Винил: с чего начать? (часть 1)

Все самое лучшее для себя это правильный подход. справедливый.
Но ведь ипластинки нужны самуе лучшие, а они исчезают.
Пластинки всётаки главнее…

Я бы на 4 с половиной тысячи винила купил сразу, на тысячу аппарат.
Тем более. что запросы у всех разные. многие пластинкой дешевле 100 баксов просто брезгуют. Тоесть, всего то 40 пластинок выходит. А это ничто для фонотеки. Очень мало.

2 лайка

Вы имеете ввиду что для новодела, совсем не стоит с винилом связываться?

1 лайк

Мне кажется не стоит. Симулякр это и имитация, ремейк и реплика. но не ВИНИЛ.

Я вчера капитан фантастик купил Э.Джона. 75го года пластинка. сколько себе говорил избавься от Элтона. Не слушаешь, и не будешь слушать. У меня почти все его ранние альбомы, а Капитан не была. И тут вдруг эта пластинка, в феерическом альбомном оформлении. заглядываю внуть о чудо, там несколько брошюр с текстами и комиксами вложено. Это называлрсь вроде - потроха.
Дома, при повторном осмотре ещё и полноразмерный плакат обнаружен. Феерический, как хвост павлина.
А как звучит этот пласт, я несколько раз ужин прерывал, прибегал из кухни к системе - вкусить прекрасного аналогового :slight_smile: )

Как хорошо, что я купил эту пластинку, и не избавился раньше от предыдущих других Элтонов.
Но разве сейчас сделают такое? Разве нужно сейчас такое?
нет нет и нет

7 лайков

Полиграфию и сейчас делают, это не проблема. Вот со звуком проблема. У Капитана оформление зачетное, да (как и у большинства ранних альбомов).

А в чём “лучшесть” мерить будете?))
ЗЫ…Лучше техникса будет ВСЯ новая фирма с прайсом от 3кЕвро…

Не так все однозначно. У меня есть и старый Технарь 1210мк2 и Фейкерт который гораздо дороже 3к евро. Так вот, на прямоприводном Технаре Рок-музыка звучит драйвовее. Я помню когда купил Фейкерт, то сначала хотел Технарь даже продать, но послушал и оставил его специально для Рока.

3 лайка

Думаю, что покупка сразу такого количества винила “на счёт раз” будет не оправданной и не возможной с точки зрения достижения 100% положительного результата. Даже с точки зрения отслушивания материала, контроля качества, понимания на что смотреть при покупке, заказе, общении с продавцом, маркетинга, поиска мест покупки, сравнения их и тд и тп… На это уйдет при освоении 4 т евро, при нормальных ценах, не месяц, не два. Куском выделить сумму на хорошую вещь всегда труднее, чем тратить растянуто во времени.

1 лайк

Всё могут всё не проблема… Только музыки нет кино нет литературы нет. Сериалы были ещё в нулевые на хайпе, так и там помоему усё.

Завораживающее художественное оформление отражало актуальность попмузыки и винила как ярких культурных явлений 70-х годов.

сейчас этого нет и больше не будет. ради современной музыки я бы не замарачивался виниловым трактом. Но это сугубо моё имхо

1 лайк

Главное бояре — сердцем не стареть

3 лайка

Вот я думаю в какой момент и где посоветовать серато и винил с тайм кодом. Можно купить всего одну пластинку. а остальное дело техники.
и файл срастается с винилом

1 лайк

Почему сей час никто в аналоге незаписывается может мне кто нибудь обьяснить? даже панки какие нибудь гаражные…

Мафонов на рынке ещё есть микшеров есть микрфонов есть
Но никто не пишется. Наверное работы слишком много да и квалификация звукорежей для такой техники утеряна. И нормо часов наверное много больше потребуется…

2 лайка

Там засада - после каждой песни надо вскакивать и иглу на начало переставлять

это не беда. винил он же безпультовый. всё равно надо переворачивать как пластинка кончится. а тут даже переворачивать не надо просто переставить тонарм.

а мне не и привыкать. у меня всё равно большая часть пластинок - синглы.

Записываются. Джек Вайт например. А для панков гаражных это дорого

почему? например на soundrelize каждый второй исполнитель делает релиз с LP :slight_smile:

релиз от Kylie Minogue с ограниченным тиражом так вообще разлетелся в момент. Но в целом да… продукт не массовый, а на любителя как и CD :octopus:

Имелось в виду не запись НА аналоге, а запись В аналоге

это да! перепутал)

Так с этим я и не спорю. Понятие “современная музыка” это вообще нонсенс. Вот сериалов приличных пару-тройку приличных встречал :sunglasses:

заселена допотопными железными роботами/ старыми пердунами
у них кончились пластинки и торенсы с ленками у них не смазаны. sos - sos

3 лайка