Винил: с чего начать? (часть 1)

Проигрыватель очень хороший, не заслуженно выпавший из поля зрения покупателей. По крайней мере в России. Для него есть доступные по деньгам пути апгрейда, увеличивающие потенциал. Тонарм ТР 90 позволяет ставить практически любые картриджи (по податливости). По крайней мере установки Denon 103, как и Shure 15-III не вызвали каких-то выходящих за рамки позволенного резонансов. Есть мнение, что калькулятор резонансов применим для выбора картриджа по податливости только для пружинной подвески субшасси, типа Торенс 124. Установка указанных выше картриджей и замеры по тестовой LP показало (мне) обоснованность этого мнения.

4 лайка

17 грамм стоит совсем других денег

Посмотрите в сторону Goldring. У меня 2500. На Торенс 320-2. Где-то здесь в продаже 2400. Разница, думаю, в нюансах. А вообще, лучший ММ картридж - это хорошая голова МС. Даже для рока. Послушав хорошую МС не захочется больше слушать в т.ч. рок на ММ. Этот проигрыватель благодарная вещь, за исключением не возможности применения 12" тонарма. На этот проигрыватель можно поставить дорогую голову.

4 лайка

Кто там выше писал, что ВЕСЬ винил звучит одинаково хорошо на НЧ?
https://www.vinylengine.com/cartridge_database_record_equalization.php

Так в паспорте написано :hugs:

а как же трансформаторы мс ???
по другому не как?

всех обучили и застртащали ))))))))))))))))

Несомненно одно, что почти все существующие фонокорректоры не дают правильного воспроизведения абсолютно всех пластинок. Наверное, только единицы дают возможность ?правильно? корректировать кривые RIAA. Например Phono Linearizers FM 122-MKII FM 222-MKIII FM 223 - FM ACOUSTICS LTD. . Ну и, конечно, фонокорректор Василича :smiley:

Я о другом…

при чем здесь трансформаторы? Кого засращщали?

враки…
даже rb лучше справляется с тугими головами
а в ней 11,5

не любят мс бошки

Вообще винил сплошная вкусовщина. С многообразием коррекций винила. В аттаче мануала к данному фонокорректору Resolution Series 223 PhonoMaster - FM ACOUSTICS LTD. получается, что только при помощи подобного аппарата можно получить правильный звук, сверяя лейбл винилки и крутя ручки. Поэтому картридж надо слушать только самому и в своем сетапе. Все советы - прах.

3 лайка

наверное потому, что они стоят других денег. разум преобладает.

Тоже когда то так считал. А сейчас и хорошая МС есть, а старый рокешник слушаю с ММ башкой. Так вкуснее.

наверное…
верно одно: после мс мм никак

1 лайк

подача другая - в этом вся причина. мне из детства звук ламповой радиолы казался таким прекрасным.если объективно и разложить по полочкам - то этожеж гавно на самом деле :smiley:

1 лайк

Ни в коем случае не покупайте про запас оригинальный шелл ТР-95 на ебай у продавца из швейцарии со множеством предметов торенс. федот да не тот.

1 лайк

Ну, не знаю… Тут наверное все очень индивидуально. У меня и ММ и МС играют. Все зависит от жанра музыки.

1 лайк

Не, слишком дорого, да если ещё и продавец не очень, то спасибо за подсказку.

с продавцом проблем нет. просто шелл не совсем похож на оригинал.

1 лайк