Винил: с чего начать? (часть 1)

Просто винил уже лет 10, как крутой и ходовой товар и даже инвестинструмент. А в 90-е начало нулевых, это был смешной дедушкин курьёз. Весьма оплёванный. И в принципе теми же персонажами , кто в 10-х начал раздувать виниловый ренесанс.

а вообще процесс во многом естественный. Не могло не вырости в цене одно из лучших явлений масскультуры - ВИНИЛ и ХайФай. Это истинные ценности, они конечны, и они всегда в цене, простите за тавтологию.

3 лайка

Ну хорошо, начали, а куда двигаться дальше?
А вот как раз под праздники на Ебеях выложили богато:

Lyra Dorian хороша!

2 лайка

И снова вопрос к владельцам и знатокам Thorens 320 MK2.
Не нашел снаружи потенциометров подстройки скорости вращения диска, хотя в 2001 модели они есть.
Кто-нибудь знает, где они находятся?

Скорей всего они находятся на плате внутри аппарата

1 лайк

У меня она была лет пять назад. Очень понравилась. И стоила она тогда в районе тысячи баксов.Но ее потом к сожалению сняли с производства. У меня только один вопрос после нее остался без ответа. Дело в том что я ее спилил всего за полтора года. Правда слушаю я много, и стояла она у меня на вертаке, который я приспособил специально под сорокапяточный новодел. Вот и думаю с тех пор, то ли 45 скорость так усиленно изнашивает иглу, то ли там игла какая то не особо качественная была.

В лирах есть конечно свой шарм, уснуть под её звук сложно )

У 2001-го снаружи тоже нет. Если есть, покажите где.

Прочитал в сервис мануале на 2001, снизу есть 2 потенциометра
image

Николай, кстати напишите несколько слов о своем проигрывателе.
Давно он у вас, насколько надежен, проблем не было с ним?
На чтобы поменяли, если была бы такая возможность?

Геннадий, если вы о 2001-ом, то я его довольно давно продал. Пользовался года два. Был у меня и 320 мк3.
В целом неплохие проигрыватели. Довольно надежные. Проблем особых не было с ними.
Но в сравнении с Микрой это погремушки.
Сейчас у меня DDL 120. К пасику никогда не вернусь)).

3 лайка

320-3 и его последователь 2001 это обезжиренные, прямо саботажные, аппараты

почему? кто обезжирил и как?

1 лайк

Чтобы не растекаться мыслью по древу, поинтересуюсь какой Торенс имеете, собираетесь купить или продать?

Я спросил без подвоха… А вы на вопрос вопросом :relaxed: Имею 320-2. Учитывая его апгрейд и приобретение для него всяких причиндал продавать не считаю необходимым.
P.S. Одна из вещей - это внешний блок питания. У этого БП есть переключатель подачи фазы на трансформатор. Кто-то может сказать для чего это нужно?

1 лайк

Они находятся на плате, внутри проигрывателя. Представляют собой подстроечные резисторы, под шлиц отвертки. Для удобства пользования ими: снимаете нижнюю крышку-поддон и сверлите в ней отверстия под отвертку для регулировки. Удобно пользоваться короткой отверткой и если проигрыватель стоит на ножках. Через какое-то время я их просто выпаял и заменил на переменные резисторы, которые разместил сзади на торце крышки-поддона. Настраивать скорость стало очень удобно, как крутить ручку громкости. Точно настроить скорость подстроечниками никогда не удастся. Проверено. После апгрейда - легко.

1 лайк

Думаю, что ничто не изнашивает так иглу, как грязная пластинка. Как в двигателе внутреннего сгорания. Если масло будет чистым, то двигатель будет работать долго. Если в масле будет абразив - сажа, то ресурс резко сокращается. Поэтому используя дорогой картридж легкомысленно экономить на аппарате для мойки винила, даже простейшем за 30тр. Да и пластинку перед слушанием за 1-2 мин вполне можно прогнать на мойке.

1 лайк

Ну, у меня то с этим все нормально. Обязательная мойка каждой пластинки с вакуумом, и сразу в новый пакет. Иглу тоже чищу постоянно. Так что все же грешу на 45 скорость.

Представляете, чтобы этого не было, придумали масляный фильтр ставить))!

У меня сейчас Lyra Dorian. Подскажите транс под нее?