⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Тут у каждого свой ответ. На мой взгляд музыка первична, носитель вторичен

1 лайк

А для меня носитель и музыка неразделимы,а
вот любовь к аудио технике идет параллельным курсом.

3 лайка

“правильные” издания дешево не купить ни на одном формате.

3 лайка

Может какую голосовалку сделать - у кого какой основной формат - посмотреть кого больше.
М/б уже есть такая?

1 лайк

Не показатель.
Количество-не есть качество)

1 лайк

Вот 📣 ОПРОС: ваш основной носитель в системе?

Но у нас парадокс. Лучшим считают CD/Винил, а слушают файлы.

6 лайков

Да, действительно есть, хотя там не видно собратьев по формату, а так-то показательно.

…об чём и речь)))))

А мне интересно, если бы вы все сейчас собирали системы с каким бы основным носителем собрали? А то так у кого от деда 5000 пластинок осталось, кто диски 30 лет собирает. А я вот, новичок в этом деле нацелился на цифровой контент. А что-бы сделали вы, если бы не имели в коллекции не одного носителя?

1 лайк

Может сначала себе самому нужно задать несколько вопросов чтобы понять что я сам хочу, к чему стремлюсь, какова цель моя, что для меня музыка?)

Для себя я решил, мне интересно мнение других, если бы не было этих коллекций дисков и пластинок.

Интересно конечно, но мнение других скорее всего не совпадает с мнением наших ушей, так не считаете? Или мы будем строить систему для того чтобы угодить другим а не себе?)

Однозначно выбрал бы файлы.

5 лайков

Так есть уже всё. Мне строить нечего. А вот если бы у вас как владелец коллекции старого, дорогого винила, сейчас бы не было ни одной пластинки, начали бы сейчас с вертака и собирательства? Или бы начали с дисков или с цифры?

Я попробовал все три варианта, но от винила я пока отказался, временно или нет пока не решил, но отказался потому что чтобы получить желаемый звук в этом варианте необходимы серьезные вложения, я попробовал и Тидал послушать и Файлы даже, при чем и в своей системе и в более современных, сябры наслушался в различном исполнении и китайцев и вроде серьезных компаний, но это довольно ужасно по качеству звука, поэтому пока остановился на CD источнике! Тидал и Файлы сравнивал с теми релизами которые есть у меня на КД. Ресурсы типа Тидала по моему мнению не сильно заморочены на качестве материала р их главная цель количество этого материала этой целью они преследуют другую, о чем собственно и говорит большинство людей которым это нравится, но что им нравится то, что они имеют доступ к огромной библиотеке музыки? Ну так это условно, потому что основная масса качественного контента там отсутствует, это можно сравнить с кабельным тв, когда нам говорят что вот у вас теперь есть 150 каналов, а по факту мы получаем 10-15 каналов как и было + 130 барахла которое никто не смотрит, но тем не менее мы с вами платим за 150!)) Да, ну и конечно людям нравится то что доступ к этому можно получить в любое время, только слушать то на чем в это любое время? На телефоне через ушные гуделки? Систему свою на работу то никто не притащит, ведь так? Цель то какая у нас с вами, у всех нас? Получать удовольствие от прослушивания любимых песен и композиций, да? Ну так ведь максимальный результат мы с вами можем получить только на стационарной системе которая нам даст максимальные эмоции от прослушивания только качественного материала на аппаратуре которая позволит нам услышать все то что есть на носителе, при чем сам носитель не важен! Да и потом ка мы с вами оцениваем что нам нравится больше или меньше? Надо стараться сравнивать, так ведь, но сравнивать жигули с жигулями точно не стоит!)) Показательны очень сравнения музыки которою можно услышать на серьезной системе, как у нас сейчас любят говорить на топовой системе!))) когда огульно и без основательно начинают говорить что мол это не звучит потому что не может, но при этом даже не знают как может, это ведь не правильно, да? А вот когда система собрана на должном уровне, только тогда на первое место выходит качество прослушиваемого материала и удивить звучанием с таким материалом может даже не дорогой музыкальный центр!))) Циферки, большие циферки разрядности и частоты хай резов или как бы это не называли ровным счетом ничего не значат, об можно поинтересоваться у людей работающих на студиях, да и основная масса стрима идёт в 16/44, проверьте))) на сегодняшний день даже все возможности 16/44 не использованы!!!))) Заметьте, я не агитирую за кд или файлы) с винилом там другая история и тут об этом много правильного на мой взгляд написано людьми!

15 лайков

Все любят блондинок на час, но женятся на своих.

1 лайк

Олег, вот как раз у нас грех не иметь CD плеер. Я такие шикарные ( не новодел ))) диски между 1-5 € евро на ибее ( с аукционов ) покупаю.

3 лайка

У меня и винила колекция небольшая, несколько сотен и сиди пару тысяч, но вполне осознано новую систему создаю прежде всего на основе файлов. Стриминг плюс своя коллекция редкостей. Сд и вертушку пока не продаю. Сидюки постепенно буду цифровать с помощью nad m50, в конце оставлю пару десятков на память. Винил скорее всего оставлю для совершения ритуалов и к нему опять ше штук 50 любимых пластинок или тех, что в цифре нет. Пока так. Со временем возможно останется только файловая часть. Кроме того, что звучат у меня файлы прекрасно, надоело собирать вокруг себя сущности, которые на самом деле не нужны.

5 лайков

А напомните, пожалуйста, состав Вашей системы.

Интересный вопрос. Сначала хотел сказать что конечно же винил. Но вспомнив что уже все реже слушаю старый рок и джаз 50-60х годов, задумался. Скорее всего собрал бы тракт под классику на основе CD.

1 лайк