Винил: с чего начать? (часть 1)

Алексей, ничего страшного не произойдёт. Для начала нужно по шаблону проверить положение головы. мало ли нечаянно сместилась. Если установлена без сильных смещений, тогда правильно настроить антискейтинг. Вы попробуйте в разных положениях, и сами всё поймёте.

На дисбаланс каналов помимо антискейтинга влияние оказывает азимут. Точнейшая установка по шаблону по большому счету не влияет на дисбаланс, а влияет, в первую очередь, на искажения при воспроизведении ближе/ дальше от шпинделя. Конечно не при установке по шаблону плюс минус километр. Также, если антискейтинг представляет собой грузик на нитке и имеет большой шаг итераций 1-1,5-2-2,5 и тд, надо подстраивать не антискейтинг под прижимную силу, а наоборот. Сила прижима, конечно, должна попадать в вилку для установленного картриджа.

1 лайк

Азимут хорошо настраивать подкладывая зеркальце по иглу. Если отражение иглы с кантеливером не образует прямую с самой иглой и кантеливером, азимут не выставлен. А это действительно может приводить к дисбалансу каналов. Смотрим на переднюю сторону головки.

Как настраивать азимут по зеркальцу я так и не понял, хотя и зеркала тоненького у меня все равно нет. Азимут выставляю по шаблону специальному для моего торенса и по пластиковому параллелепипеду с нанесенными линиями. Еще раз проверил, с азимутом все нормально. Решил слегка опустить тонарм, буквально на 0,3-0,4 мм. Стало намного лучше и дисбаланс выровнялся.

2 лайка

такой? VERY RARE VINTAGE NOS ADJUSTMENT TOOL FOR THORENS TP 90 TONEARM | eBay

1 лайк

чем дороже картридж = сложнее профиль иглы = сложнее настройка и зависимость звука от правильности настройки. Со сферой проще.

1 лайк

Не, такой 72x45x10mm Acrylic Tonearm VTA & Cartridge Azimuth Ruler + PU Case High Clarity | eBay
Или подобный. А второй шаблон в виде тонкого картонного диска с напечатанными линиями.
А ваш возьму на заметку.

Если это такой же, Original Schön Meß- und Justier-Schablone Typ 2 NEU Mess-Schablone NEW | eBay, только картонный, то я бы ему не доверял. Кстати, в этом шаблоне имеется именно “правильное” зеркало для настройки азимута.

Он только для тонарма Торенс ТР-90/95.

Берете LaserDisc (он размером с пластинку и имеет гладкую поверхность), кладете вместо пластинки, запускаете вертушку и опускаете на LaserDisc иглу. Тонарм должен стоять на месте. Если тонарм смещается - настраиваете антискейтинг, пока не перестанет двигаться. Проверьте в разных положениях.

1 лайк

Так антискейтинг можно настраивать только на головках со сферической заточкой. Для остальных тестовый диск.

Ага, и осцилограф. Это понятно, но, боюсь если сказать новичку, который только что слушал с антискейтом, выставленным на глаз, что он должен пойти, купить за 50 баксов тестовую пластинку, двухканальный осцилограф, а потом понять как всем этим пользоваться, нас непоймут. Да, с помощью LD нельзя точно настроить антискейтинг, но приблизительно можно, и это намного будет лучше, чем его вообще не настраивать или настраивать на глаз. Приблизительная настройка по LD это самый быстрый и бюджетный способ.

6 лайков

У меня вот такой Thorens TP50 & TP90 Custom Designed Tonearm Cartridge Alignment Protractor | eBay
Такому можно довериться?

Наверное можно довериться. Главное, чтобы шаблон туго садился на ось и не было люфта. Но где-то попадались негативные отзывы по украинской продукции.

Бояре, а что скажете по поводу японских изданий джазовых - 70е, 80е, да и в начале 90х были издания Блю Ноут к примеру. Цены относительно божеские еще, если из Японии покупать. У меня раньше прилично было сиди дисков с джазом под минивинил японских изданий. Звучали они классно, ну может чуть островато. А с винилом примерно так же дело обстоит?

У меня имеется некоторое количество,немного,джаза на японском виниле,таки да,ярковаты… Но не скажу,что утомляет…

Лично я не люблю японский винил вообще. Единственный его плюс в том, что японцы очень аккуратная нация, и их винил в общем то чаще бывает чистеньким и ухоженным.
По БлюНотовскому винилу самый лучший звук на американских оригиналах, и ранних переизданиях до конца 60х. Те что с пятаком “Liberty” Дальше звук постепенно деградирует. Репрессы 80-90х лучше вообще не брать. Есть еще довольно приличный новодел на трех лэйблах Analogue Productions и Music Matters в формате 2х45RPM, и переиздания на Classic Records 33RPM

2 лайка

Про аналог продакшн и мьюзик мэттер это понятно, но там цены жесть( отдавать 150 долларов за один винил это перебор, мне кажется

Осталось еще довольно много релизов по начальной цене $50
https://store.acousticsounds.com/index.cfm?get=results&searchtext=blue%20note&CategoryID=21