Винил: с чего начать? (часть 1)

Ленко 75 бу до 100 евро, новый плинт 100…150 , приличный недорогой тонарм300…500 , голова 300…500, корректор 200…300. в сумме меньше 2 тысяч.

7 лайков

А можно спросить про контакты хорошего мастера (настройка и прочее)? Может кто найдет возможным поделится. В Москве. Заранее благодарю.

Уважаемые. Вы про Лёнку. У Вас тонарм за 3 $$$ и мм бошка за 1$$. Ну хорош в самом деле…

2 лайка

Он-то, конечно, не дрянь…Но что это за изделие, в котором, чтобы сменить лампы, надо открывать всю крышку неизвестно как, откалывать от штатных ламп приклеенные к ним теплоотводники и только потом вставлять другие лампы? Технической необходимости в смене ламп нет, но почему бы, например, не попробовать, как в нем зазвучат Telefunken ECC83? Это я называю отсутствием добротности.

Слушайте музыку!!! А не деревяшки и циферки

2 лайка

Я все могу простить CD, кроме искаженных сибилянтов (с-с-с-) на переизданиях старых групп и исполнителей.

Первопресс неремастированный спасет.

3 лайка

На виниле, особенно…

Нет смысла впрягаться в винил, имея ограниченный бюджет. Кто бы что не говорил, а удовольствие не дешёвое. Особенно хорошие пластинки. А плохие покупать смысла нет.
Лучше максимум вложить в акустику, усиление и благополучно забыть про любые физносители, до появления совсем свободных денег и места в доме. Благо есть халявный стримминг, торренты и т.д.
Так что на второе место поставьте хороший стример + ЦАП.

6 лайков

Есть смысл впрягаться если Ваша музыка издавалась на виниле с 60-х по конец 80-х.

4 лайка

При наличии свободных денег - да.
Но надо рассчитывать, что любимые пластинки будут обходиться от 30 до 100$ за штучку…

Как понимать - хорошие/плохие? :thinking:

Когда они возможно появятся будет поздно - рынок бу винила тает на глазах. Он не резиновый.

Хорошие - в действительно хорошем состоянии пластинки выпущенные в цивилизованных странах, в доцифровой период. Или аналоговые переиздания выпущенные в разное время, но которые по странному стечению обстоятельств в некоторых случаях по стоимости догоняют оригиналы.
И рынок б/у винила уже растаял до средней цены в 50$ за пластинку. Наверное в скором времени это будет минимум.
Если не принимать во внимание запиленные мочалки, которые не вернёшь к жизни никаким ультразвуком и энзимами :slight_smile:

2 лайка

Ну значит мои и есть “хорошие”, если следовать Вашему разъяснению. Только вот незадача - дискогс оценил их в среднем по 10 евро за пластинку при состоянии минт. А на самом деле я их покупал ещё дешевле. И да, они все “любимые” для меня - как Вы рекомендуете расчитывать цены при покупке…(от 30 до 100$ за штучку)

1 лайк

Рад за Вас. У меня в последнее время так не получается.
Может поделитесь секретом, где такие рыбные места ?

Посмотрите в ветке про “старую музыку”. Возможно она Вам и не нужна совсем. Современную не слушаю, классику очень мало…

Евгений, полагаю вы знаете о чем говорите. А вы на ленкоэхвен заходили? Ленко прекрасно модернизируется. У меня и другой проигрыватель на базе Ленки -). С лирой Делос и тонармом Arrow. Так что можно выжать из Ленки я знаю.
Wand подорожал, да, когда изготовитель только начинал 4 года назад, я взял за 350 USD, тут вы правы, сорри.

4 лайка

Честно нет! Свои ценности. Пока не дошел до чего, когда-то молился. Надеюсь успею и будет время.
Я говорил про увиденное, а именно про тонармы и головы. Была и очень до сих пор жалею о micro ddx1000. Я скурпулезно искал тонармы и головы к ней, настраивал часами и днями. И в одночасье растался. Считаю лучшим пока плинтом для достижения результата.

и я жалею отчасти, что прикипел к Ленко и ничего другого не пробовал. подымался вверх по качеству и цене, пока не получил то, что хотел, но помню ленко в стоке, толъко лишь с этим тонармом и головой, уже показала, что это мой звук. Что делать с Микросейки если надобен ремонт? В ленко один лишь мотор, он либо крутится либо нет -))

4 posts were merged into an existing topic: :cd: Пластинки «Мелодии» — записано хорошо и музыка интересная