Винил: с чего начать? (часть 1)

В этом случае влияние на звук довольно значительное.

Алексей, да наверное. Но иногда без мата получается самый лучший звук. Так например на Фейкерте (делриновый платтер) и на Микре-111 (ганметалл)

1 лайк

Вячеслав. Так я и имею ввиду, что лучший звук он только без мата :slight_smile:
Но клемп в этом случае необходим и оказывает существенное влияние :slight_smile:

3 лайка

У меня керамический мат от АТ. С клэмпом звук собраннее.

динамика минус 50%

1 лайк

причем даже на dps где он комплектный на резьбе

Вроде клемпы ещё для кривых пластинок нужны.

Ну если только пластинка “тарелкой”, то одну сторону прижмет. А с вертолетом клемп почти бесполезен. А вообще весь этот “виниловый ренессанс” придуман маркетологами. Отсюда же и куча разных виниловых прибамбасов без которых прекрасно можно обойтись.

4 лайка

Вячеслав-у всех-по разному…если вертак комплектуется клэмпом-и завинчивающимся(т.е.-можно регулировать силу прижима)-то с ним у меня,например,звук "собраннее…а с матом -(хоть и писали в мурзилках-что мол диск спецом-как виниловая пластинка по свойствам механическим-)-так вот-с матом-звук “бархатистее”…Клэмпом чуть-чуть прижимаю

Если конструкция стола с клемпом, то конечно он необходим. У меня например без клемпа даже пыль смахнуть с пластинки не всегда получится. Винил проскальзывает на голом делриновом платтере. И тут завинчивающийся клемп служит как раз по своему прямому назначению. Насчет матов каждый решает сам. На моем столе он только портит звук.

Но я хотел да сообщества донести несколько другое. Многие вертаки прекрасно играют и без клемпа. Особенно те, которые эксплуатируются с матом. И не нужно ловиться на удочку маркетологов типа “у каждого настоящего винильщика должен быть клемп. А лучше даже несколько” А то люди покупают тяжеленные клемпы и ставят их на прямоприводные вертаки. И тем самым медленно убивают и движок и подшипник.

5 лайков

Чесслово, дошло что никогда так слушать не пробовал. Надо испытать )

1 лайк

Ну,с дуру можно -сами знаете что…
у меня тут один знакомый 0,4 грамма давление ставил…типа-иглу бережёт)))
Прямоприводные создавали вообще для другого-поставил диск и плей нажал))…
А для простенького вертака я бы посоветовал для сравнения что-то,типа такого
https://www.audiomania.ru/slipmaty/pro-ject/pro-ject_cork_mat.html
Деньги маленькие-а понять-улучшает звук или нет-можно…
Повторюсь-для НАЧИНАЮЩЕГО

Утверждение что звук лучше вообще без мата на диске правильное, но не всегда. Есть диски, на которые без мата пластинку просто не поставишь, например та же Micro DDX, так что надо всё-таки оглядываться на производителя. На 8 кг диск из ганметал какие только коврики не ставил, и кожу молодых итальянских бычков :slight_smile: и замшу крокодила, без мата вообще звук нравится больше всего. А вот на Pioneer PL 70 LII, там толстенный резиновый мат, так вот без него или с другими матами - звучит хуже. Так что тут все очень зависимо и индивидуально.

2 лайка

Забавно :slight_smile:
Вообще, опасения кажется слишком надуманные…

Лучше чуть больше рекомендованного поставить. Я обычно так и делаю. Больше на пару десятых грамма. Чаще всего звук так вкуснее. А недостаточное давление наоборот очень вредно. Игла начинает гулять, и разбивает стенки канавки.

3 лайка

Больше нижнего предела?

Больше чем среднерекомендованное. Например в мануале указано 1,5 - 2.0 грамма. Не обязательно ставить среднее 1,75. Я бы поставил 2.0 грамма, а то и чуть побольше.

3 лайка

Вячеслав-вы не оценили юмор…пишу ещё раз-0,4 грамма!!!..покажите башку с такой рекомендацией)))
Я тому перцу и говорю-у тебя бошка за 6тр-а ты убиваешь пласты за 2тр(есть и дороже)))
ЗЫ…про рекомендованное давление…я бы всё-таки на хороших бошках так МНОГО не ставил…к примеру-если рекомендованно 1,7-1,8 -я ставлю 1,76-1,77…Если от 1,5 до 2-ставлю 1,8-т.е. чуть больше среднего значения…

То же ставлю немного больше максимального прижима

2 лайка

Я на слух ставлю. Чаще всего по верхнерекомендованной планке. И ничего с винилом не будет от двух грамм. Да даже если у Вас SPU с давлением 4-5 грамм, то тоже ничего с винилом не будет. Если в коллекции хотя бы даже всего пара сотен пластинок, то Вы же не будете каждый день гонять одну и ту же. Пластинка находясь у нормального хозяина в коллекции, практически не изнашивается. Она изнашивается когда начинает гулять по рукам.

3 лайка