Винил: с чего начать? (часть 1)

Наверное стробоскопическим диском пользовались? Если это так, то понятна причина удовлетворенности.

Полностью согласен. Держит обороты очень стабильно. Очень. После того, как их выставишь. А вот с выставлением большая проблема. Подстроечником очень трудно попасть в «яблочко».

Это мой дедушка им пользовался)).
А в конце второго десятилетия 21 века пользуются другими приборами.
А вот чем пользуетесь вы, если приходится все время регулировать обороты?
Или сам проигрыватель неисправен. Обратитесь к хорошему мастеру)).

Такой же опыт. Претензий к такой связке нет.

1 лайк

Вот и у меня Helikon и Dorian отлично звучат через Esoteric E-03. Без внешних и внутренних трансов.
Да и SPU тоже. А вот SteelHead категорически не хотел :slight_smile: За что и был продан :smiley:

Поделитесь опытом

Уточню: скорость держит очень хорошо, и со временем она не меняется. Если только после растяжения пассика потребуется коррекция. Проблема в точной установке значения при помощи подстроечников.

1 лайк

Как то у вас это свысока это прозвучало :wink:
Здесь то ветка для начинающих.
Изначально это я вопрос задал и все правильно ответил

Вот у меня как раз такая ситуация, по меткам на тестовом диске скорость слегка убегает, но при этом крутит диск стабильно на глаз, а на слух (на мой) никак не отражается на звуке. Просто захотелось установить как и положено. Хотя мне недавно Геннадий Зубрицкий, известный мастер по настройке, сказал, что если все работает и звук нравится, то лучше ничего не трогайте :slight_smile: Вот и я думаю, что если все так сложно с подстройкой ч-ты вращения, ну и фиг с ней.

Правильно сказал Эти аппараты из МДФ. материал с отличными демфирующими свойствами, но легко разрушающийся. Пара переворотов, разборок сборок ему уже не хорошо.

Поддон и сам стол покрыт виброизоляцией бимаст бомб СТП, большой диск по внутреннему борту изнутри обклеен полоской блютак (диск заметно перестал звенеть), установлены RCA разъемы Cardas, заменена проводка в тонарме на Cardas, дополнительный опциональный оригинальный акриловый диск, внешний ЛБП, антивибрационная платформа, шаблон для установки картриджа, из нескольких пассиков подобрал наиболее подходящий. Самое заметное улучшение произошло при установке на THORENS® Tuning für Klassiker wie TD 320, TD 160, TD 140
Про изменение характера от применения ЛБП ничего не скажу, так как не сравнивал. Принял за аксиому, что нормальный ЛБП всегда на пользу.

1 лайк

Здорово, но нужен мастер или прямые руки.

А вот это можно и самому купить и попробовать.

Моё мнение Тор 3 серии даёт уже в стоке очень хороший звук.
Достойный очень хорошего любительского тракта.
Для неопытного человека лучший апгрейд - это пара хороших голов, и возможно, платформа. Хотя это от стойки зависит. если стойка крутая или это полка на стене.
платформа вряд ли простом тракте будет слышна.

Хочется принципиального скачка покупаем Торенс 520,Фонософию ну и тракт с головами соответственно. В такие системы обычно ставят головы с 4-х значными ценниками.

1 лайк

Если метки движутся в одном направлении, то это не страшно. Хуже, если хаотично то в одну, то в другую сторону. И глаз в этом деле худший инструмент, чем слух. На слух плавание звука сразу услышите. Также здесь надо учитывать, что в сети частота может отклоняться от 50 Hz. Кроме того она может колебаться. Это приведет к неправильному диагнозу частоты оборотов.

2 лайка

Тракт по усилению не супер пупер. Пробовал на ничем не выдающейся стойке. Звук стал плотнее, низы основательнее, высокие чище.

Отлично, рад был ошибиться.
У меня времени на усовершенствования хороших вещей не очень. Стараюсь лезть вовнутрь только по необходимости.
А так, я лучше пластинки послушаю

А если комуто в охотку и приносит ощутимый результат - почему нет.

За счет чего будет скачок? Установки 12’’ тонарма вместо 9’’ и увеличения для этого геометрического размера вправо?

Вот и я о том же)). Вообще никогда не понимал зачем портить оригинальную вещь.

PS Прошу прощения, если кого-то задел ненароком.

2 лайка

Я тут много писал про самодеятельность, поэтому, наверное, это относится ко мне. Никаких обид. Тор 320-2 был куплен мною на новом витке вхождения в винил 3,5 года назад. Можно сказать с нуля знаний в этой области. Поэтому, начав вникать в тему и имея навыки, интерес и время поделать что-нибудь руками, начал ковырять Тор. Проверять теорию на практике, так сказать. Но он уже год лежит без эксплуатации. Появился более серьёзный аппарат, который я точно ковырять не буду. Вот им я просто пользуюсь.

У 520 часто длиннее тонарм, ещё серьёзнее блок система стабилизации двигателя, на треть тяжелее шасси, больше база тонарма. Была серия с улучшенными подшипниками: и опорным и в тонарме.
ну и стандартный метод улучшения верха в линейке. Селективные, а не первые попавшиеся сборшику детали и узлы, более тщательная сборка и жёстче выходной контроль.

1 лайк

520 это :heart:

Один из лучших в мире:

1 лайк