Винил: с чего начать? (часть 1)

Слава, а ты СПУ не хочешь?

Очень хочу. Причем моно. Но мне пока некуда ставить еще один тонарм под нее.

1 лайк

Нет одного канала в голове , что проверять в первую очередь ?

Группу из 4х контактов шелла.

1 лайк

Это путь самурая :slight_smile:

1 лайк

Это путь к третьему вертаку. Ролику с тяжёлым тонармом.

1 лайк

Корректор поменял (спасибо @SanderZ за БП), хрень не прошла. Теперь вставку новую куплять и пробовать…

Нашел в сети ответ на свой вопрос.
Ответ японцев на запрос по вставке:
Thank you for contacting JICO.

Of course we will gladly send our products to Russia, however, the website you are contacting from is only for customers in Japan.
Please find the product from here;

guess the product you are looking for is this one.
AKG X8E
for P8E cartridge
Tracking force: 1.0 g


Thanks for the info, so the products offered on jico-stylus no different in quality from those offered your on the domestic market?
How to be with the order of SAS needles and it is possible to buy more cartridge SAS-MM1?

Thank you for your reply.

The quality is totally the same between the products for domestic customers and for oversea customers. We are shipping the same products.
We produce SAS stylus now,
However we have temporary stopped to accept all SAS orders
because we have so many orders.
We’re planning to restart to take SAS order in 2019,
However the specific date to take SAS order again is undecided.
We apologize for any inconvenience we caused.
Please wait a little while for new information about SAS stylus.
Thank you for understanding.

Kind regards,
Urara Yamada

Сергей @sagr спрашивал у меня про новую голову Nagaoka MP-500

Был занят настройкой, поэтому писать особо было не о чем. Но вроде настроил на первое время, пока опять не захочется что-нибудь поменять. То есть после первой настройки, показалось, что звучит глуховато. Поднял тонарм, стало лучше, но начала прыгать иголка на последних треках. Увеличил прижим иглы до 2г, не помогло. Оказалось виноват мат Pathe Wings, вернул родной резиновый тяжелый мат, все пришло в норму, давление иглы снизил до 1.5-1.6. Видно родной мат лучше поглощает вибрации. В общем наши руки не для скуки :slight_smile:
Голова конечно хороша, но мне и сравнивать не с чем, только с Acutex 410. В принципе стало лучше по всем параметрам. Стало играть более прозрачно и чище на ВЧ и СЧ, бас стал более разборчивым, воздуха больше стало. Но есть подозрение, что потенциал головы намного выше… Так что мне еще раскрывать и раскрывать её.

1 лайк

Хочу озвучить вопрос, который многократно слышал от пользователей винила, еще не имеющих черного пояса по винилу. Откуда берется “прицыкивание” из теоретически нормально настроенного проигрывателя с ММ головой? У меня эта проблема как-то сама собой отступила в процессе баловства с вертушкой, но раньше доставала. Какие будут версии от учителей?

Проверить вылет иглы (оверхэнг)

Т.е. сверить с установочным шаблоном позицию головы на шелле?

В данном случае overhang не играет ключевой роли. Надо попытаться изменить угол VTA. Для этого тонарм должен конструктивно позволять этим заниматься. Для получения звука, смещенного в область НЧ, надо опустить тонарм. Если тонарм не позволяет осуществить эту регулировку, то поиграть толщиной мата или доп. прокладками между шеллом и картриджем.

2 лайка

Не знаю,как у них с автостопом-но мне Элак 90 -как сделан-Очень понравился…В ценовой категории от 3тЕвро-я бы присмотрелся к нему…

Помогите люди добрые - есть ощущение, что сцена уходит влево. Может такое быть из-за неправильно настройки или комната все-таки? Справа стоит рейл с одеждой у стены, так что грешу на это. Другого источника кроме винила теперь нет, с усилком тоже вроде все ок.

В режиме моно каналы поменяйте - думаю будет ясно.

Разное первое отражение может сильно уводить звук. После проверки каналов смоделируйте одинаковые отражения.

И проверьте антискейтинг.

То есть антискейтинг неправильно настроенный может влиять на то, что звук немного смещается в сторону? У меня настраивается грузиком на леске - сейчас на центральной риске стоит - есть сместить попробовать на одно деление (вправо?) страшного ничего не произойдет?

Александр, а что может влиять на дисбаланс каналов в настройке картриджа и тонарма? Мне иногда тоже кажется, что левый канал играет громче. Хотя проверял по тестовой пластинки, уровень громкости вроде бы одинаковый.