Винил в наушниках?

Приветствую форумчан! Интересует возможность реализовать звук наушников в своей домашней системе. На данный момент есть комплект Audio-Technica W5000 и Audio-Techica HA5000.Виниловый стол роликовый из старых американцев и необычный авторский фонокорректор на лампах 6SL7,6SL7,6BL7, с коррекцией на воздушных катушках-конденсаторах от Аббаса.Проблема в следующем-в основном работают старые винтажные головки с заточкой сфера, звук получается очень обьемным . прямым, музыка просто прет из ушей, очень крутая динамика, а хотелось бы большего разделения по сцене, чуть глубже внутрь, этого не хватает прежде всего на классической музыке, на джазе все более и менее нормально.Может быть попробовать что то посовременнее из головок, с болеее сложной заточкой. так-же в планах попробовать стол DD? Посоветуйте!

Реалистичная сцена это вообще не конёк винила…

Для классической музыки записанной на лейбле RCA Living stereo или на английской DECCA роликовые столы вкупе с винтажными звукоснимателями не самый лучший выбор , скорее даже наоборот -один из самых неудачных. Хотя выпускались примерно в одно время. По гзм если и менять то на хорошие мс с соответствующими подходящими тонармами. Ну и стол под них соответвщего уровня, хоть дд хоть пассик.

наушников

1 лайк

И того и другого, но в виниле это свойство формата и потому непреодолимо…в случае наушников - такого ограничения нет и все зависит от реализации. Например у электростатики со сценой все нормально

Как всегда море информации и дельных советов!

3 лайка

А что конкретно вы хотели услышать? Типа купите оптофон рондо блю - там заточка фв 70 и будет счастье ? Очень пространный и непонятный вопрос задали.

Хотел услышать,что нибудь конкретное: У меня следующая связка наушники, усилитель,головка и т. д. и поподробнее о личном опыте! Как то так.

Можно поподробнее про хорошие МС и подходящие тонармы? А заодно и подходящие трансы к МС.

А вы вообще не а курсе? Ну там про типы тонармов, эффективную массу тонарма, комплиянс головок и совместимость одного и другого для правильного резонанса в нужных параметрах, про КТР усиления и расчёт его правильной величины при подборе транса к головке? Просто если этим владеешь то вопросы о хороших головках и трансах обычно уже не задают. А если нет то начинать надо с этого. Если надо могу подсказать где почитать.

1 лайк

Не все йогурты одинаково полезны, уж очень по-разному играют все связки, поэтому и задаю конкретные вопросы - кто что пробовал с винилом в отношении наушников, еще раз повторяю специфика узкая!

Нет проблем. О.К. Использовал linnSondek LP 12 в комплектации Akkurate & Ortifon Rondo blue, транс FRT 4 корректор EAR 834 усилитель NAIM Headline с блоком питания Hi-Cap, наушники - Senheiser 650. Были и есть ещё другие столы тонарма и головы. Но справедливости ради скажу что играло в одном ключе что на акустике большой что в наушниках.

Интересно, диаметрально противоположный по отношению к моему комплект!

У меня роликовый DUAL 1019 в состоянии минт и винтажные мм головки то же есть.

Вот здесь мы достаточно много обсудили, мои посты с конкретными советами и ссылками.

Такой момент как сцена с моей точки зрения зависит от двух составляющих в системе ; аудиозапись и компоненты системы. Если Пластинка записана в формате а-ля Фил Спектор то вам никогда не узрить сцену, ну и тоже самое относится к аппаратуре, на неймовской акустике та же самая стена звука и никакой сцены не добиться никогда. А вот те же сонус фаберы при правильной установке и соответствующей записи на пластинке способны нарисовать очень реалистичную сцену. в наушниках все по другому и музыкальные образы в голове возникают то же по другому. Я сейчас жду квадрофонический головные телефоны …

хай-кап сильно добавляет?
кроме hd650 другие наушники пробовали?
подумываю купить к хэдлайну, не оверкил ли будет, он (черный и оливковый) и с напсом отлично работает

Сильно . У меня было три блока от ай сапплай до кепки. Квинтэссенция звука нейм - именно с кепкой. Нет других ушей кроме 650 я не пробовал с ним.

1 лайк

Просто цифра на этой связке меня устраивает на 100%, все великолепно с балансом, вовлеченностью и сценой тоже.

Ну так видимо дело одном из компонентов винилового тракта. вы кстати не указали какой тонарм …а акустика как ? Так же выдаёт?