Винил: с чего начать? (часть 1)

Я человек совсем небогатый, но, при некотором старании сумел купить нужные мне пластинки ранних изданий с хорошим звуком. Иногда приходилось покупать по пару раз, по три раза, много мыть, но качество в итоге меня удовлетворило. Да, это некий труд и время, скачать файло с торрента быстрее и гораздо дешеле. :slight_smile:
Безусловно, купить первое издание Плиз Плиз Ми мне не под силу, 4,5 косаря, жесть. Но мне он не очень нравится. Это плюс. :slight_smile:

Не согласен. Или далее в тракте что то делает из него звук. И да- а как играет компакт диск? Плохо или хорошо?

1 лайк

Не так как хороший винил ;))

«играет как компакт диск» это вообще корневая фраза-мем. Может быть позитивным и негативным высказыванием ;)))

2 лайка

Тут надо понимать, что от чего берется.
Европейские вертаки с деревяшкой, подвешенные на пружинках, дают гулкость в звуке, которые воспринимают за виниловую радость в звуке.
Технарь такого призвука не дает, он нейтральнее и механистичнее.

Да-да, жизнь с гармониками и жизнь без гармоник.

Гулкость — это радость!

Да не, звук как-то надо облагораживать подручными средствами, кто-то деревянным плинтом, кто-то спиральки на проводья накручивает, кто-то кондерчики разноцветные впаивает.
Главное - радость творчества и богатство звука… :slight_smile:

2 лайка

Ну да, а можно с каменным лицом ждать звука, а годы уже идут, а звука все нет :wink:

1 лайк

Разруха в известном месте.

Желтый парлофон с надписью “sold in UK…” - выпуск до начала 1969 года.

1 лайк

3 лайка

Если честно я всегда не понимал зачем покупать несколько жёлтых парлофонов одинаковых с битлами и сравнивать, зачем это простому меломану? Может купить разных битлов и слушать, а не ставить на полку за 2000$ и протирать пыль с конверта раз в год и не слушать никогда… Ну только. Если детям и внукам завещать, что бы если, то продать за 5000$, в трудную годину

5 лайков

Если я не могу купить себе Роллс-Ройс, это же не значит, что я должен вообще отказаться от автомобиля.
Или так: если не быть королем хоть какой-то страны, то жить вообще не стоит.
Мне кажется, что Олег (ококок) проповедует именно такой подход.
Еще вспомнилось: красть так миллион, е—ь так королеву.

10 лайков

Я о том же, дайте людям пробовать винил, без лозунгов и неврозов.

8 лайков

Ну, не стоят они столько, в основном.
Вопрос в том, торкает или нет.
Так вот “серебряный” парлофон меня лично не торкает и мне не нужен вообще.
Если нащщет вложения денег - то оно глупое, в основном.
Наше поколение вымрет - и все эти пластинки просто вынесут на помойку.

1 лайк

Разруха-разрухой, а цены на ебае все показывают.
Люди бьются за хорошее для себя. За хороший звук.
Чисто коллекционный аспект есть - но это за редкие обложки, редкие издания, не за звук.
Этих Битлов выпущено было в Англии - миллионы, коллекционный аспект цены - нулевой.

давай соберём вертак
даже на базе реги
и типа тура
кому надо будет брать послушать

1 лайк

Разобьют жиж на почте. Тем более, худосочная Рега.

2 лайка

Вот очередно пример демагогии …

У моего коллеги мотор мерса с-класс уже два каремонта потребовал за 180 ткм. Он сказал “какая плохая реклама Мерсу” И тут же купил жене ещё один ))) А в Москве я слышал так вообще за ними очереди. В Штутгарте кстати тоже…

зачем нералавантная информация о то м что не знаешь, не понимаешь7
вы что подводник оружейник гидроакустик хоть один прибор для глубоких погружений сами сделали, чтобы делать серьёзные выводы на основании сливов “военных секретов”? В таких сливах обычно правды минимум, но по уши пропаганды и намерения затушевать истинную картину.

Из того что известно - немецкие подводки были самые эффективные в мире и по результатам и по умению, и по технике. Их вовсю строят и покупают и сейчас .
ВМФ Израиля страны которая очень серьёзно относится к армии и оружию все время их заказывает

Ракеты ФАУ тоже “плохо взрывались”, “не туда летели” однако вся космонавтика построенна была на их основе.

Демагогия , и обсирание на косвенных - вот что это
и читайте внимательне и не передёргивайте .
я никакие перепечатки 80-х, а тем более 90-х кроме редкого джаза, не имею и не покупаю. В этом просто нет потребности - в Германии ещё достаточно винила хороших лет.

Тракт у меня не хайэнд , но далеко не с Ашана.
Разница в источниках и контенте на нём отлично слышна.
И разница довольно часто бывает не в категориях лучше -хуже, а в категориях вкуса - нравиться - не нравиться.

1 лайк

Олег, да я согласен с Вами. Так уж я устроен, что не технарь совсем, и никогда особо внутренностями и процессами внутри аппаратуры не интересовался. Просто очень люблю музыку, и мой опыт, это только опыт пользователя. Возможно меня и развели, и возможно что и мастер-ремонтник был слабый. Хотя говорил что чинил Микры-111, и такой убитой ему еще не попадалось. Так что тут спорить не буду. Просто вывел для себя правило - с винтажом больше не связываться.

Ну а по поводу того что эта Микра гораздо выше классом чем Фейкерт, то думаю что это очень сомнительно. Уши же у меня есть, и пользовал я эти два стола с одним и тем же тонармом. Тут примешивается множество легенд созданных любителями винтажа. Есть небольшое различие которое я улавливаю, и дает его видимо материал платтера. На Микре это ганметалл, а на Фейкерте делрин. Не путать с акрилом, который я сам терпеть не могу. Делрин - это по резонансным качествам материал наиболее близкий к винилу.

2 лайка

Причем здесь мерсы? Вот уж, действительно, пример демагогии, вы уж извините…
Если вы не отличаете нагрузки на двигатель внутреннего сгорания и электромотор с мизерной нагрузкой по раскрутке диска, то это полное досвиданья…

1 лайк