не пробовал, слушаю все через Apple Music.

1 лайк

А есть где-то по ним отзыв развернутый? В ветке рыться, или нет, я в этом смысле?

Да нечего там особо описывать. Я как-то давно послушал на выставке их проводную версию, после комнат со всяким хай-эндом не стошнило от них, наоборот удивился — в небольшие колонки все встроено — цап, усилитель, играют вполне себе придираться не хочется к отдельным моментам, можно просто слушать.
Почему-то через AirPlay заметно приятнее звук чем по USB. И немаловажный момент я их купил новыми за 43 тыс. в черную пятницу, еще не так давно у них какой-то вовсе невменяемый прайс был, в два раза дороже почти.

3 лайка

Винил и CD это для вдумчивого процесса прослушивания музыки, а Файлы просто для прослушивания музыки. При чем Tidal очень не плохого качества, для не искушённого слушателя вполне сойдёт. Для себя выбрал файлы, т.к. быстро, удобно и позволяет в более короткое время ознакомиться с новой музыкой.

2 лайка

Бесплатные файлы получаются дорогими, ога :wink:

1 лайк

Дорогим, все-таки, получаются не файлы, а некий абстрактный “бескомпромиссный” путь из конвертеров, купленных за полный ритейл, всяких рунов и насов, которые, в общем-то, необязательны или вовсе бесполезны.
Непонятно, что делать с музыкой, которая никогда не издавалась и не будет издаваться на CD и виниле. Не подсчитывается сколько стоит время на поиск, пересылку и ожидание посылок с этим всем винилом и дисками. Которыми помимо прочего нужно захламлять квартиру, бегать переставлять. мыть, напрягаться по поводу царапин и износа.
Авторитетом обозначен человек с явным психически расстройство и его мнение по поводу кому там сколько альбомов нужно, это ведь ему самому столько нужно из ностальгического юношеского репертуара. С таким же успехом можно ориентироваться на его представления о том какие девушки должны нравиться.
Ну это если без лозунгов.

13 лайков

Ну и с неизданным- тоже просто, скачиваешь-режешь болванку-слушаешь :wink:

1 лайк

Добавлю вот что - забег по файлам или в облако не обязательно превращать в марафон, достаточно иметь подобие дисциплины. Включить один-два хороших альбома и вдумчиво послушать можно и в цифровом виде, заранее ознакомившись с содержимым и отметив для себя ценность.
На авто с 200-300лс вас же никто не заставляет держать двигатель прстоянно в красной зоне и раскалять тормоза?
С КД и пластинками есть большущая проблема складирования, бережного хранения и ухода.
Коцнутые диски, жеваные углы, отбитые уголки от коробочек, сломаные центральные фиксаторы все помним?
Пусть каждый для себя выберет то что осилит и считает наиболее подходящим и доступным.

ЗЫ. А что до линуксов, тиней и малины - софт время от времени надо обновлять и поднимать упавший. И гарантирую, по прошествии некоторого времени вам просто надоест этим заниматься. Будете хотеть что-то простое и без заморочек

9 лайков

Никакого vs нет.
Что хочешь (и можешь), то и слушаешь.
Всё.

13 лайков