Винил: с чего начать? (часть 1)

Игорь, а платы мм и мс в 32.5 они как по уровню?

У меня их нет, но что слушал мнения, лучше платами не заморачиваться, лучше отдельный фонокорректор, у меня лично с 11 года ear 834 де люкс, вроде как устраивает

А проигрыватель какой?

У меня 2 ленко 75 и presto 15 - люблю ролики

1 лайк

А у Вас какой?

Systemdek IIX

2 лайка

Отличная машина!

1 лайк

Да, нравится, несмотря на начальный уровень. Голова Acutex 410E. Вот я и думаю, достаточны ли платы в преде? Голову думаю проапгрейдить до нагаоки 200

Отдельный фонокорректор думаю лучше

1 лайк

Один из самых интересных роликов соцстарн делали в ГДР, в г.Пирна.

Фирма тоже старинная кайзеровская, только национализированная после войны. Там делали топхайфай разный гдр ский. Вобще довольно сильно похож на Элак. большой синхронный мотор, тяжёлый диск, очень качественное всё, тонарм круглого сечения помоему полированная нержавейка. Кабинет из толстенной фанеры. Что там за голова стояла , интересно. Наверное импортный ММ.

Жалко этот интересный стол если попадается, то в составе огромного неподьёмного электрофона-плита, с усилителем нагерманиевых транзисторах. Отдельный проигрыватель очень редкий. Мало выпускали и стоил по социалистическим меркам очень дорого.

Ленка звучит в версии Питера Рейнердса http://www.ptpaudio.com/ . Я на ней остановился после экспериментов по доводке L75. Тонарм у меня Arrow Arrow Tonearm With Magnetic Anti-Skating. Голова-Lyra Delos.

1 лайк

€2950.- (for black or white, other colours available on request)
Не кисло

1 лайк

так оно звучит тоже не как Ленко, даже после переделки. да, деньги. Но купил - и закрыл тему.Я начал с реги п3. потом одна ленка, вторая. головки…тонармы… В итоге оказался дома сетап почти с выставкки со стенда WvL/PTP/Thomas Mayer/Primary control. по крайней мере, аналоговоя часть.

3 лайка

Усилитель

Built around the LM1875 amplifier chip

за €2250 тоже впечатляет!

1 лайк

У меня приятель лет восемь назад делал проект PTP, но за значительно меньшие деньги, насколько я знаю.


4 лайка

возможно и так.

А вы послушайте. Встретьтсь с Питером, поговорите. в данной теме усилители офтоп.

Привиделась такая примерна классификация виниловых морей.

1й уровень- тщательно вылизанный СССР - Арктуры, Корветы, Электроники 17 и Б01

2й уровень доступные баргины. в основном из зарубежного прошлого -
Дуали Элаки Ленко недорогие японцы на ремешках и прямоприводные.

3й уровень верхние модели прошлого. европейцы японцы квазипрофессиональные американцы. Разумно дорогие новые проигрыватели с хорошей репутацией.

4й уровень хайэнд - эксклюзивные, ультимативные аппараты любого времени

Есть конечно переходные типы - например, пара очень редких советских проигрывателей типа Феникс. Или, например, Ленка. Она после глубокого моддинга дотянется до 3-го уровня.

Возможно какието аппараты 3-го уровня, оснащённые всяким тюнингом типа особых подшипников, бронзовых дисков перейдут на 4-й уровень.

Но с музыкальной отдачей впрямую такая классификация не совпадёт .

3 лайка

А всё таки прав ОКОКОК.
Странная логика. Вот есть у человека какой-то цифровой тракт. И он собрался попробовать аналог.
Если цифровой источник дорогой,то дешёвый вертак с копеечным корректором его не переиграет.А если недорогой,то тут вообще всё странно. Чем вкладывать деньги в старую рухлядь и в пластинки непонятного качества (на них видимо тоже надо экономить.) Лучше проапгрейдить цифру. Толку будет больше. И не надо в последствии избавляться от музейных ценностей и горы аксессуаров к ним. Сочиняя посты на форумах, о том как хорошо оно всё играет.

2 лайка

Еще раз.

Systemdek с базовой рукой показывает преимущества винила за 35 000 рублей с головой Acutex 410E.

Это безопасная проба. Уже тут слышны приемущества винила. Дальше в виниле начинаются вкусы ролики-уелики-прочий директ драйв. Вот тут уже нужно неторопливо слушать и выбирать на вкус. Слету такое покупать явно не надо. Пугать недорогим не надо. Особенно в Баре. Надо рассказать про Баргины

Найти свингующую цифру ой как не дешево стоить. А тут за три копейки :wink:

12 лайков