Винил: с чего начать? (часть 1)

Если это мне ответ, то я писал только о бюджетных Прожектах. О верхних ничего не скажу, а вот те, на которых стоит тонарм 9сс, играют неважно. Это слабый тонарм, и возможности его замены не предусмотрено.

Да, на Файкерте акриловая мыльность не так заметна, но что-то по типу все же есть.

При том что всё ломается. И даже самое наилучшее, но лучшеее то нету.
Когда сделаете сами хоть гайку от мерса, лучше самого мерса, да поставите на массовое производство, тогда и будете убедительно выглядеть.

А пока для начинающих, желаюших действительно приобщиться к винилу, все ваши аргументы и напыщенная позиция, это обиженный порожняк с растопыренными пальцами.

1 лайк

@Alnico2 и @OKOKOK

За переходы и переезды на личности выйдете парой.

Нет, не Вам. Просто так в общем написал на отрицательные высказывания по ПроДжектам.

С чего начать?
Начинать нужно всегда с начала, а не с конца. То есть двигаться от простого к более сложному, от недорогих(специально не говорю дешевых) к более дорогим аппаратам.
Начинающий, купивший сразу дорогущий накрученный аппарат, никогда его не оценит и не поймет.
А получить представление о виниле и понять, нужно это вам или нет, вполне можно на любом недорогом, но исправном проигрывателе с недорогим же, но новым картриджем.

Просто золотые слова и мысль.
Вот что значит трезвый неангажированный подход

2 лайка


Американский первопресс за 20 долл. В идеальном состоянии. 1965г.
Искать надо, конечно, но оно того стоит.

А для меня это как попытка в очередной раз в себя доармейского влазить

При всей любви к Битлз я лучше за классикой. джазом и шансоном побегаю. Да и неизвестного мне рока не чурнусь.

За 20 баксов иногда можно купить пластинку редкого американского южняка или французского прога. Которые действительно редкость, не периздавались, и никогда больше не попадуться.

А как говорил негр в “Людях в чорном” " “опять покупать Белый альбом в 4-й раз…”. Не стоит.
Стоит и расширятся по музлестнице, а жизнь любителя музыки. увы, не бесконечна.

4 лайка

Сергей, я понял. что это естественная вибрация Lenco , которая передается на корпус через красные болты (я их еще немного ослабил). Эта вибрация передается на корпус и крышку через пружины, которые держат двигатель, а крышка получает вибрации от корпуса. Но, массивный диск на подшипнике достаточно хорошо гасит вибрации. Поэтому на звуке не сказывается. Этому еще хорошо способствует тяжелый тонарм. Все у них там продумано, когда они подвешивали двигатель к раме проигрывателя, а не стола.

Дмитрий, эти винты надо ослабить так, чтобы мотор они не держали, чтобы мотор висел только на пружинах. Вибрации быть не должно вовсе.

1 лайк

На звуке Вы можете и не услышать вибрации.
Подвесте тонарм так, чтобы игла не касалась диска. Запустите двигатель и сделайте максимальную громкость в усилителе. Что услышите?

Совсем выкрутить винты?

Это не ко мне вопрос…

На максимуме просто гул. Уровня такого, что можно слушать в тишине.

Заземление плохое. Так думаю.

Фон. Вероятно огрехи тракта. Желательно убрать.
А теперь поступите так - между иглой и панелью водрузите пустую коробочку. Например, от лекарств или спичек. И послушайте снова.

Фон есть сразу, он не зависит от работы двигателя

Поменял фазировку в проигрывателе. Фон есть.

Битлз… Никогда не любил, даже во времена трепетной юности и всеобщего поклонения Ливерпульской четверке, ну так… пару тройку песен на фоне общественного натиска

4 лайка


Дмитрий, на этой картинке видно насколько нужно отвернуть винты. Они должны свободно “торчать” над столом.