Винил: с чего начать? (часть 1)

Еще один вопрос созрел.
Хочу приобрести все-таки картридж лучше, чем Acutex 410.
Изначально нацеливался на Nagaoka MP-300, приобрел в Японии, но украли по дороге. Хорошо деньги Ebay всё-таки возвращает :+1: Но может это и намёк на то, что не надо брать слишком дорогой картридж к достаточно бюджетному проигрывателю (Thorens TD 320 MKII).
Поэтому решил поумерить немного свои аппетиты.
Так как слушаю на виниле в основном классический рок 70-80-х и остальных жанров понемногу, то выбор свой остановил на Ortofon 2M Bronze.
Но вот тут рядом выставили Nagaoka MP-500 и опять муки выбора :grin: Но уже дороже получается тыс на 5-10, чем Ортофон :thinking:
Прошу высказаться, товарищи форумчане.

1 лайк

Обе головы у меня были. Обе хорошие, но я склоняюсь все же к Нагаоке. Описывать звук особо не умею, но если в общих чертах, то слушая Нагаоку сразу становится ясно что играет винил. А вот звук ортофоновской серии 2М чуть ближе к звуку хорошей цифры. Ну и еще один плюс в том, то Нагаока иглы делает сама, и поэтому их вставки стОят всего треть от стоимости голов. Это на будущее выгоднее.

4 лайка

Нифига себе бюджетный :slight_smile: - 1000 настоящих зелёных стоил, без головы. Штатно на него какая-то Градо шла не дешёвая. Акутекс 410 начальная головка просто очень удачная.

1 лайк

Да, вы правы. Посмотрел цена на вставки на Ebay. Получается вставка на MP500 почти вдвое дешевле, чем вставка 2M Black.

3 лайка

Слава, а нагаока под рок не того вроде? Её стезя- джаз


Почитал. Как всегда мнение у каждого своё.
Вот здесь про MP-300: “Еще одна головка в нашем тесте, очень похожая по звуковому почерку на современные МС-модели: чуть ограниченный, но точно очерченный бас, хорошая атака, динамичная середина. Пожалуй, струнные инструменты удаются Nagaoka MP-300 лучше всего, а особенно хороша акустическая гитара — звук максимально приближен к живому. Вокал тоже неплох, но, правда, мужским голосам немного не хватает низкочастотной основы. Картридж явно больше благоволит классическому репертуару, правильно выделяя группы инструментов в оркестре. И все же по мере прослушивания приходит ощущение, будто цельная звуковая картина как-то не очень складывается. Вроде бы все в порядке, однако басу слегка не хватает динамики, середине — одушевленности, и в целом звучание приобретает некий цифровой привкус. Все слишком аккуратно и ровно, хотя, возможно, и у такой подачи найдутся поклонники.”

Только самому слушать :wink:

5 лайков

Женя, да все Нагаоки нормально играют. У меня на Техниксе и 500 и 200 отлично себя проявили. А Техникс я специально для старого Рока и держу. А акустический джаз и классику на другом столе с хорошей МС слушаю.

3 лайка

А ZYX где?))))

Два раза была ZYX R-100-02. Но это уже в прошлом. Просто люблю движуху по головам, и люблю чтобы не меньше 4-5 у меня было. И всего два бренда у меня попали в разряд тех, которые хочется чтобы всегда были под рукой. Это как раз Нагаока и Лира.

2 лайка

Слава, а повыше чем Лира прыгнуть не хотелось? Фоник то позволяет

Пока нет. Да и Лира Клеос мне очень нравится.

2 лайка

TP90 тонарм для жестких голов. Его эфф. масса 17 г. И это надо учитывать при выборе головы.

Только родной!

1 лайк

Если звук Лиры зашёл, по-выше это тока вверх по линейке. Очень не бюджетно.

1 лайк

А как под рок и блюз для Technics 1100 голова Technics 205c II или лучше Grado Gold ?

А что скажете про конкретные головы nagaoka и ortofon? Подойдут они к этому тонарму?

С Вашим тонармом не знаком. А какой у него эффективный вес? У меня эти головы прекрасно себя вели на тонармах 12 и 14 грамм.

17 грамм

Это надо пробовать. Или по форумам поспрашивать, может кто пользовал. Но Бронзу я бы не рискнул. А вот Нагаока может и подойти. А вообще то вот счетчик такой есть. https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=17&submit=Submit

4 лайка