Винил: с чего начать? (часть 1)

Вы посмотрите какая у них податливость, масса с крепежём и к таблице Cartridge Resonance Evaluator - Vinyl Engine
Попадают в зеленую зону - хорошо.

1 лайк

А к тонарму с эф. массой 10г. подойдет nagaoka mp200?

Вообще с комплиянсом у кого то были какие то проблемы ? Вот я у себя какие не ставил головки - из канавок не вылетало и лишних резонансов я не слышал . Поэтому сейчас на это параметр внимание не обращаю , так как вычитал что на ЕЛАК 50 с ЗАВОДА ставили головки с податливостью от 9 до 33. Хотя знаю что при моих 18 граммах оптимально от 12 до 15. Так что если у Вас проигрыватель не Авид или Трансротор- а среднестатистическая вертушка - голову себе забивать не надо.

2 лайка

Смотрите сами. Вес с крепежом где то 7 грамм. Компилианс по памяти где то 7 или 8. Теоретически не подходит, но на практике может и нормально встать. Немного подправить можно более тяжелым шеллом. Вот Ваш результат https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=10&submit=Submit

Я вот и уточнил, т.к. по таблице не подходит.
В ТТХ у mp 200 еще есть статический комплианс. Он где-то учитывается?

Вячеслав, а Вы слушали этот новый Technics?

Нет, не слушал. Но думаю что он ничем не хуже старых. А в чем то даже лучше. Там например съемный фонокабель. Ну и у меня Техниксы 1210мк2 в доме с 2002 года. Очень хороший вертак. И по звуку, и по возможностям и удобству. И за все время ни одного даже маленького косяка не было. Очень надежный аппарат.

6 лайков

Тоже со съёмным фонокабелем. Красавец!


Чувак на сто лет затарился :blush:

3 лайка

ДЛ зэ[quote="AlexZ, post:3376, topic:1583
федот да не тот.
[/quote]

Я у него тонарм брал. Отличный экземпляр.

1 лайк

Я выше внёс ясность, что претензий к отгрузке товара продавцом нет. Просто продаваемый им лот далёк от оригинала и швейцарского качества. Поэтому можно получить разочарование. Литьё самого шелла, окраска, клеммы на концах проводов из компьютерных клемм, токарные и фрезерные работы по алюминиевой втулке… Всё это ничего общего с НОС Торенсом ТП-95 не имеют, он лукавит. Где-то в гараже сгандоблено. Какашка одним словом. Продает без гарантий, как есть. Возврату не подлежит.

1 лайк

Тоже взял вторым Техникс 1100, отличная вещь , не нарадуюсь.

1 лайк

барыжить будет

А что скажут уважаемые знатоки за вертушки от фирмы Acoustic Signature?

Типа вот этого
https://www.needledoctor.com/Acoustic-Signature-Double-X-Turntable?quantity=1&custcol25=11&custcol131=3&custcol140=13
Насколько он будет лучше Текхкниса 1200G?

Серьезная фирма. Из дешевых не знаю, а выше очень неплохие столы Double-X и особенно Triple-X под 12" тонарм. Ну и мне лично очень нравится Storm mk2 под три тонарма.

Трудно сказать. Никто же не сравнивал. Преимущество Double-X вижу в том, что на него можно поставить очень серьезный тонарм.

:slight_smile: винил с чего начать с пяти с половиной штук. это как пришедшему в секцию плавания новичку, через 3 месяца предложить на Айрон Мэн сплавать, вместо мастера спорта приболевшего.

2 лайка

Не согласен с вами. Не вижу ничего общего с выбором вертушки. Мое мнение неизменно , я и СД проигрыватель сразу брал высокого класса и о чем не жалею ни грамма. Потому что зная свою аудиофильскую чесотку. Которая будет меня преследовать. Просто считаю что если и брать то сразу вещь и что бы потом к этому вопросу не возвращаться.

3 лайка

С CDP совсем другое дело. Он не требует никаких настроек. Вставил в лоток диск и нажал :arrow_forward: Здесь такого не получится. Удовлетворить аудиофильский зуд не получится просто купив хороший вертак. Очень многое в использовании его потенциала будет зависеть от желания и умения заниматься его настройкой, а также приобретения всяких дополнительных причиндал, шеллов, картриджей, мойки винила и тд и тп. И вот здесь, как с обучением вождению авто, по крайней мере раньше, существует две точки зрения. Первая: получи ВУ, купи старую вертушку ( ВАЗ- копейку), научись на ней ездить, жечь сцепление, обслуживать, а потом уже … Другая: сразу купи новую вертушку (машину) и приобретай опыт по мере возникновения вопросов. Она будет лучше откликаться на изменение настроек, более удобна в настройке (управлении) и проч. Я сторонник второго пути, если позволяют средства.

3 лайка